La Nazionale Italiana Di Nuoto Per Le Olimpiadi Di Parigi 2024

2024 PARIS OLYMPIC GAMES

La Federazione Italiana Nuoto ha ufficializzato la squadra nazionale che parteciperà alle Olimpiadi di Parigi 2024. Le gare del nuoto in vasca si svolgeranno presso l’Arena La Defense dal 27 Luglio al 4 Agosto.

La formazione azzurra è composta da veterani e debuttanti. Gregorio Paltrinieri, Sara Franceschi Margherita Panziera sono i più esperti della squadra. Paltrineri ha partecipato a 4 Olimpiadi: Londra 2012, Rio 2016, Tokyo 2020 (1) e Parigi 2024. Sara Franceschi Margherita Panziera sono alla terza partecipazione olimpica.

Molte le matricole, che dimostrano il ricambio generazionale ed la forte ascesa delle categorie giovanile a livello d’elite. Il pi giovane della squadra è Carlos D’Ambrosio, classe 2007.

Alle Olimpiadi di Tokyo l’Italia del nuoto ha conquistato sei medaglie, quattro individuali e due di staffetta:

  1. Gregorio Paltrinieri 800 metri stile libero maschili, argento
  2. Simona Quadarella 800 metri stile libero femminili bronzo
  3. Federico Burdisso 200 metri farfalla maschili, bronzo
  4. Nicolo Martinenghi 100 metri rana maschili bronzo
  5. Staffetta 4×100 stile libero maschili Thomas Ceccon, Santo Condorelli, Manuel Frigo, Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri argento
  6. Staffetta maschile 4×100 metri misti: Federico Burdisso, Thomas Ceccon, Stefano Di Cola , Nicolò Martinenghi, Alessandro Miressi bronzo

UOMINI

  1. Gregorio Paltrinieri 800/1500 metri stile libero maschili (quarta Olimpiade)
  2. Thomas Ceccon 100 metri dorso maschili (seconda olimpiade)
  3. Alberto Razzetti 200 farfalla, 200/400 metri misti maschili (seconda Olimpiade)
  4. Alessandro Miressi 100 metri stile libero maschili, Staffetta 4×100 metri stile libero maschili (seconda Olimpiade)
  5. Nicolo Martinenghi  100 metri rana maschili (seconda Olimpiade)
  6. Lorenzo Zazzeri 50 metri stile libero maschili (seconda Olimpiade)
  7. Leonardo Deplano 50/100 metri stile libero maschili, Staffetta 4×100 metri stile libero maschili (prima Olimpiade)
  8. Manulel Frigo Staffetta 4×100 metri stile libero maschili (seconda Olimpiade)
  9. Filippo Megli staffetta 4×200 metri stile libero maschili (seconda Olimpiade)
  10. Alessandro Ragaini 200 metri stile libero maschili, staffetta 4×200 metri stile libero maschili (prima Olimpiade)
  11. Michele Lamberti – 100 metri dorso (prima Olimpiade)
  12. Ludovico Viberti – 100 metri rana (prima Olimpiade)
  13. Giacomo Carini – 200 metri farfalla maschili (seconda Olimpiade)
  14. Luca De Tullio – 800/1500 metri stile libero maschili (prima Olimpiade)
  15. Matteo Restivo 200 metri dorso maschili (seconda Olimpiade)
  16. Carlos D’Ambrosio staffetta 4×200 stile libero maschile (prima Olimpiade)
  17. Paolo Conte Bonin 4×100 metri stile libero maschili (prima Olimpiade)
  18. Giovanni Caserta prima Olimpiade  staffetta 4×200 stile libero maschile
  19. Matteo Lamberti prima Olimpiade  staffetta 4×200 stile libero maschile
  20. Marco De Tullio  staffetta 4×200 stile libero maschile

DONNE

  1. Benedetta Pilato 100 metri rana femminili (seconda Olimpiade)
  2. Simona Quadarella 800/1500 metri stile libero femminili (seconda Olimpiade)
  3. Sara Franceschi 400 Metri misti femminili (terza Olimpiade)
  4. Lisa Angiolini 100 metri rana femminili (prima Olimpiade)
  5. Sara Curtis 50 metri stile libero femminili (prima Olimpiade)
  6. Ginevra Taddeucci – 1500 metri stile libero (prima Olimpiade)
  7. Viola Scotto di Carlo – 100 metri farfalla femminili (prima Olimpiade)
  8. Margherita Panziera200 metri dorso femminili (terza Olimpiade)
  9. Francesca Fangio – 200 metri rana femminili (seconda Olimpiade)
  10. Costanza Cocconcelli staffetta 4×100 stile libero (prima Olimpiade)
  11. Chiara Tarantino staffetta 4×100 stile libero (prima Olimpiade)
  12. Giulia D’Innocenzo staffetta 4×200 stile libero (prima Olimpiade)
  13. Emma Virginia Menicucci staffetta 4×100 stile libero (prima Olimpiade)
  14. Sofia Morini staffetta 4×200 stile libero (prima Olimpiade)
  15. Matilde Biagiotti staffetta 4×200 stile libero  prima Olimpiade
  16. Giulia Ramatelli staffetta 4×200 stile libero  prima Olimpiade

STAFFETTE QUALIFICATE PER PARIGI

  1. 4×100 metri stile libero maschile
  2. 4x100m stile libero femminile
  3. mista 4×100 metri misti
  4. 4×200 metri stile libero femminile
  5. 4x200m stile libero maschile
  6. 4×100 metri misti maschile
  7. 4x100m misti femminile

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE A law graduate, and attorney for 15 years while devoting herself to running her swimming-focused blog, Scent of Chlorine. In 2015, she collaborated with Italian swimming news websites before joining SwimSwam in 2017. She loves swimming from every point of view and in 2016  became an official of the Italian …

Read More »