I Qualificati Per I Mondiali Di Budapest Della Nazionale Italiana

Si sono conclusi oggi i Campionati Primaverili UnipolSai che servivano come manifestazione qualificante per i Campionati Mondiali di Budapest.

Come promemoria, gli atleti per essere selezionati, dovevano nuotare nella finale A i tempi limite indicati nella tabella che potete trovare qui

Hanno ottenuto la qualificazione individuale quattro donne e sei uomini. Ai 10 si aggiungono poi altri 11 atleti qualificati soltanto nelle staffette.

Donne (8)

  1. Simona Quadarella (CC Aniene) negli 800 sl in 8’24″23 e nei 1500 in 15’59″32
  2. Benedetta Pilato (CC Aniene) nei 50 rana in 29″85, nei 100 rana in 1’05″70 RIC e nella 4×100 mista
  3. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) nei 100 rana 1’06″17
  4. Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene) nei 50 dorso in 27″66 RI

STAFFETTE

  1. Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) nella 4×100 mista con 54″91 nei 100 stile libero
  2. Chiara Tarantino (Fiamme Gialle) nella 4×100 mista con 54″91 nei 100 stile libero
  3. Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) nella 4×100 mista con 1’00″25 nei 100 dorso
  4. Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene) nella 4×100 mista con 58″70 nei 100 farfalla

Uomini (13)

  1. Marco De Tullio (CC Aniene) nei 400 sl in 3’44″47 pp e nella 4×200 in 1’46″29 pp
  2. Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) nei 100 dorso in 52″99 e nella 4×100 mista
  3. Nicolò Martinenghi (CC Aniene) nei 50 rana in 26″49, nei 100 rana in 58″57 e nella 4×100 mista
  4. Simone Cerasuolo (Fiamme Oro / Imolanuoto) nei 50 rana in 26″85 RIC
  5. Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) nei 1500 stile libero in 14’44″39
  6. Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) nei 100 stile libero in 47″88, nella 4×100 stile libero e nella 4×100 mista

STAFFETTE

  1. Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) nella 4×100 stile libero in 48″45
  2. Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) nella 4×100 stile libero in 48″50
  3. Leonardo Deplano (CC Aniene) nella 4×100 stile libero in 48″68
  4. Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) nella 4×200 in 1’47″50
  5. Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) nella 4×200 in 1’47″55
  6. Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) nella 4×200 in 1’47″75
  7. Piero Codia (Esercito / CC Aniene) nella 4×100 mista con 51″65 nei 100 farfalla

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »