Quale Campionato Juniores Del 2022 E’ Stato Più Veloce?

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

September 10th, 2022 Italia, News

Il 2022 è stata un’estate frenetica di gare. Abbiamo recuperato il tempo perduto dopo che una serie di competizioni sono state rinviate a causa dell’effetto a catena delle Olimpiadi di Tokyo, spostate di un anno.

Di conseguenza, i tre principali meeting internazionali juniores del nuoto – Mondiali Juniores, Europei Juniores e Junior Pan Pacs – si sono svolti tutti nell’arco di due mesi, a luglio e agosto.

Gli atleti dei Paesi europei hanno avuto l’opportunità di nuotare in due dei tre incontri (Mondiali ed Euro Junior). Il Giappone ha rappresentato l’unica squadra di alto livello presente sia ai Pan Pacs che ai Mondiali Juniores (che si sono svolti solo una settimana dopo).

Con tutti gli incontri ormai archiviati, è il momento di dare un’occhiata ai risultati di ogni competizione e vedere come si evolve la situazione se mettiamo insieme una teorica top eight. In questo modo possiamo dare uno sguardo a chi sono i migliori nuotatori juniores del mondo in questo momento.

  • Nota: I tempi utilizzati provengono solo dalle finali individuali. Se un nuotatore ha partecipato a due gare, è stato considerato solo il suo tempo più veloce.

Un’altra distinzione importante è la differenza di età richiesta e il suo impatto diretto sui risultati.

In particolare, per le ragazze, il limite per i Pan Pac Junior era di 18 anni, mentre per gli altri due era di 17 anni. In base ai risultati, questo ha avuto un effetto importante nel rendere i risultati femminili dei Pan Pac più veloci.

RISULTATI DEI RAGAZZI

Note:

  • Su 20 gare totali, i tempi più veloci sono stati suddivisi in parti uguali, con sette atleti provenienti da ogni competizione. Ksawery Masiuk ha ottenuto lo stesso tempo di vittoria nei 100 dorso agli Europei e ai Mondiali, per questo motivo il conteggio è 21 anziché 20. La stessa situazione si è verificata per Jere Hribar nei 50 stile libero, che ha ottenuto lo stesso tempo agli Europei e ai Mondiali Juniores.
  • Ai Pan Pacs junior non c’erano le gare sui 50 metri. Se escludiamo quelle gare, il meeting risulta in testa con sette dei tempi più veloci, rispetto ai sei di Euro Junior e ai cinque dei Mondiali.
  • Il miglior tempo in ogni gara di stile libero è stato ottenuto agli Eurojunir o ai Mondiali. Gli Stati Uniti e l’Australia hanno ottenuto i due tempi più veloci in tutte e tre le staffette.
  • I nuotatori Junior Pan Pac sono stati i più veloci nei 200 rana.
  • Ai World Juniors si sono avuti i tempi più veloci nei 50 dorso
  • Agli Eurojunior si sono avuti i tempi migliori nei 50 rana.
  • Quattro nuotatori hanno vinto due “medaglie d’oro” individuali: David Popovici (100/200 stile libero), Diogo Ribeiro (50 stile libero, 50 farfalla), Lorenzo Galossi (400/800 stile libero) e Masiuk (50/100 dorso).

50 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Diogo Ribeiro (POR) 21.92 World Juniors
2 David Popovici (ROU) 22.16 Euro Juniors
3 Flynn Southam (AUS) 22.36 Junior Pan Pacs
T-4 Diggory Dillingham (USA) 22.50 Junior Pan Pacs
T-4 Kaii Winkler (USA) 22.50 Junior Pan Pacs
6 Nikolas Antoniou (CYP) 22.51 World Juniors
7 Jere Hribar (CRO) 22.55
Euro Juniors/World Juniors
8 Martin Kartavi (ISR) 22.57 Euro Juniors

100 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 David Popovici (ROU) 47.13 World Juniors
2 Flynn Southam (AUS) 48.23 Junior Pan Pacs
3 Jacob Whittle (GBR) 48.65 Euro Juniors
4 Thomas Heilman (USA) 49.34 Junior Pan Pacs
5 Jere Hribar (CRO) 49.37 World Juniors
6 Nikolas Antoniou (CYP) 49.67 Euro Juniors
7 Nans Mazellier (FRA) 49.95 World Juniors
8 Dinu Patrick Sebastian (ROU) 50.09 World Juniors

200 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 David Popovici (ROU) 1:45.45 Euro Juniors
2 Flynn Southam (AUS) 1:47.11 Junior Pan Pacs
3 Lorenzo Galossi (ITA) 1:47.71 Euro Juniors
4 Jacob Whittle (GBR) 1:47.85 Euro Juniors
5 Max Williamson (USA) 1:48.21 Junior Pan Pacs
6 Adam Wu (CAN) 1:48.26 Junior Pan Pacs
7 Adam Meszaros (HUN) 1:48.89 Euro Juniors
8 Filippo Bertoni (ITA) 1:49.05 World Juniors

400 stile libero

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Lorenzo Galossi (ITA) 3:48.14 Euro Juniors
2 Stephan De Freitas Stevernik (BRA) 3:48.27 World Juniors
3 Joshua Staples (AUS) 3:48.36 Junior Pan Pacs
4 Vlad Stancu (ROU) 3:48.38 World Juniors
5 Krzysztof Chmielewski (POL) 3:49.34 World Juniors
6 Rex Maurer (USA) 3:49.86 Junior Pan Pacs
7 Filippo Bertoni (ITA) 3:50.63 Euro Juniors
8 Alec Enyeart (USA) 3:51.07 Junior Pan Pacs

800m stile libero

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Lorenzo Galossi (ITA) 7:52.04 Euro Juniors
2 Carlos Garach Benito (ESP) 7:52.73 World Juniors
3 Vlad Stancu (ROU) 7:54.02 Euro Juniors
4 Joshua Staples (AUS) 7:56.29 Junior Pan Pacs
5 Krzysztof Chmielewski (POL) 7:56.81 Euro Juniors
6 Laszlo Galicz (HUN) 7:56.92 World Juniors
7 Hiroyoshi Miyaki (JPN) 7:57.64 Junior Pan Pacs
8 Stephan De Freitas Stevernik (BRA) 8:01.21 World Juniors

1500m stile libero

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Vlad Stancu (ROU) 15:05.47 Euro Juniors
2 Carlos Garach Benito (ESP) 15:08.14 World Juniors
3 Laszlo Galicz (HUN) 15:12.71 World Juniors
4 Krzysztof Chmielewski (POL) 15:13.46 Euro Juniors
5 Emir Batur Albayrak (TUR) 15:15.24 Euro Juniors
6 Levin Peschlow (GER) 15:15.96 Euro Juniors
7 Joshua Staples (AUS) 15:18.54 Junior Pan Pacs
8 Filippo Bertoni (ITA) 15:20.62 Euro Juniors

50 dorso

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Ksawery Masiuk (POL) 24.44 World Juniors
2 Pieter Coetze (RSA) 24.61 World Juniors
3 Miroslav Knedla (CZE) 25.18 World Juniors
4 Jonathon Marshall (GBR) 25.21 Euro Juniors
5 Aron Szekely (HUN) 25.36 Euro Juniors
6 Inbar Danziger (ISR) 25.37 Euro Juniors
7 Matthew Ward (GBR) 25.42 Euro Juniors
8 Robert E Falborg Pedersen (DEN) 25.65 Euro Juniors

100m DORSO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Ksawery Masiuk (POL) 52.91
Euro Juniors/World Juniors
2 Pieter Coetze (RSA) 52.99 World Juniors
3 Daniel Diehl (USA) 53.27 Junior Pan Pacs
4 Oleksandr Zheltyakov (UKR) 54.26 Euro Juniors
5 Jonathon Marshall (GBR) 54.42 Euro Juniors
6 Josh Zuchowski (USA) 54.51 Junior Pan Pacs
7 Inbar Danziger (ISR) 55.03 Euro Juniors
8 Miroslav Knedla (CZE) 55.08 World Juniors

200M DORSO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Pieter Coetze (RSA) 1:56.05 World Juniors
2 Ksawery Masiuk (POL) 1:56.62 Euro Juniors
3 Hidekazu Takehara (JPN) 1:57.00 Junior Pan Pacs
4 Oleksandr Zheltyakov (UKR) 1:57.65 Euro Juniors
5 Josh Zuchowski (USA) 1:58.16 Junior Pan Pacs
6 Apostolos Siskos (GRE) 1:58.89 World Juniors
7 Filip Kosinski (POL) 1:58.93 Euro Juniors
8 Keaton Jones (USA) 1:58.98 Junior Pan Pacs

50M RANA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Volodymyr Lisovets’ (UKR) 27.62 Euro Juniors
2 Koen de Groot (NED) 27.65 Euro Juniors
3 Uros Zivanovic (SRB) 27.69 Euro Juniors
T-4 Davin Lindholm (FIN) 27.97 Euro Juniors
T-4 Alex Sabattani (ITA) 27.97 Euro Juniors
6 Ralf Roose (EST) 27.99 Euro Juniors
7 Elliot Woodburn (GBR) 28.05 Euro Juniors
8 Federico Rizzardi (ITA) 28.31 Euro Juniors

100M RANA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Zhier Fan (USA) 1:00.74 Junior Pan Pacs
2 Volodymyr Lisovets’ (UKR) 1:00.96 Euro Juniors
3 Koen de Groot (NED) 1:01.21 Euro Juniors
4 Luka Mladenovic (AUT) 1:01.30 World Juniors
5 Steijn Louter (NED) 1:01.32 Euro Juniors
6 Yamato Okadome (JPN) 1:01.35 Junior Pan Pacs
7 Uros Zivanovic (SRB) 1:01.64 World Juniors
8 Nicholas Mahabir (SGP) 1:01.78 Junior Pan Pacs

200M RANA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Asahi Kawashima (JPN) 2:11.81 Junior Pan Pacs
2 Yamato Okadome (JPN) 2:12.19 Junior Pan Pacs
3 Nicholas Mahabir (SGP) 2:12.50 Junior Pan Pacs
4 Luka Mladenovic (AUT) 2:12.94 World Juniors
5 Lucien Vergnes (FRA) 2:13.02 Euro Juniors
6 George Smith (GBR) 2:13.79 Euro Juniors
7 Sai Ting Adam Mak (HKG) 2:13.90 World Juniors
8 David Kyzymenko (UKR) 2:14.46 Euro Juniors

50 FARFALLA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Diogo Ribeiro (POR) 22.96 World Juniors
2 Daniel Gracik (CZE) 23.46 World Juniors
3 Casper Puggaad (DEN) 23.67 Euro Juniors
4 Elia Codardini (ITA) 24.16 World Juniors
5 Ethan Dumesnil (FRA) 24.17 Euro Juniors
6 Michal Chmielewski (POL) 24.30 World Juniors
7 Martins Zabothens (GER) 24.34 Euro Juniors
8 Daniel Krichevsky (ISR) 24.37 Euro Juniors

100m farfalla

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Thomas Heilman (USA) 51.98 Junior Pan Pacs
2 Diogo Ribeiro (POR) 52.03 World Juniors
3 Jesse Coleman (AUS) 52.23 Junior Pan Pacs
4 Daniel Gracik (CZE) 52.51 World Juniors
5 Casper Puggaad (DEN) 52.94 World Juniors
6 Yohan Airaud (FRA) 53.29 World Juniors
7 Ethan Dumesnil (FRA) 53.35 Euro Juniors
8 Tomoyuki Matsushita (JPN) 53.38 Junior Pan Pacs

200m farfalla

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Krzysztof Chmielewski (POL) 1:55.49 Euro Juniors
2 Aaron Shackell (USA) 1:55.81 Junior Pan Pacs
3 Thomas Heilman (USA) 1:56.52 Junior Pan Pacs
4 Michal Chmielewski (POL) 1:56.68 Euro JUniors
5 Ei Kamikawabata (JPN) 1:58.32 Junior Pan Pacs
6 Ramil Valizada (AZE) 1:58.35 Euro Juniors
7 Seiya Shinaki (JPN) 1:58.36 Junior Pan Pacs
8 Petar Mitsin (BUL) 1:58.46 Euro Juniors

200 misti

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Max Williamson (USA) 1:59.01 Junior Pan Pacs
2 Sanberk Yigit Oktar (TUR) 1:59.89 World Juniors
3 Tomoyuki Matsushita (JPN) 2:00.64 Junior Pan Pacs
4 William Petric (AUS) 2:00.82 Junior Pan Pacs
5 Yuta Watanabe (JPN) 2:01.39 World Juniors
6 Simone Spediacci (ITA) 2:01.90 World Juniors
7 Michal Piela (POL) 2:02.77 Euro Juniors
8 Noh Minkyu (KOR) 2:02.89 World Juniors

