España Anuncia Nadadores Clasificados a Juegos Olímpicos

La Comisión Técnica de Natación de la Real Federación Española de Natación dio a conocer el día de ayer la lista oficial de nadadores clasificados a los Juegos Olímpicos Río 2016.

La convocatoria inicial de nadadores clasificados se basa en los criterios de selección y en los resultados obtenidos en el pasado Open de Primavera Español 2016 que se realizó en Sabadell (19 – 22 de marzo). Sin embargo, la convocatoria también hace notar que los Campeonatos de Europa Absolutos (Londres, 16 – 22 de mayo) servirán como competencia adicional clasificatoria.

La convocatoria inicial es liderada por la 2 veces medallista olímpica Mireia Belmonte; quien en el Open de Primavera tuvo una participación extraordinaria al ganar las pruebas de 800m/1500m libre, 200m/400m CI y 200 mariposa.

Africa Zamorano es otra atleta a observar luego de que lograra 3 marcas A FINA en el Open de Primavera. La nadadora del club Sant Andreu logró su clasificación en los eventos de 200m/400m CI y 200 dorso. En este ultimo evento, Zamorano cronometró un tiempo de 2:09.96, el 15 mas rápido a nivel mundial este año.

Eduardo Solaeche-Gomez rompió el record en los 200 CI en Sabadell al cronometrar un tiempo de 1:58.80 logrando su clasificación a Río 2016. Miguel Durán también logró su clasificación a Rio en los 400m libre con un nuevo record español de 3:48.96.

Convocatoria Oficial de la RFEN

Requisitos de Clasificación a Juegos Olímpicos RFEN

Nadadores Clasificados a Juegos Olímpicos:

  • Equipo Femenino

Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta), Melani Costa (UCAM Fuensanta), Duane da Rocha (UCAM Fuensanta), Jessica Vall (CN Sant Andreu), Maria Vilas (CN Riveira) y Africa Zamorano (CN Sant Andreu).

  • Equipo Masculino

Ceesar Castro (CN Plasencia), Miguel Durán (CN Sabadell), Hugo González (Real Canoe NC), Carlos Peralta (Real Canoe NC), Joan Lluis Pons (CN Palma de Mallorca) y Eduardo Solaeche (Real Canoe NC).

Nadadores Clasificados a los Campeonatos de Europa Absolutos:

Eventos Individuales:

  • Equipo Femenino:

Mireia Belmonte (UCAM Fuensanta) Melani Costa (UCAM Fuensanta), Duane da Rocha (UCAM Fuensanta), Judith Ignacio (CN Sabadell), Jimena Perez (CD Gredos San Diego), Jessica Valley (CN Sant Andreu), Maria Vilas (CN Riveira) and Africa Zamorano (CN Sant Andreu).

  • Equipo Masculino:

Antonio Arroyo (CN At.-Barceloneta), César Castro (CN Plasencia), Miguel Durán (CN Sabadell), Hugo González (Real Canoe NC), Carlos Peralta (Real Canoe NC), Joan Lluís Pons (CN Palma de Mallorca), Marc Sánchez (CN Sabadell) y Eduardo Solaeche (Real Canoe NC).

Relevos:

  • Equipo Femenino:

Patricia Castro (CN Terrassa), Fatima Gallardo (CN Sabadell), Marta González (CN Sant Andreu) and Lidón Muñoz (EC Mediterraneani).

  • Equipo Masculino:

Oskitz Aguilar (CD Bidasoa XXI), Markel Alberdi (CD Bidasoa XXI), Victor M. Martin (CN Churriana), Aitor Martinez (CN Sabadell), Miguel Ortiz-Cañavate (Real Canoe NC), Bruno Ortiz-Cañavate (Real Canoe NC ) and Albert Puig (CN Terrassa)

In This Story

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!