WC Series Kazan Day 3: Castiglioni Ancora Sul Podio, Argento 50 Rana

FINA WC SERIES 2019 – KAZAN

  • 01/03 Novembre 2019
  • Kazan, Russia – Kazan Aquatics Palace
  • Vasca Lunga 50 metri
  • batterie ore 10:00 locali – finali ore 18:00 locali
  • Sito web dell’evento
  • Risultati

Ultra giornata di gare a Kazan per la sesta tappa stagionale di FINA WC Series.

PROGRAMMA DAY 3

  • 400 misti maschili
  • 800 stile libero femminili
  • 100 farfalla femminili
  • 50 farfalla maschili
  • 200 dorso femminili
  • 100 dorso maschili
  • 50 rana femminili
  • 200 rana maschili
  • 100 stile libero femminili
  • 200 stile libero maschili
  • 200  misti femminili

400 METRI MISTI UOMINI

  • WR 4:03.84 PHELPS Michael Pechino 2008
  • WC 4:11.41 SETO Daiya  Tokyo 2019
  • WJ 4:14.00 GRIESHOP Sean Omaha 2016

PODIO

  1. STABER Patrick AUT 4:16.64
  2. BORODIN Ilia RUS 4:18.74
  3. SHEMBEREV Maksym 4:19.38

800 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 8:04.79 LEDECKY KatieRio de Janeiro 2016
  • WC 8:22.24 MELVERTON Kiah Tokyo 2019
  • WJ 8:11.00 LEDECKY Katie Shenandoah 2014

PODIO

  1. MORIYAMA Yukimi JPN 8:37.24
  2. KAHLER Marlene AUT 8:38.02
  3. EGOROVA Anna RUS 8:4018

100 METRI FARFALLA DONNE

  • WR 55.48 SJOESTROEM Sarah Rio de Janeiro 2016
  • WC 56.46 SJOESTROEM SarahDoha 2018
  • WJ 56.46 OLEKSIAK Penny Rio de Janeiro 2016

PODIO

  1. SURKOVA Arina RUS 57.78
  2. AN Sehyeon KOR 58.04
  3. OTTESEN Jeanette DAN 58.66

Dopo la vittoria dei 50 farfalla di ieri Anna Surkova si prende anche i 100 in 57.78. Unica atleta a nuotare sotto i 58″.

50 METRI FARFALLA UOMINI

  • WR 22.27 GOVOROV Andrii Roma 2018
  • WC 22.82 GOVOROV Andrii Doha 2018
  • WJ 23.22  ANDREW Michael Indianapolis 2017

PODIO

  1. ANDREW Michael USA 23.14
  2. ZHILKIN Andrey RUS 23.26
  3. SZABO Szebasztian HUN 23.33

26. DOTTO Luca ITA 25.53

Vince il poliedrico statunitense Andrew che sta andando consecutivamente a podio in quasi tutte le specialità nei 50 metri durante queste FINA WC Series, ricordiamo che Andrew è il primo uomo della storia ad aver partecipato alle finali di tutti e quattro i 50 previsti dal programma in una sola edizione dei campionati del Mondo.

200 METRI DORSO DONNE

  • WR 2:03.35 SMITH Regan Gwangju 2019
  • WC 2:06.94 SEEBOHM Emily Dubai 2015
  • WJ 2:03.35 SMITH Regan Gwangju 2019

PODIO

  1. McKEOWN Kalle AUS 2:07.92
  2. SEEBOHM Emily AUS 2:08.45
  3. USTINOVA Daria RUS 2:10.05

Nella gara vinta dalla McKeown sulla Seebohm è da segnalare il quinto posto di WANG Jiayin che conclude la gara in 2:10.85, l’atleta cinese ha solo 12 anni, è nata infatti il 3 Gennaio 2007.

100 METRI DORSO UOMINI

  • WR 51.85 MURPHY Ryan Rio de Janeiro 2016
  • WC 52.11 LARKIN Mitchell Dubai 2015
  • WJ 52.53 KOLESNIKOV Kliment Glasgow 2018

PODIO

  1. TARASEVICH Grigory RUS 53.76
  2. MARTIN Daniel ROU 53.90
  3. LEE Juho KOR 54.31

50 METRI RANA DONNE

  • WR 29.40 KING Lilly Budapest 2017
  • WC 30.26 ATKINSON Alia Dubai 2015
  • WJ 29.86 MEILUTYTE Ruta Dubai 2013

PODIO

  1. CONCEICAO Jhennifer BRA 30.68
  2. CASTIGLIONI Arianna ITA 31.10

  3. ZMUSHKA Alina BLR 31.18

Argento per Arianna Castiglioni.

La ranista azzurra reduce dalla vittoria di ieri nei 100 metri tocca la piastra in seconda posizione dietro alla brasiliana Jennifer Coceicao.

200 METRI RANA UOMINI

  • WR 2:06.12 CHUPKOV Anton Gwangju 2019
  • WC 2:07.59 CHUPKOV Anton Kazan 2018
  • WJ 2:09.39 QIN Haiyang Budapest 2017

PODIO

  1. CHUPKOV Anton RUS 2:07.71
  2. KAMMINGA Arno NED 2:09.26
  3. KOSEKI Yasuhiro JPN 2.09.40

Anton Chupkov nuota 2.07.71 per aggiudicarsi i 200 rana maschili, sfiorando il suo record dei campionati di 12 centesimi.

100 METRI STILE LIBERO DONNE

  • WR 51.71 SJOESTROEM SarahBudapest 2017
  • WC 52.34 CAMPBELL Cate Jinan 2019
  • WJ 52.70 OLEKSIAK Penny Rio de Janeiro 2016

PODIO

  1. CAMPBELL Cate AUS 52.76
  2. COLEMAN Michelle SWE 53.04
  3. CAMPBELL Bronte AUS 53.08

Cate Campbell sta facendo del suo meglio per rimanere in testa alla classifica punti FINA della World Cup. Vince anche i 100 stile libero nuotato abbondantemente sotto i 53 secondi, con lei sul terzo gradino del podio la sorella minore Bronte.

200 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • WR 1:42.00 BIEDERMANN Paul Roma 2009
  • WC 1:44.38 RAPSYS Danas Singapore 2019
  • WJ 1:46.40 GIREV Ivan Indianapolis 2017

PODIO

  1. RAPSYS Danas LTU 1:46.32
  2. VEKOVISHCHEV Mikhail RUS 1:46.61
  3. KRASNYKH Aleksandr RUS 1:47.96

14. DOTTO Luca ITA 1:54.35

200 METRI MISTI DONNE

  • WR 2:06.12 HOSSZU KatinkaKazan 2015
  • WC 2:08.15 HOSSZU Katinka Singapore 2019
  • WJ 2:09.98 IKEE Rikako Tokyo 2017

PODIO

  1. HOSSZU Katinka HUN 2:09.50
  2. McKEOWN Kalle AUS 2:13.04
  3. JAKABOS Zsuzsanna HUN 2:13.24

Come di consueto Katinka Hosszu domina anche i 200 misti femminili che concludono il fine settimana di gare e la tappa di FINA WC a Kazan.

La serie si sposta ora a Doha in Qatar dove si gareggerà dal 7 al 9 novembre.

 

In This Story

Leave a Reply

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!