400m misti

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Riku Yamaguchi (JPN) 4:14.88 World Juniors
2 Ei Kamikawabata (JPN) 4:15.23 Junior Pan Pacs
3 Max Williamson (USA) 4:17.58 Junior Pan Pacs
4 Stephan De Freitas Steverink (BRA) 4:17.68 World Juniors
5 Riki Abe (JPN) 4:17.96 Junior Pan Pacs
6 William Petric (AUS) 4:18.71 Junior Pan Pacs
7 Vasileios Sofikitis (GRE) 4:19.60 World Juniors
8 Lorne Wigginton (CAN) 4:19.73 Junior Pan Pacs

4X100M STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 United States 3:15.79 Junior Pan Pacs
2 Australia 3:18.06 Junior Pan Pacs
3 Romania 3:18.84 World Juniors
4 Great Britain 3:19.01 Euro Juniors
5 Italy 3:19.42 Euro Juniors
6 Japan 3:19.94 Junior Pan Pacs
7 France 3:20.29 World Juniors
8 Poland 3:20.38 Euro Juniors

4X200M STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Australia 7:13.07 Junior Pan Pacs
2 United States 7:15.18 Junior Pan Pacs
3 Italy 7:17.08 World Juniors
4 Hungary 7:17.55 World Juniors
5 Poland 7:19.93 World Juniors
6 Brazil 7:20.13 World Juniors
7 Turkey 7:20.99 Euro Juniors
8 Japan 7:22.26 Junior Pan Pacs

4X100 METRI MISTI

RANK SWIMMER TIME MEET
1 United States 3:36.65 Junior Pan Pacs
2 Australia 3:36.96 Junior Pan Pacs
3 Great Britain 3:37.44 Euro Juniors
4 Ukraine 3:38.02 Euro Juniors
5 Poland 3:38.89 Euro Juniors
6 Japan 3:40.35 Junior Pan Pacs
7 France 3:41.01 Euro Juniors
8 Italy 3:41.81 Euro Juniors

medagliere ragazzi

MEET GOLD SILVER BRONZE TOTAL
Junior Pan Pacs 7 8 9 24
World Juniors 7 8 4 19
Euro Juniors 7 4 7 18

medagliere per nazione

RANK NATION GOLD SILVER BRONZE TOTAL
1 United States 5 2 3 10
2 Romania 3 1 2 6
3 Poland 3 1 0 4
4 Japan 2 2 2 6
5 Portugal 2 1 0 3
6 Italy 2 0 2 4
7 Australia 1 4 3 8
8 South Africa 1 2 0 3
9 Ukraine 1 1 0 2
10 Spain 0 2 0 2
T-11 Czech Republic 0 1 1 2
T-11 Netherlands 0 1 1 2
T-13 Turkey 0 1 0 1
T-13 Brazil 0 1 0 1
15 Great Britain 0 0 2 2
T-16 Hungary 0 0 1 1
T-16 Serbia 0 0 1 1
T-16 Singapore 0 0 1 1
T-16 Denmark 0 0 1 1

RAGAZZE

Note:

  • La disparità tra le ragazze è stata nettamente superiore rispetto a quella relativamente omogenea dei ragazzi, poiché i Junior Pan Pacs hanno prodotto 13 dei tempi più veloci tra i 17 eventi femminili in cui hanno gareggiato. Naturalmente, questo dato è accompagnato dall’avvertenza che gli Junior Pan Pacs hanno permesso alle 18enni di gareggiare*.
  • Gli Euro Juniors hanno ottenuto sei dei tempi più veloci, tra cui due gare dei 50. L’unica gara in cui i World Juniors hanno prodotto il tempo più veloce in assoluto è stata quella dei 50 farfalla.
  • Junior Pan Pac hanno ottenuto i primi tre tempi in quattro occasioni e hanno conquistato sette dei nove posti sul podio.
  • L’americana Erin Gemmell ha ottenuto il miglior tempo in tre eventi, primeggiando nei 100, 200 e 400 stile libero. Merve Tuncel, Eneli Jefimova e Mio Narita hanno ottenuto due piazzamenti al primo posto.

