Nacional Argentino, día 4: Pignatiello cierra con 4 oros y marca para JJOO

by Fernando Cicutti 0

April 28th, 2019 Español

Campeonato Nacional Abierto de Argentina 2019

El último día de competencias del Campeonato Nacional Abierto 2019 tuvo como principal noticia la clasificación de Delfina Pignatiello a los próximos Juegos Olímpicos, primera plaza que logra un representante argentino de natación para Tokio 2020. La definición de los 1500 metros libre fue técnicamente la mejor prueba del torneo, ya que detrás de los 16:13.98 de Pignatiello, el segundo puesto de Kristel Kobrich con 16:16.95 también fue válido como marca mínima olímpica, aunque la chilena ya había lo había conseguido hace un mes y medio.

En el resto de las pruebas, Santiago Bergliaffa se aseguró su lugar en la delegación argentina que irá a Lima 2019, al validar su marca en los 400 combinado, con un tiempo de 4:26.15 que lo clasifica directamente a una cita panamericana por primera vez. En la pileta del Cenard, llegó segundo detrás del brasileño Brandonn Almeida, que con 4:24.97, volvió a registrar tope para Lima.

Ya en el Sudamericano 2018, Bergliaffa había establecido la mínima en 4:24.28. Y el cordobés sabe que tiene margen para bajar esa marca porque su mejor antecedente son los 4:22.29 que cronometró en el Mundial Juvenil de Indianápolis 2017, actual récord argentino absoluto.

Las otras marcas A para los Juegos Panamericanos que también se registraron en esta jornada las consiguieron atletas ya clasificados para el certamen que reunirá a muchos de los mejores nadadores del continente del 6 al 10 de agosto en la capital peruana: Gabriel Morelli en 200 pecho (2:15.77), Federico Grabich en 100 libre (49.30) y Macarena Ceballos en 100 pecho (1:08.64).

Otra destacada actuación individual tuvo la juvenil Guillermina Ruggiero, que se consagró como la nadadora argentina más rápida del torneo con su triunfo en los 50 metros libre, con un tiempo de 26.87, aprovechando la ausencia de la vigente recordwoman de la especialidad en el país, la cordobesa Andrea Berrino, que decidió descansar después de la agitada semana en el Trofeo María Lenk de Brasil.

En el cierre de las finales, la Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester consiguió el título por equipos entre todos los clubes participantes del torneo, con un total de 511,5 puntos, por delante de la Municipalidad de Córdoba (el plantel con mayor cantidad de refuerzos extranjeros) que sumó 484 puntos, y de Once Unidos de Mar del Plata que quedó en tercer lugar con 207 unidades.

Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester, campeón del Argentino (Foto: cortesía Prensa CADDA)

RESULTADOS

50 LIBRE FEMENINO

  1. Guillermina Ruggiero – 26.84
  2. María Belén Díaz – 27.07
  3. Inés Remersaro –27.38

50 ESPALDA MASCULINO

  1. Nicolás Deferrari – 26.47
  2. Agustín Hernández – 26.69
  3. Federico Ludueña – 27.14

1500 LIBRE FEMENINO

  1. Delfina Pignatiello – 16:13.98
  2. Kristel Kobrich (CHI) – 16:16.95
  3. Cecilia Biagioli – 16:58.08

200 PECHO MASCULINO

  1. Gabriel Morelli – 2:15.77
  2. Brandonn Almeida (BRA) – 2:20.38
  3. Juan Carrocia – 2:21.21

100 ESPALDA FEMENINO

  1. Virginia Bardach – 1:05.65
  2. Gabriela Albuquerque (BRA) – 1:06.52
  3. Magdalena Portela – 1:07.27

100 LIBRE MASCULINO

  1. Federico Grabich – 49.30
  2. Guido Buscaglia – 50.69
  3. Lautaro Rodríguez – 50.99

100 PECHO FEMENINO

  1. Macarena Ceballos – 1:08.64
  2. Martina Barbeito – 1:12.21
  3. Mainque Mujica – 1:14.96

400 COMBINADO MASCULINO

  1. Brandonn Almeida (BRA) – 4:24.97
  2. Santiago Bergliaffa – 4:26.15
  3. Andy Arteta (VEN) – 4:36.50

4×100 COMBINADO FEMENINO

  1. Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester “A” (Ehrlich, Ceballos, Bardach y Giacopuzzi) – 4:19.41
  2. Municipalidad de Córdoba (Albuquerque, Presumido, Pons y Panzzini) – 4:26.61
  3. Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester “B” (Ruiz Díaz, Marcantonio, Téllez y Boidi) – 4:33.51

4×100 LIBRE MASCULINO

  1. Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester (Alba, Ruiz Díaz, Melián y Ludueña) – 3:34.64
  2. River Plate (Villafañe, Ferrari, Fernández y Garay) – 3:35.43
  3. Municipalidad de Córdoba (Gutiérrez, Bergliaffa, Arteta y Almeida) – 3:35.52

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!