World Cup Tokio: Erster internationaler Kurzbahntest für DSV Auswahl

by Daniela Kapser 0

November 08th, 2018 Deutsch

Termine 2018 FINA World Cup

  • September 7-9, Kazan, Russia (50m)
  • September 13-15, Doha, Qatar (50m)
  • September 28-30, Eindhoven, Netherlands (25m)
  • October 4-6, Budapest, Hungary (25m)
  • November 2-4, Beijing, China (25m)
  • November 9-11, Tokio, Japan (25m)
  • November 15-17, Singapore (25m)

 

2018 FINA WORLD CUP TOKIO

  • Freitag, 9.11. bis Sonntag, 11.11.
  • Tatsumi International Swimming Center
  • 25 m Bahn
  • Startliste
  • Ergebnisse

Morgen geht es los mit dem ersten internationalen Kurzbahntest – für die meisten der DSV Schwimmer. Bisher hatten nur wenige Schwimmer wie z.B. Poul Zellmann und Alexander Kunert an zwei World Cup Stopps teilgenommen – in Eindhoven und Budapest.

Nur treffen die Athleten in Tokio, nach einem ersten Trainingslager in Kumamoto, direkt auf einige der schnellsten Schwimmerinnen und Schwimmer der Welt mit Sarah Sjöström, Emily Seebohm, Katinka Hosszu, Ranomi Kromowidjojo, Vladimir Morozov, Mitch Larkin, Michael Andrew, Kirill Prigoda, Blake Pieroni und vielen mehr.

Finalchancen sind sicher Poul Zellmann, Christian Diener, Franziska Hentke, Jessica Steiger und Franziska Weidner zuzutrauen, die am ersten Wettkampftag schon auf ihren Spezialstrecken antreten werden.

Die deutschen Schwimmer absolvieren am Freitag diese Starts:

  • Reva Foos: 400 m Freistil, 50 m Freistil
  • Poul Zellmann: 400 m Freistil, 100 m Schmetterling
  • Rafael Miroslaw: 400 m Freistil
  • Julia Mrozinski: 100 m Lagen, 50 m Freistil
  • Franziska Weidner: 100 m Lagen,
  • Lisa Höpink: 100 m Lagen,
  • Alex Kunert: 100 m Lagen, 100 m Schmetterling, 50 m Freistil
  • Max Pilger: 100 m Lagen, 100 m Brust
  • Damian Wierling: 100 m Lagen, 50 m Freistil
  • Laura Riedemann: 50 m Rücken,
  • Johanna Roas: 50 m Rücken, 50 m Freistil
  • Christian Diener: 200 m Rücken,
  • Andreas Wiesner: 200 m Rücken,
  • Rosalie Kleyboldt: 200 m Schmetterling,
  • Franziska Hentke: 200 m Schmetterling,
  • Alexandra Wenk: 200 m Schmetterling
  • Jan Eric Friese: 100 m Schmetterling, 50 m Freistil
  • Ramon Klenz: 100 m Schmetterling, 50 m Freistil
  • Jessica Steiger: 200 m Brust, 50 m Freistil
  • Melvin Imoudu: 100 m Brust
  • Marco Koch: 100 m Brust

 

In This Story

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!