*si intende che il nuotatore è nato nel 2004 (18 anni o li compie quest’anno), il che significa che non sarebbe eleggibile per gareggiare ai Mondiali o agli EuroJunior.

50 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Milla Jansen (AUS) 25.19 Junior Pan Pacs
2 Nina Sandrine Jazy (GER) 25.22 Euro Juniors
3 Anna Moesch (USA) 25.32 Junior Pan Pacs
4 Bianca Costea (ROU) 25.34 Euro Juniors
5 Sara Curtis (ITA) 25.39 Euro Juniors
6 Daria Golovati (ISR) 25.44 Euro Juniors
7 Jana Pavalic (CRO) 25.45 Euro Juniors
T-8 Erin Gemmell (USA)* 25.46 Junior Pan Pacs
T-8 Eva Okaro (GBR) 25.46 Euro Juniors

100 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Erin Gemmell (USA)* 54.13 Junior Pan Pacs
2 Milla Jansen (AUS) 54.36 Junior Pan Pacs
3 Olivia Wunsch (AUS) 54.50 Junior Pan Pacs
4 Nikoletta Padar (HUN) 54.69 Euro Juniors
5 Kayla Wilson (USA)* 55.14 Junior Pan Pacs
6 Dora Molnar (HUN) 55.20 Euro Juniors
7 Roos Vanotterdijk (BEL) 55.34 Euro Juniors
8 Lilly Daley (CAN) 55.39 Junior Pan Pacs

200 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Erin Gemmell (USA)* 1:56.15 Junior Pan Pacs
2 Jamie Perkins (AUS) 1:57.34 Junior Pan Pacs
3 Nikoletta Padar (HUN) 1:58.19 World Juniors
4 Lilla Minna Abraham (HUN) 1:58.23 World Juniors
5 Kayla Wilson (USA)* 1:58.42 Junior Pan Pacs
6 Giulia Vetrano (ITA) 1:59.54 World Juniors
7 Merve Tuncel (TUR) 2:00.02 Euro Juniors
8 Amelia Weber (AUS) 2:00.10 Junior Pan Pacs

400 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Erin Gemmell (USA)* 4:05.07 Junior Pan Pacs
2 Jamie Perkins (AUS) 4:06.64 Junior Pan Pacs
3 Jillian Cox (USA) 4:06.84 Junior Pan Pacs
4 Merve Tuncel (TUR) 4:07.30 Euro Juniors
5 Ruka Takezawa (JPN) 4:10.13 Junior Pan Pacs
6 Giulia Vetrano (ITA) 4:11.77 Euro Juniors
7 Nikoletta Padar (HUN) 4:12.04 Euro Juniors
8 Misa Okuzono (JPN) 4:12.26 Junior Pan Pacs

800 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Merve Tuncel (TUR) 8:28.32 Euro Juniors
2 Jillian Cox (USA) 8:30.38 Junior Pan Pacs
3 Jamie Perkins (AUS) 8:30.44 Junior Pan Pacs
4 Michaela Mattes (USA) 8:35.78 Junior Pan Pacs
5 Kayla Han (USA) 8:35.85 Junior Pan Pacs
6 Ruka Takezawa (JPN) 8:36.80 World Juniors
7 Alexa Reyna (FRA) 8:38.04 Euro Juniors
8 Giulia Vetrano (ITA) 8:40.71 Euro Juniors

1500M STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Merve Tuncel (TUR) 16:13.68 Euro Juniors
2 Alexa Reyna (FRA) 16:21.46 Euro Juniors
3 Michaela Mattes (USA) 16:24.02 Junior Pan Pacs
4 Ruka Takezawa (JPN) 16:24.61 Junior Pan Pacs
5 Tia Kritzinger (AUS) 16:26.63 Junior Pan Pacs
6 Jillian Cox (USA) 16:29.16 Junior Pan Pacs
7 Niko Aoki (JPN) 16:30.74 World Juniors
8 Misa Okuzono (JPN) 16:33.67 Junior Pan Pacs

50 DORSO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Mary Moluh (FRA) 27.74 Euro Juniors
2 Lora Komoroczy (HUN) 28.31 Euro Juniors
3 Roos Vanotterdijk (BEL) 28.62 Euro Juniors
4 Ami Nagaoka (JPN) 28.70 World Juniors
5 Anna Maria Boerstler (GER) 28.76 Euro Juniors
6 Sara Curtis (ITA) 28.79 Euro Juniors
7 Rebecca Diaconescu (ROU) 28.94 World Juniors
8 Milla Drakopoulos (RSA) 29.00 World Juniors

