Criteria: Piovono Record! Festa per Razzetti-Burdissio-Ceccon-Proietti

CRITERIA NAZIONALI GIOVANILI 2018

settore maschile

Seconda parte di gare dedicata al settore Maschile.

Le gare iniziano nel ricordo di Mario Riccio, il giovane atleta della Acquachiara Ati 2000 venuto a mancare pochi giorni fa.

200 FARFALLA

Nel programma di oggi la prima gara era quella dei 200 farfalla in cui il primo ad andare all’attacco di un record è stato Alberto Razzetti

L’atleta si è però dovuto accontentare del suo personal best chiuso in 1.55.11 (53.69 il passaggio a metà gara) che suona bene, ma se non fosse stato per il crollo finale in 31.51 probabilmente il record di Francesco Giordano del 2014 (1.54.33) sarebbe crollato.

L’appuntamento con il record Razzetti lo ha solo rimandato alla gara successiva!

CADETTI

  1. ORO RAZZETTI Alberto (Genova Nuoto My Sport)1’55.11
  2. ARGENTO  CHIRICO Luca SMGM Team Nuoto Lombardia 1999 1’57.22 2.11
  3. BRONZO MANNI Filippo Sea Sub Modena 1998 1’57.49

JUNIOR 2000

  1. ORO GERARDIN Alessio (Antares Nuoto) 1’57.71
  2. ARGENTO ZORZETTO Devid (Tiro a Volo Nuoto) 1’58.30
  3. BRONZO SANSONE Gianmarco (Esseci Nuoto) 1’59.96

JUNIOR 2001

Chi il record invece lo ha stabilito poco dopo è stato Federico Burdisso. Seppur di poco il giovanissimo del 2001 appena approdato alla Tiro a Volo di Roma ha nuotato 1.57.31 contro l’ 1.57.42 di Davide Carlier del 2011. Sappiamo però che Burdisso ha un personale di 1.54.63 nuotato sempre a Riccione in occasione degli assoluti invernali. Evidentemente è sotto carico in previsione dei Primaverili del mese prossimo.

  1.  ORO BURDISSO Federico (Tiro a Volo Nuoto) 2001 1’57.31 Record della Manifestazione
  2. ARGENTO SASSI Michele (Aquarius Piscina Canosa) 1’58.63
  3. BRONZO FARACI Claudio Antonino (Tennis Cl. Match Ball) 2’00.00

RAGAZZI 2002

  1. ORO GIANNI Alessio (Team Nuoto Toscana Empoli) 2’01.62
  2. ARGENTO PERNA Gianfranco (Sun Club) 2’01.87
  3. BRONZO SACCARDI Ernesto (Team Nuoto Toscana Empoli) 2’02.24

RAGAZZI 2003

  1. ORO RITAROSSI Matteo (Park Club – Alatri) 2’02.51
  2. ARGENTO DUTTO Simone (CSR Granda ssd) 2’02.88
  3. BRONZO NANETTI Ettore (Gymnasium Pordenone) 2’04.83

RAGAZZI 2004

  1. ORO SAMANDI Hassen (Rapallo Nuoto ssd) 2004 2’08.20
  2. ARGENTO SASSI Ludovico (Aquarius Piscina Canosa) 2’08.76
  3. BRONZO SCIPIONE Francesco (Circ.Nuoto SC Cassino) 2’09.25

200 MISTI

Come detto precedentemente il record per Alberto Razzetti era solo rimandato alla mezz’ora successiva, giusto il tempo di sciogliersi per poi tornare in acqua nei 200 misti e abbassare il record cadetti di Raffaele Tavoletta (1.58.18) di oltre 2 secondi!

Super Razzo ha infatti siglato un più che ottimo 1.56.12 con frazioni da 25.15 – 29.79 – 33.68 – 27.52!

