Championnats de France Élite 2018 à Saint-Raphaël
- Mardi 22 au dimanche 27 mai, 2018
- Stade Nautique Alain Chateigner
- 50m
- Séries à 9h / finales à 18h (samedi 15h30 ; dimanche 17h45)
- Qualificatifs pour l’Euro 2018
- Diffusé sur beIN SPORTS
- Site des championnats
- Start-listes
- Résultats
JOUR 4
400 mètres 4 nages messieurs
- Euro 2018 : 4:19.82 en série ; top-4 en finale
- Jeremy Desplanches (SUI) (Olympic Nice Natation / Pôle France Natation Course Nice) 4:13.94
- Samy Helmbacher (Dauphins Obernai) 4:20.70
- Mathis Castera (Dauphins Toulouse OEC / Pôle France Natation Course CREPS Toulouse) 4:22.26
- Antoine Marc (Mulhouse ON / Pôle France Natation Course Mulhouse) 4:23.47
200 mètres brasse dames
- Euro 2018 : 2:28.59 en série ; top-4 en finale
- Fantine Lesaffre (Montpellier Métropole Natation / Pôle France Natation Course Marseille) 2:26.76
- Fanny Deberghes (ASPTT Montpellier) 2:27.09
- Camille Dauba (CN Sarreguemines) 2:30.15
https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1702528346502110/
https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1703247739763504/
50 mètres papillon messieurs
- Euro 2018 : 23.60 en série ; top-4 en finale
- Mehdy Metella (CN Marseille / Pôle France Natation Course Marseille) 23.63
- Maxime Grousset (Amiens Métropole Natation / Pôle France Natation Course Amiens) 23.64
- Julien Henx (LUX) (Cercle des Nageurs de Talence) 23.96
- Pierre Henry Arrenous (ASPTT Poitiers / Pôle France Natation Course Paris INSEP) 24.09
100 mètres dos dames
- Euro 2018 : 1:01.44 en série ; top-4 en finale
- Mathilde Cini (Valence Triathlon / Pôle France Natation Course Marseille) 1:00.45
- Valériya Egorova (RUS) (Montpellier Métropole Natation) 1:01.77
- Louise Lefebvre (Mulhouse ON / Pôle France Natation Course Mulhouse) 1:01.97
- Camille Gheorghiu (Montpellier Métropole Natation / Pôle France Natation Course Antibes) 1:02.15
https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1702533099834968/
200 mètres nage libre messieurs
- Euro 2018 : 1:48.29 en série ; top-4 en finale
- Alexandre Derache (Amiens Métropole Natation / Pôle France Natation Course Amiens) 1:48.35
- Jordan Pothain (Nautic Club Alp’38) 1:48.76
- Roman Fuchs (Amiens Métropole Natation / Pôle France Natation Course Amiens) 1:49.00
- Jonathan Atsu (Dauphins Toulouse OEC / Pôle France Natation Course CREPS Toulouse) 1:49.06
- Remi Meresse (Dauphins Toulouse OEC / Pôle France Natation Course CREPS Toulouse) 1:49.32
https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1703249289763349/
https://www.facebook.com/FederationFrancaiseNatation/videos/1702536509834627/