100 DORSO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Maggie Wanezek (USA) 59.96 Junior Pan Pacs
2 Iona Anderson (AUS) 1:00.39 Junior Pan Pacs
3 Dora Molnar (HUN) 1:00.88 Euro Juniors
4 Roos Vanotterdijk (BEL) 1:00.90 Euro Juniors
5 Kennedy Noble (USA)* 1:01.03 Junior Pan Pacs
6 Jaclyn Barclay (AUS) 1:01.11 Junior Pan Pacs
7 Mary Moluh (FRA) 1:01.36 Euro Juniors
8 Aimi Nagaoka (JPN) 1:01.45 World Juniors

200 DORSO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Yuzuki Mizuno (JPN) 2:09.17 Junior Pan Pacs
2 Mio Narita (JPN) 2:09.67 Junior Pan Pacs
3 Dora Molnar (HUN) 2:09.80 World Juniors
4 Laura Bernat (POL) 2:11.07 Euro Juniors
5 Evie Dilley (GBR) 2:11.19 Euro Juniors
6 Kennedy Noble (USA)* 2:11.32 Junior Pan Pacs
7 Maggie Wanezek (USA) 2:11.43 Junior Pan Pacs
8 Regan Rathwell (CAN)* 2:12.47 Junior Pan Pacs

50 RANA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Eneli Jefimova (EST) 30.44 Euro Juniors
2 Schastine Skifter Tabor (DEN) 31.31 Euro Juniors
3 Karolina Piechowicz (POL) 31.44 Euro Juniors
4 Justine Delmas (FRA) 31.59 Euro Juniors
5 Maria Ramos Najji (ESP) 31.68 World Juniors
6 Chiara Della Corte (ITA) 31.69 Euro Juniors
7 Olivia Klint Ipsa (SWE) 31.80 Euro Juniors
8 Kamila Isayeva (UKR) 31.87 Euro Juniors

100 RANA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Eneli Jefimova (EST) 1:06.50 Euro Juniors
2 Piper Enge (USA) 1:08.58 Junior Pan Pacs
3 Karolina Piechowicz (POL) 1:08.73 World Juniors
4 Justine Delmas (FRA) 1:08.80 Euro Juniors
5 Irene Mati (ITA) 1:08.94 World Juniors
6 Kotomi Kato (JPN) 1:09.10 Junior Pan Pacs
7 Martina Bukvic (SRB) 1:09.27 World Juniors
8 Olivia Klint Ipsa (SWE) 1:09.29 Euro Juniors

200 RANA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Kotomi Kato (JPN) 2:26.55 Junior Pan Pacs
2 Eneli Jefimova (EST) 2:26.85 Euro Juniors
3 Justine Delmas (FRA) 2:26.86 Euro Juniors
4 Emma Carrasco Cadens (ESP) 2:26.93 World Juniors
5 Yuri Matsumoto (JPN) 2:27.46 Junior Pan Pacs
6 Define Coskun (TUR) 2:27.51 Euro Juniors
7 Sienna Robinson (GBR) 2:27.85 Euro Juniors
8 Piper Enge (USA) 2:27.93 Junior Pan Pacs

50 FARFALLA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Jana Pavalic (CRO) 26.38 World Juniors
2 Lana Pudar (BIH) 26.49 Euro Juniors
3 Roos Vanotterdijk (BEL) 26.63 Euro Juniors
4 Beatriz Bezerra (BRA) 26.67 World Juniors
5 Paulina Cierpialowska (POL) 26.90 Euro Juniors
6 Amelia Marek (POL) 26.92 Euro Juniors
7 Lillian Slusna (SVK) 27.04 World Juniors
8 Mizuki Hirai (JPN) 27.09 World Juniors

100 FARFALLA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Roos Vanotterdijk (BEL) 57.85 Euro Juniors
2 Lana Pudar (BIH) 57.88 Euro Juniors
3 Alex Shackell (USA) 58.58 Junior Pan Pacs
4 Airi Mitsui (JPN)* 58.67 Junior Pan Pacs
5 Bailey Hartman (USA) 58.71 Junior Pan Pacs
6 Hazuki Hasegawa (JPN)* 58.97 Junior Pan Pacs
7 Julia Ullmann (SUI) 59.39 Euro Juniors
8 Ella Jansen (CAN) 59.40 Junior Pan Pacs

