Mexicanos buscan marcas mínimas para Río

by Alejandro Madde 0

July 01st, 2016 Español

En esta semana los nadadores mexicanos están compitiendo en dos campeonatos importantes, el XXI Campeonato de Natación de Islas del Caribe, en Bahamas, y en el Campeonato Nacional de Natación de Curso Largo, en Morelia.

En las Bahamas ha destacado la participación de Esther Gonzáles en los 200m pecho femenino, cronometrando 2:27.77 (nuevo récord mexicano absoluto), muy por encima de la marca B de 2:32.08 y cerca de alcanzar los 2:26.94 de la marca A. Gonzáles también cuenta con marca B en los 200m combinado individual.

Otros nadadores que participan en el Campeonato de Islas del Caribe y lograron marcas mínimas B son: Montserrat Ortuño en 800m libres femeninos, logrando la marca B con 8:43.68, la marca A en esta prueba es de 8:33.97 y la B, 8:51.96. En los 1500m libres masculinos, Arturo Pérez Vertti marcó 15:38.65, la marca B es de 15:46.79 y la A es 15:14.77. En los 200m pecho varones, Miguel Chávez y Miguel Ángel de Lara registraron 2:15.34 y 2:15.59, respectivamente; la marca B para esta prueba es 2:16.27 y la A, 2:11.66.

En el Campeonato Nacional de Natación de Curso Largo, Morelia 2016, inaugurado oficialmente el 30 de junio, han destacado varios nadadores, entre ellos Liliana Ibáñez, uno de los 3 nadadores mexicanos con marca mínima A, con récord absoluto mexicano en 50m mariposa, con 26.97.

Ibáñez tiene asegurada su participación en los Juegos Olímpicos de Río en 50m libre femenino, además tiene marca B en los 100m mariposa.

Otro récord nacional mexicano, categoría 11-12 años, fue el de Álvaro Pineda en los 100m espalda, con 1:11.15, el anterior récord de la categoría lo tenía el mismo Pineda, logrado en las preliminares, con 1:13.53.

Otros ganadores en las dos primeras jornadas del nacional mexicano fueron:

En la categoría 11-12 años, en la categoría femenina, Aidé Díaz, en los 200m libres, con 2:17.90; Paulina Alanis en los 100m espalda, marcando 1:14.91; Rebeca Rodríguez en la prueba de 50m mariposa, con 31.80 y en varones, los 200m libre fueron para Emiliano Sotelo con 2:16.60 y los 50m mariposa fueron para Ricardo Ávila, quien marcó 30.28

En la categoría 13-14 años, los mejores nadadores de la jornada fueron Vanessa Guevara, con 2:16.32 en los 100m espalda, Luz Erendira Santiago en los 50m mariposa con 30.26 y en los 400m combinado individual, Mariana Pedro Santos, con 5:44.74.

También ganadores en la categoría varones, Víctor Salcedo en los 200m libre, con 2:09.51; Luis Gutiérrez, en los 100m dorso, con 1:04.62 y los 50m mariposa, con 28.11.

En la categoría 15-16 años se alzaron con el título de campeones nacionales: Karla Montes en los 200m libre con 2:14.52; Belem Hernández en los 100m espalda, con 1:11.24; María Fernanda Silva en 50m mariposa, con 30.52; Yolanda Atziri Torres, en los 400m combinado individual, con 5:32.31.

En la misma categoría en varones, subieron a los más alto del podio Rodrigo Gómez en 200m libre, con 2:03.40; Luis Daniel Guzmán, en los 100m espalda, cronometrando 1:04.87; José Barragán, en 50m mariposa, con 26.57 y Daniel Zambrano en 400m combinado individual, con 4:55.23.

En la categoría 17-18 años, ganaron sus pruebas; Paula Montes en los 100m espalda, con 1:06.07; Mariana Pérez, en 50m mariposa con 30.53 y Dulce Daniela Ávila, en los 400m combinado individual, con 5:32.42.

En varones, Arturo Olvera en los 200m libre ganó con 1:58.56; Leonardo Sánchez subió a lo más alto del podio en los 100m espalda con 1:01.30; Adrián Sánchez, en los 50m mariposa con 26.73 además de también haber ganado los 400m combinado individual, con 4:51.27.

En la categoría de primera fuerza, María Fernanda Morales, fue el mejor crono en los 200m libre, con 2:10.79; Paula Montes, en los 100m espalda, con 1:06.07; Gabriela Aguilar se llevó los 400m combinado individual, con 5:20.39.

En la segunda jornada, las mejores de la categoría Primera Fuerza fueron, Diana Castañeda en los 800m libre, con 9:45.42; Sandra Tamayo en 200m pecho, con 2:48.96 y Luisa Fernanda Puerto, en 200m mariposa, con 2:26.28.

En varones, subieron a lo más alto del podio, Arturo Olvera en los 200m libre, con 1:58.56; Miguel Ángel Moreno fue la figura de la jornada con dos triunfos en los 100m espalda con 59.78 y en los 50m mariposa, con 25.34, además de Juan Manuel del Pino en los 400m combinado individual con 4:38.29.

Los mejores nadadores de Primera Fuerza en la segunda jornada fueron, Alfredo Villa, en los 1500m libre con 16:45.72; Juan Manuel del Pino, del Estado de México en 200m pecho, con 2:27.89 y Adrián Sánchez, en los 200m mariposa, con 2:10.28.

Para ver los resultados completos de las dos primeras jornadas:

Resultados Día 1:

https://www.facebook.com/FederacionMexicanadeNatacion/photos/?tab=album&album_id=1272743712745067

Resultados Día 2:

https://www.facebook.com/FederacionMexicanadeNatacion/photos/?tab=album&album_id=1273752322644206

 

In This Story

Leave a Reply

Be the First to Comment!

wpDiscuz

About Alejandro Madde

Nacido en Santa Cruz de la Sierra el 6 de mayo de 1988, egresado en 2012 en finanzas, fue parte del equipo boliviano que participó en los Campeonatos Mundiales en Melbourne2007 y Roma 2009. Actualmente, luego de una pausa de más de 2 años ha vuelto a entrenar y competir, …

Read More »