FINA World Cup Budapest: I Risultati Di Tutte Le Finali Del Primo Giorno

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

October 08th, 2021 Italia

FINA WORLD CUP STOP #2 – BUDAPEST

Dopo avervi riportato i risultati più rilevanti delle finali del primo giorno della tappa a Budapest della FINA World Cup, indichiamo tutti i podi ed i riscontri cronometrici della sessione di finali del giovedì.

Troverete i singoli approfondimenti alla fine di questo articolo.

400 METRI STILE LIBERO DONNE

WR 3:53.92 TITMUS Ariarne AUS 14 DEC 2018 Hangzhou (CHN)
WC 3:53.97 WANG Jianjiahe CHN 4 OCT 2018 Budapest (HUN)
WJ 3:53.97 WANG Jianjiahe CHN 4 OCT 2018 Budapest (HUN)

GOLD – Isabel Gose (GER), 4:00.57
SILVER – Cavan Gormsen (USA), 4:01.46
BRONZE – Leah Neale (AUS), 4:01.57

400 METRI STILE LIBERO UOMINI

WR 3:32.25 AGNEL Yannick FRA 15 NOV 2012 Angers (FRA)
WC 3:32.77 BIEDERMANN Paul GER 14 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 3:38.00 NEILL Thomas AUS 27 SEP 2020 Brisbane (AUS)

GOLD – Matt Sates (RSA), 3:37.92 *WORLD JUNIOR RECORD
SILVER – Danas Rapsys (LTU), 3:38.29
BRONZE – Felix Auboeck (AUT), 3:39.50

50 METRI DORSO DONNE

WR 25.60 TOUSSAINT Kira NED 14 NOV 2020 Budapest (HUN)
WC 25.81 TOUSSAINT Kira NED 01 OCT 2021 Berlin (GER)
WJ 26.13 SMOLIGA Olivia USA 16 DEC 2012 (TUR)

GOLD – Kira Toussaint (NED), 26.07
SILVER – Holly Barratt (AUS), 26.32
BRONZE – Minna Atherton, 26.36

200 METRI DORSO UOMINI

WR 1:45.63 LARKIN Mitchell AUS 27 NOV 2015 Sydney (AUS)
WC 1:46.11 VYATCHANIN Arkady SRB 15 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 1:48.02 KOLESNIKOV Kliment RUS 13 DEC 2017 Copenhagen (DEN)

GOLD – Hubert Kos (HUN), 1:52.79
SILVER – Martin Binedell (RSA), 1:53.12
BRONZE – Yakov Toumarkin (ISR), 1:53.50

200 METRI FARFALLA DONNE

WR 1:59.61 BELMONTE Mireia ESP 3 DEC 2014 Doha (QAT)
WC 2:00.78 LIU Zige CHN 15 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 2:02.96 HASEGAWA Suzuka JPN 14 JAN 2017 Tokyo (JPN)

GOLD – Maria Ugolkova (SUI), 2:06.44
SILVER – ZsuZsanna Jakabos (HUN), 2:06.52
BRONZE – Tess Howley (USA), 2:06.67

100 METRI FARFALLA UOMINI

WR 47.78 DRESSEL Caeleb USA 21 NOV 2020 Budapest (HUN)
WC 48.48 KOROTYSHKIN Evgeny RUS 15 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 49.53 LI Zhuhao CHN 19 NOV 2017 Singapore (SGP)

GOLD – Tom Shields (USA), 48.83
SILVER – Kristof Milak (HUN), 49.92
BRONZE – Szebasztian Szabo (HUN), 50.42

200 METRI RANA DONNE

WR 2:14.57 SONI Rebecca USA 18 DEC 2009 Manchester (GBR)
WC 2:15.42 JONES Leisel AUS 15 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 2:17.57 CHIKUNOVA Evgenia RUS 23 SEP 2021 Napoli (ITA)

GOLD – Viktoria Gunes (TUR), 2:22.23
SILVER – Bekesi Eszter (HUN), 2:23.70
BRONZE –  Emily Visagie (RSA), 2:23.96

100 METRI RANA UOMINI

WR 55.34 SHYMANOVICH Ilya BEL 19 DEC 2020 Brest (BLR)
WC 55.61 van der BURGH Cameron RSA 15 NOV 2009 Berlin (GER)
WJ 57.27 MARTINENGHI Nicolo ITA 16 DEC 2017 Copenhagen (DEN)

GOLD – Arno Kamminga (NED), 56.08
SILVER – Fabian Schwingenschlogl (GER), 56.64
BRONZE – Andrius Sidlauskas (LTU), 57.71

50 METRI STILE LIBERO DONNE

WR 22.93 KROMOWIDJOJO Ranomi NED 7 AUG 2017 Berlin (GER)
WC 22.93 KROMOWIDJOJO Ranomi NED 7 AUG 2017 Berlin (GER)
WJ 23.69 SHKURDAI Anastasiya BLR 18 DEC 2020 Brest (BLR)

GOLD – Emma McKeon (AUS), 23.50
SILVER – Madi Wilson (AUS), 23.96
BRONZE – Michelle Coleman (SWE), 23.98

50 METRI STILE LIBERO UOMINI

WR 20.16 DRESSEL Caeleb USA 21 NOV 2020 Budapest (HUN)
WC 20.48 MOROZOV Vladimir RUS 15 NOV 2018 Singapore (SGP)
WJ 20.98 SIMONS Kenzo NED 22 DEC 2019 Tilburg (NED)

GOLD – Kyle Chalmers (AUS), 20.97
SILVER – Vlad Morozov (RUS), 21.04
BRONZE – Jesse Puts (NED), 21.11

100 METRI MISTI DONNE

WR 56.51 HOSSZU Katinka HUN 7 AUG 2017 Berlin (GER)
WC 56.51 HOSSZU Katinka HUN 7 AUG 2017 Berlin (GER)
WJ 57.59 SHKURDAI Anastasiya BLR 22 NOV 2020 Budapest (HUN)

GOLD – Maria Ugolkova (SUI), 58.81
SILVER – Michelle Coleman (SWE), 59.65
BRONZE – Nika Godun (RUS), 59.71

100 METRI MISTI UOMINI

WR 49.28 DRESSEL Caeleb USA 22 NOV 2020 Budapest (HUN)
WC 50.26 MOROZOV Vladimir RUS 28 SEP 2018 Eindhoven (NED)
=WC 50.26 MOROZOV Vladimir RUS 9 NOV 2018 Tokyo (JPN)
WJ 50.63 KOLESNIKOV Kliment RUS 14 DEC 2018 Hangzhou (CHN)

GOLD – Matt Sates (RSA), 51.77
SILVER – Yakov Toumarkin (ISR), 52.98
BRONZE – Adam Halas (SVK), 53.47

APPROFONDIMENTI

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »