Bundesfinale Deutsche Mannschaftsmeisterschaften Jugend in Wuppertal

by Daniela Kapser 0

January 24th, 2018 Deutsch

Bundesfinale der Deutschen Mannschaftsmeisterschaften der Jugend 2017

Am kommenden Wochenende findet in Wuppertal das Bundesfinale der Deutschen Mannschaftsmeisterschaften der Jugend statt.

Geschwommen werden in den Wettkampfklassen A – Jahrgänge 2000/2001, B – Jahrgänge 2002/2003, C – Jahrgänge 2004/2005 und D – Jahrgänge 2006/2007.

Es werden ausschließlich Staffeln geschwommen, alle in der 4 x 100 m Version: Rücken, Brust, Kraul, Schmetterling, Lagen nur die D Jugend schwimmt 4 x 50 m Schmetterling.

Die Sieger im letzten Jahr waren:

Jahrgang Weiblich Männlich
Jugend A 2000/2001 SG Essen Potsdamer SV
Jugend B 2002/2003 SV Halle SG Dortmund
Jugend C 2004/2005 W98 Hannover Wasserfreunde Spandau 04
Jugend D 2006/2007 1. Dresdner SG Berlliner TSC

 

Die Qualifikanten für das Bundesfinale 2017 mit ihren Zeiten aus dem Vorwettkampf: 

Weiblich Jugend D Männlich Jugend D 1. SG Dortmund 21:56,34 SSG Saar Max Ritter 22:36,06 2. SC Magdeburg 22:45,33 SC Wasserfreunde München v. 1912 22:47,60 3. SG Essen 23:07,91 SC Magdeburg 22:57,31 4. Berliner TSC 23:10,98 SG Osnabrück 22:58,17 5. SGS Hamburg 23:15,75 Berliner TSC 23:02,37 6. SC Chemnitz 23:16,64 SG Mittelfranken 23:07,93 7. SG Gladbeck/Recklinghausen 23:25,28 Wasserfreunde Spandau 04 23:24,66 8. TSV Hohenbrunn-Riemerling 23:29,92 TPSK 1925 e.V. 23:36,66 9. SG Mülheim 23:30,24 SC Wiesbaden 1911 23:37,54 10. 1. Dresdner SG 23:30,25 SG Dortmund 23:37,54 11. SSG Leipzig e.V. 23:43,14 1. Dresdner SG 23:40,51 12. Potsdamer SV 23:43,58 SC Regensburg 23:41,78

Weiblich Jugend C Männlich Jugend C 1. SV Halle 22:57,64 SC Magdeburg 21:46,72 2. SG Essen 23:11,03 SG Essen 22:31,90 3. SC Magdeburg 23:16,86 Berliner TSC 22:44,48 4. SG Neukölln 23:20,00 SG EWR Rheinhessen-Mainz 22:51,47 5. 1. Dresdner SG 23:21,44 TSV Hohenbrunn-Riemerling 23:08,49 6. Wasserfreunde Spandau 04 23:29,79 1. Dresdner SG 23:12,55 7. SG Mittelfranken 23:40,10 SG Mülheim 23:22,22 8. TSV Hohenbrunn-Riemerling 23:42,10 Swimteam HedDos 23:24,57 9. KSV Neptun Berlin von 1889 23:44,61 SSF Bonn 23:25,00 10. Berliner TSC 23:45,21 SG Bayer 23:25,97 11. SC Prinz Eugen München 23:46,89 SC Chemnitz 23:28,20 12. TPSK 1925 e.V. 23:48,33 SG Schwimmen Münster 23:29,11

Weiblich Jugend B Männlich Jugend B 1. SG Essen 21:57,23 Wasserfreunde Spandau 04 20:36,18 2. Berliner TSC 22:00,05 1. Dresdner SG 20:36,86 3. SG Bayer 22:01,09 W98 Hannover 20:37,05 4. Potsdamer SV 22:10,65 SG Essen 20:37,56 5. SG Neukölln 22:28,05 SG Gladbeck/Recklinghausen 20:42,85 6. W98 Hannover 22:46,68 SG Stadtwerke München 20:53,96

Weiblich Jugend A Männlich Jugend A 1. SG Essen 21:57,27 SG Essen 19:18,35 2. SG Stadtwerke München 21:58,37 SG Stadtwerke München 19:44,04 3. SG Mittelfranken 22:31,29 SG Gladbeck/Recklinghausen 19:44,47 4. DSW 1912 Darmstadt 22:31,37 SG Mittelfranken 19:49,13 5. Wasserfreunde Spandau 04 22:34,85 Wasserfreunde Spandau 04 19:50,07 6. SSF Bonn 22:42,77 SG Frankfurt 19:51,12

 

 

 

 

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!