Eindhoven Vorläufe: Zellmann als Schnellster ins 200m Freistilfinale

by Daniela Kapser 1

April 11th, 2021 Deutsch

EINDHOVEN QUALIFICATION MEET (NED)

Am letzten Tag in Eindhoven starten Marlene Hüther (PB 28,01), Lisa Höpink (PB 26,67) und Jessica Felsner (PB 26,3) über die 50 m Schmetterling, Daniel Pinneker (24,30) und Damian Wierling (PB 23,21) über die 50 m Schmetterling, Jessica Steiger (PB 2:25,00) und Bente Fischer (2:26,51) über 200 m Brust, Max Pilger (2:09,87) über 200 m Brust, Lisa Graf (PB 1:00,37), Laura Riedemann (PB 59,82) und Nadine Laemmler (1:00,56) über 100 m Rücken (Laura Riedemann ist bereits für Olympia nominiert), Ole Mats Eidam (PB 56,87), Anton Zeno Rauch (Jg. 2004, 58,56), Alexander Eich (Jg. 2002, 59,23), Christian Diener (PB 53,92, ist über die 200 m nicht angetreten) und Björn Kammann (57,76)  über 100 m Rücken. Über 200 m Freistil gilt es dann wieder für die Frauen und Männer des DSV, sich auch für Staffeln zu empfehlen, diese Herausforderung nehmen an: Julia Mrozinski (PB 1:58,28), Kathrin Demler (2:01,05), Annika Bruhn (PB 1:58,07), Chiara Klein (Jg. 2004, 2:02,13), Marie Pietruschka (1:58,33) und Rosalie Kleyboldt (PB 2:01,38).  Bei den Männern starten über 200 m Freistil: Aaron Leupold (Jg. 2005), Moritz Fath (1:51,49), Silas Beth (Jg. 2003, 1:52,87), Henning Mühlleitner (PB 1:47,80), Rafael Miroslaw (1:48,69), Daniel Pinneker (PB 1:51,56) und Poul Zellmann (1:46,89).

Im Vorlauf über 50 m Schmetterling schwamm Lisa Höpink eine neue persönliche Bestzeit von 26,39 Sekunden, dies war die viertschnellste Zeit an diesem Morgen. Ebenfalls in den A Endlauf kam Jessica Felsner als Siebte in 26,97 Sekunden. Marlene Hüther schlug als 14. in 28,27 an. Die erreichten Zeiten bei den Männern über 50 m Schmetterling: Damian Wierling, 5. in 24,05 und Daniel Pinneker, 8. in 24,45.

Jessicas Steiger und Bente Fischer traten über die 200 m Brust nicht an. Max Pilger kam in Vorlauf in 2:12,28 Minuten hinter Arno Kamminga (2:08,48) auf den zweiten Platz.

Im A Endlauf werden über 100 m Rücken schwimmen: Laura Riedemann, 2. im Vorlauf in 1:00,33 Minuten, Nadine Laemmler, 4. im Vorlauf in 1:01,93 Minuten, Sonnele Öztürk als 7 des Vorlaufs in 1:03,04. Lisa Graf wurde 9. in 1:03,46 Minuten.

Die schnellste Zeit aus deutscher Sicht erreichte über die 200 m Freistil Annika Bruhn in 2:00,19 Minuten vor Marie Pietruschka in 2:00,31 Minuten vor Kathrin Demler in 2:00,49, vor Julia Mrozinski in 2:01,88.  Schneller war im Vorlauf in Magdeburg Isabel Gose in 1:58,29.

Die schnellste Zeit des Vormittags erreichte auch in Magdeburg über 200 m Freistil Lukas Märtens in 1:47,51 Minuten. In Eindhoven schlug Poul Zellmann nach 1:48,08 Minuten an. Henning Mühlleitner kam nach 1:48,15 ins Ziel, Silas Beth nach 1:52,01, Daniel Pinneker nach 1:52,30 Minuten.

 

Nachfolgend die Nominierungszeiten für die Olympischen Spiele:

Women Men
Already qualified for Tokyo German Record German Olympic norm Strecke German Olympic norm German Record Already qualified for Tokyo
  00:23,73 00:24,75 50 freestyle 00:21,95 00:21,81
00:52,07 00:54,10 100 freestyle 00:48,50 00:48,24
01:55,68 01:57,20 200 freestyle 01:46,70 01:42,00
04:03,96 04:07,50 400 freestyle 03:46,40 03:40,07
Sarah Köhler 08:16,43 08:30,00 800 freestyle 07:50,00 07:43,03 Florian Wellbrock
Sarah Köhler 15:48,83 16:16,00 1500 freestyle 14:59,00 14:36,15 Florian Wellbrock
01:07,01 01:07,00 100 breaststroke 00:59,80 00:59,15
02:25,00 02:24,90 200 breaststroke 02:09,90 02:07,47 Marco Koch
Laura Riedemann 00:59,77 01:00,00 100 backstroke 00:53,70 00:52,27
02:07,63 02:09,50 200 backstroke 01:57,00 01:55,87
00:57.70 00:57,90 100 butterfly 00:51,80 00:51,19 Marius Kusch
Franziska Hentke 02:05,26 02:08,20 200 butterfly 01:56,30 01:55,76
02:11,33 02:11,90 200 IM 01:59,40 01:55,76 Philip Heintz
04:36,10 04:38,40 400 IM 04:15,00 04:12,08 Jacob Heidtmannn

 

German Qualification Standards for the 2021 European Championships (LC), Budapest
Women Men
German Record European Championships Strecke European Championships German Record
  00:23,73 00:25,30 50 freestyle 00:22,35 00:21,81
00:52,07 00:54,70 100 freestyle 00:49,10 00:48,24
01:55,68 01:59,30 200 freestyle 01:48,30 01:42,00
04:03,96 04:13,00 400 freestyle 03:50,00 03:40,07
08:16,43 08:37,50 800 freestyle 07:54,00 07:43,03
15:48,83 16:37,00 1500 freestyle 15:08,50 14:36,15
01:07,01 01:08,20 100 breaststroke 01:00,15 00:59,15
02:25,00 02:27,80 200 breaststroke 02:11,50 02:07,47
00:59,77 01:01,40 100 backstroke 00:54,65 00:52,27
02:07,63 02:13,00 200 backstroke 01:59,50 01:55,87
00:57.70 00:58,95 100 butterfly 00:52,70 00:51,19
02:05,26 02:11,00 200 butterfly 01:57,85 01:55,76
02:11,33 02:15,00 200 IM 02:00,70 01:55,76
04:36,10 04:44,60 400 IM 04:19,80 04:12,08

 

 

 

 

 

 

1
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
1 Comment
oldest
newest most voted
Inline Feedbacks
View all comments
FST
2 months ago

Könnte man vllt auch einen Artikel über die in Eindhoven startenden Paraschwimmer und deren Qualifikationsprozess für die Paralympics schreiben? Danke!

Last edited 2 months ago by FST