Sjöström schwimmt fast Weltrekord über die 100 m Schmetterling

by Daniela Kapser 0

March 31st, 2016 Deutsch

Swim Open Stockholm, Schweden

Am zweiten Veranstaltungstag sorgt Sarah Sjöström einmal mehr für ein Ausrufezeichen: In 55,68 Sekunden schwimmt sie sich bis auf 0,04 Sekunden an ihren eigenen Weltrekord heran – was für eine Leistung in diesem olympischen Jahr in der Vorbereitungsphase auf das Saisonhighlight:

1 Sarah Sjöström 1993 Södertörns Simsällskap SWE 26.01 55.68
2 Svetlana Chimrova 1996 Russia RUS 26.58 57.82
3 Kristel Vourna 1992 Greece GRE 27.61 59.39
3 Natalia Lovtcova 1988 Russia RUS 27.46 59.39
5 Viktoriia Andreeva 1992 Russia RUS 27.52 59.57
6 Louise Hansson 1996 Helsingborgs Simsällskap SWE 27.75 59.58
7 Emilia Pikkarainen 1992 Finland FIN 27.65 59.88
8 Sasha Touretski 1994 Schwimmclub Uster Wallisellen SUI 27.83 1:00.91

Über die 100 m Brust konnte Olmypiasieger Cameron van der Burgh die zweitschnellste Zeit 2016 in 59,61 Sekunden schwimmen. Marco Koch belegte in 1:01,09 den dritten Platz:

1 Cameron van der Burgh 1988 Tuks Pretoria RSA 27.59 59.61
2 Erik Persson 1994 Kungsbacka Simsällskap SWE 29.05 1:01.06
3 Marco Koch 1990 DSW 1912 Darmstadt GER 28.88 1:01.09
4 Edgar Crespo 1989 La Salle 2000 PAN 28.23 1:01.29
5 Giedrius Titenis 1989 Lithuania LTU 27.80 1:01.38
6 Johannes Skagius 1995 Sundsvalls Simsällskap SWE 28.66 1:01.70
7 Laurent Carnol 1989 Luxembuorg LUX 29.53 1:02.69
8 Ronald Tsui 1992 Hong Kong HKG 29.42 1:02.82

Das Ergebnis über die 200 m Freistil der Männer:

1 Kacper Majchrzak 1992 Poland POL 25.02 51.90 1:19.87 1:48.55
2 Adam Paulsson 1995 Simklubben Elfsborg SWE 25.83 53.50 1:21.60 1:49.49
3 Alex di Giorgio 1990 Circolo Canottieri Aniene ITA 25.96 54.04 1:21.78 1:49.61

Mit ihrer Zeit von 4:39,53 Minuten konnte sich die Junioren-Weltmeisterin Viktoria Gunes (Türkei) immerhin unter die 10 Schnellsten in 2016 schwimmen:

1 Viktoria Zeynep Gunes 1998 Turkey TUR 1:03.97 2:18.00 3:33.31 4:39.53
2 Stina Gardell 1990 Spårvägen Simförening SWE 1:04.17 2:18.19 3:39.50 4:44.76
3 Paula Zukowska 1993 Poland POL 1:04.59 2:17.41 3:42.14 4:46.91

Der Norweger Henrik Christiansen schwimmt in 14:53,77 Minuten über die 1500 m Freistil die drittschnellste Zeit des Jahres:

1 Henrik Christiansen 1996 SSK Skjetten Svømming NOR 57.11 1:56.95 2:56.82 3:56.70 14:53.77
4:56.38 5:56.14 6:55.95 7:55.76
8:55.43 9:55.03 10:55.21 11:55.13
12:54.97 13:55.39
2 Filip Zaborowski 1994 Poland POL 59.22 2:00.91 3:02.95 4:05.35 15:25.95
5:07.81 6:10.40 7:13.05 8:15.50
9:17.64 10:19.79 11:21.86 12:23.55
13:25.08 14:26.43
3 Victor Johansson 1998 Jönköpings Simsällskap SWE 58.28 2:00.28 3:02.54 4:05.24 15:32.53
5:07.70 6:10.29 7:12.95 8:15.83
9:18.30 10:20.93 11:23.83 12:26.65
13:29.45 14:32.18

Eine herausragende Leistung zeigte der Norweger Henrik Christiansen bereits gestern  mit einer Weltjahresbestzeit über die 400 m Freistil: 3:46,37 Minuten.

Das Ergebnis über die 100 m Rücken der Damen:

1 Anastasiia Fesikova 1990 Russia RUS 29.34 1:00.24
2 Simona Baumrtova 1991 Czech Republic CZE 29.75 1:00.50
3 Eygló Ósk Gústafsdóttir 1995 Sundfélagið Ægir ISL 29.68 1:00.91

Anastasiia Fesikova (Russland) war in 59,91 in diesem Jahr schon schneller.

Das Ergebnis 100 m Schmetterling der Herren:

1 Piero Codia 1989 Italy ITA 24.37 52.22
2 Simon Sjödin 1986 Simklubben Neptun SWE 24.81 52.53
3 Pawel Korzeniowski 1985 Poland POL 24.78 52.79

Über die nicht-olympischen 50 m Brust der Damen konnte Ruta Meilutyte (Litauen) in Weltjahresbestzeit von 30,13 Sekunden gewinnen:

1 Ruta Meilutyte 1997 Plymouth Leander LTU 30.13
2 Sophie Hansson 1998 Helsingborgs Simsällskap SWE 30.98 Nation Record – Junior
3 Natalia Ivaneeva 1990 Russia RUS 31.24

 

Ruta war in 2015 lange verletzt, konnte sich aber bereits bei ihrem ersten Wettkampf in 2016 in Edinburgh in 1:05,82 Minuten auf Platz 2 der Weltrangliste schwimmen – hinter der unter Dopingverdacht stehenden Yuliya Efimova aus Russland.

Im letzten Wettbewerb am heutigen Tag in Stockholm, den 50 m Rücken der Herren,  gewann Tomasz Polewka aus Polen :

1 Tomasz Polewka 1994 Poland POL 25.39
2 Apostolos Christou 1996 Greece GRE 25.41
3 Matteo Milli 1989 Circolo Canottieri Aniene ITA 25.61

Morgen stehen in Stockholm auf dem Programm:

18 200m Medley Women
19 100m Freestyle Men
20 50m Freestyle Women
21 200m Butterfly Men
22 200m Breaststroke Women
23 400m Medley Men
24 200m Backstroke Women
25 100m Backstroke Men
26 400m Freestyle Women

Weitere Artikel in Deutsch auf SwimSwam.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!