CADETTI

  1. ORO RAZZETTI Alberto (Genova Nuoto My Sport)  1’56.12 Record della Manifestazione
  2. ARGENTO  MATTEAZZI Massimiliano (De Akker Team) 1’57.80
  3. BRONZO FAVA Emanuel (Centro Nuoto Torino) 1’58.64

JUNIOR 2000

Nella categoria Junior 2000 il talento partenopeo Pietro Paolo Sarpe sigla la sua migliore prestazione e vince il titolo con 2’00.55

  1. ORO SARPE Pietro Paolo (C.C. Napoli) 2’00.55
  2. ARGENTO FUSCO Alessandro (Swimming Club Alessandria) 2’00.99
  3. BRONZO BAFFI Alessandro (C.C. Aniene) 2’02.06

JUNIOR 2001

Thomas Ceccon credit photo Corrado Sorrentino – swimswam.com

Quando si tratta di sfida a distanza ecco che Thomas Ceccon non si tira indietro! Il fenomeno della Leosport, che già detiene la seconda prestazione italiana all time siglata con la vittoria agli assoluti invernali di dicembre, questo pomeriggio ha messo a segno un bel 1.55.91 . Non corrisponde al suo personal best ma al record della manifestazione si, e anche in questo caso sono oltre 2 i secondi di differenza con il precedente di Matteo Franchi che nel 2009 con il costume gommato nuotò 1.58.19!

  1. ORO CECCON Thomas (Leosport) 1’55.91 Record della Manifestazione
  2. ARGENTO SVALDI Tobia (Antares Nuoto) 2’00.93
  3. BRONZO RIZZO Gabriele (Dynamic Sport) 2’01.42 5.51

RAGAZZI 2002

  1. ORO BUONAGURO Dylan (Soc. Nuoto Gemonese) 2’02.83
  2. ARGENTO CERBONE Giuseppe (C.C. Napoli ) 2’03.36
  3. BRONZO BRESSAN Edoardo (Sporting Club Verona) 2’04.61

400 STILE LIBERO

CADETTI

Al contrario delle ragazze sembra che i maschi si esprimano meglio nel pomeriggio e così anche Alessio Proietti Colonna ha voluto partecipare alla festa dei record migliorando il suo stesso primato siglato lo scorso anno (1º anno cadetti) chiudendo i 400 stile libero in 3.44.33. Meglio di soli 4 centesimi ma quanto basta per essere record dei campionati!

  1. ORO PROIETTI COLONNA Alessio (Marina Militare CS Nuoto – Aurelia Nuoto) 3’44.33 Record dei Campionati
  2. ARGENTO ROBERTO Nicola (Centro Nuoto Le Bandie) 3’44.63
  3. BRONZO LOMBINI Fabio De Akker Team 1998 3’46.71

JUNIOR 2000

Ottimo stato di forma per Pietro Paolo Sarpe. A mezz’ora circa dal titolo dei 200 metri misti riesce ad ottenere il suo personale anche nei 400 stile libero vincendo il titolo con oltre un secondo di vantaggio.

  1. ORO SARPE Pietro Paolo (C.C. Napoli) 2000 3’46.49
  2. ARGENTO DE TULLIO Marco (Sport Project) 3’47.93
  3. BRONZO  GERARDIN Alessio (Antares Nuoto) 3’50.06

JUNIOR 2001

  1. ORO VALENTE Edoardo Filippo (Gestisport) 3’50.76
  2. ARGENTO SASSI Michele (Aquarius Piscina Canosa) 3’51.03 0.27
  3. BRONZO MONEPI Filippo (UISP Nuoto Scandicci) 1982 2001 3’51.30

RAGAZZI 2002

  1. ORO ALESSANDRINI Luca (C.C. Aniene) 3’53.63
  2. ARGENTO INFUSI Matteo (C.C. Aniene) 3’54.68
  3. BRONZO ARIOLI Davide (DDS ssd) 3’55.31

RAGAZZI 2003

  1. ORO DUTTO Simone (CSR Granda) 3’56.72
  2. ARGENTO DE TULLIO Luca (Sport Project) 3’56.81
  3. BRONZO OPPIOLI Matteo (Gens Aquatica San Marino) 4’01.40

TUTTI I LINK DEL SETTORE FEMMINILE

Di seguito vi riportiamo tutti i link riguardanti le gare e gli approfondimenti della sessione femminile.

con la collaborazione di CORRADO SORRENTINO

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!