Les Russes donnent la réserve : Ilya Sibirtsev, 17 ans, 14’39s57

Eric Lahmy
by Eric Lahmy 0

December 04th, 2018 Français

Ancien nageur, Eric Lahmy est journaliste, écrivain, rédacteur en chef, et reporter. Il anime depuis 2013 Galaxie-Natation, un blog dédié à son sport préféré.

Vendredi 30 Novembre 2018

A Saransk, capitale de la République de Mordovie, sud-est de la Russie, ce 29 novembre, compétition de jeunes “réserve de Russie” 2018, en petit bassin. Ilya SIBIRTSEV améliore le record de Russie des 17 ans du 1500 mètres avec 14’39s57 (ancien record Ilya DRUZHININ, 14’40s26 en 2016). A seize ans, Kirill MARTYNYCHEV (Saint-Petersburg) nage la distance en 14’43s53.

Polina NEVMOVENKO, de Saint-Petersburg, a gagné un 400 mètres en 4’5s89. Alina SABITOVA, de Kemerovo, 14 ans, nage 4’7s42.

Garçons 17-18 ans

  • 100 libre : 1. Daniel MARKOV (Novosibirsk), 47s62 ; 2. Arseny Chivilev (Tyumen), 48s08 ; 3. Michael BOCHARNIKOV (Lipetsk), 48s91.
  • 1500 libre : 1. Ilya SIBIRTSEV (Volgograd), 14’39s57 ; 2. Alexander EGOROV (Moscou), 14’58s45 ; 3. Maxim TRAVNIKOV (Moscou-Yaroslavl), 15’2s87.
  • 200 papillon : 1. Egor PAVLOV (Penza), 1’55s72 ; 2. Artyom SHALASHOV, (St. Petersburg), 1’57s93 ; 3. Ilya TOLSTOV (St. Petersburg), 1’58s29.
  • 200 4 nages : 1. Maxim STUPIN (Moscou), 1’56s97. 2. Alexey SERGEEV (Moscou), 1’58s42 ; 3. Sergey ISAEV (Penza), 1’ 58s96.

Filles 15-17 ans

  • 400 mètres : 1. Polina NEVMOVENKO (St. Petersburg), 4’5s89 ; 2. Yana KURTSEVA (Volgograd), 4’8s49 ; . 3. Valery EGOROVA (Khanty-Mansiysk Okrug Autonome – Yugra), 4’11s71.
  • 200 brasse : 1. Olga TURCHINA (Moscou), 2’25s77. 2. Anastasia R. MAKAROVA (Moscou), 2’ 26s17. 3. Anna CHERNYSHEV (Moscou), 2’26s31.

Garçons 15-16 ans

  • 100 mètres : 1. Alexander SCHEGOGOLEV (St. Petersburg), 48s88 ; 2. Roman MOSKALENKO (St. Petersburg), 49s17 ; 3. Danilova INBULAEV (Orenburg), 49s86.
  • 1500 mètres : 1. Kirill MARTYNYCHEV (St. Petersburg), 14’ 43s53 ; 2. Evgeny MITIN (Volgograd) 14’59s63 ; 3. Ruslan SADYK (Perm), 15’24s30.
  • 200 papillon : 1. Vadim KLIMENISHCHEV (Lipetsk), 1’59s09 ; 2. Andrei CHULKOV (Moscou), 1’59s10. 3. Yuri BYKOV (Moscou), 2’2s53.
  • 200 quatre nages : 1. Danits ZAITSEV (St. Petersburg), 1’57s64 ; 2. Maxim FOFANOV (St.Petersburg), 1’59s17 ; 3. Andrei EZHKOV (Moscou), 1’59s65.

Filles 13-14 ans

  • 400 mètres : 1. Alexandra SABITOVA (Kemerovo), 4’7s42 ; 2. Margarita VARULNIKOVA (Moscou), 4’10s37 ; 3. Alexandra KHAILOVA (St. Petersburg), 4’12s49.
  • 200 brasse : 1. Evgenia CHIKUNOVA (St. Petersburg), 2’25s92 ; 2. Uliana ZHDANOVA (Moscou), 2’29s32 ; 3. Polina KOVALEVA (Moscou), 2’29s86.

Leave a Reply

About Eric Lahmy

Eric Lahmy

Né à Tunis en Tunisie le 1er juin 1944, Eric Lahmy est journaliste, écrivain, rédacteur en chef, et reporter. Nageur, il a été champion de Tunisie du 200 mètres brasse en 1964. Il a ensuite été journaliste à L’Equipe entre 1969 et 2011, il a effectué de multiples collaborations, dont …

Read More »

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!