200 FARFALLA

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Airi Mitsui (JPN)* 2:07.82 Junior Pan Pacs
2 Lana Pudar (BIH) 2:08.92 Euro Juniors
3 Yasuki Fujimoto (JPN)* 2:09.63 Junior Pan Pacs
4 Alex Shackell (USA) 2:09.71 Junior Pan Pacs
5 Tess Howley (USA) 2:09.86 Junior Pan Pacs
6 Bella Grant (AUS) 2:10.98 Junior Pan Pacs
7 Ella Jansen (CAN) 2:11.10 Junior Pan Pacs
8 Anna Porcari (ITA) 2:12.00 World Juniors

200 MISTI

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Mio Narita (JPN) 2:11.22 Junior Pan Pacs
2 Ashley McMillan (CAN)* 2:13.31 Junior Pan Pacs
3 Lilla Minna Abraham (HUN) 2:13.45 World Juniors
4 Leah Schlosshan (GBR) 2:13.49 Junior Pan Pacs
5 Emma Carrasco Cadens (ESP) 2:13.74 World Juniors
6 Gracie Weyant (USA) 2:14.36 Junior Pan Pacs
7 Teagan O’Dell (USA) 2:14.45 Junior Pan Pacs
8 Ella Jansen (CAN) 2:14.55 Junior Pan Pacs

400 MISTI

RANK SWIMMER TIME MEET
1 Mio Narita (JPN) 4:36.79 Junior Pan Pacs
2 Kayla Han (USA) 4:43.60 Junior Pan Pacs
3 Ayami Suzuki (JPN) 4:43.70 Junior Pan Pacs
4 Ella Jansen (CAN) 4:43.83 Junior Pan Pacs
5 Lilla Minna Abraham (HUN) 4:44.19 World Juniors
6 Giulia Vetrano (ITA) 4:44.29 World Juniors
7 Emma Carrasco Cadens (ESP) 4:44.97 World Juniors
8 Michaela Mattes (USA) 4:45.78 Junior Pan Pacs

4X100 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 United States* 3:37.99 Junior Pan Pacs
2 Australia 3:39.04 Junior Pan Pacs
3 Canada* 3:40.90 Junior Pan Pacs
4 Hungary 3:41.94 World Juniors
5 Italy 3:42.98 Euro Juniors
6 France 3:43.49 Euro Juniors
7 Japan* 3:44.88 Junior Pan Pacs
8 Germany 3:45.63 Euro Juniors

4X200 STILE LIBERO

RANK SWIMMER TIME MEET
1 United States* 7:54.70 Junior Pan Pacs
2 Australia 7:55.85 Junior Pan Pacs
3 Hungary 7:59.04 Euro Juniors
4 Japan* 8:01.38 Junior Pan Pacs
5 Canada* 8:03.98 Junior Pan Pacs
6 Italy 8:08.59 World Juniors
7 Great Britain 8:13.42 Euro Juniors
8 Spain 8:14.34 Euro Juniors

4X100 MISTI

RANK SWIMMER TIME MEET
1 United States* 4:02.14 Junior Pan Pacs
2 Japan* 4:04.01 Junior Pan Pacs
3 France 4:05.33 Euro Juniors
4 Hungary 4:05.48 Euro Juniors
5 Italy 4:05.70 Euro Juniors
6 Australia 4:05.84 Junior Pan Pacs
7 Canada* 4:06.14 Junior Pan Pacs
8 Poland 4:07.03 Euro Juniors

MEDAGLIERE FEMMINILE

MEET GOLD SILVER BRONZE TOTAL
Junior Pan Pacs 13 12 9 34
Euro Juniors 6 8 7 20
World Juniors 1 0 4 5

MEDAGLIERE PER NAZIONE

RANK NATION GOLD SILVER BRONZE TOTAL
1 United States 7 3 4 14
2 Japan 5 2 2 9
3 Estonia 2 1 0 3
4 Turkey 2 0 0 2
5 Australia 1 6 2 9
6 France 1 1 2 4
7 Belgium 1 0 2 3
8 Croatia 1 0 0 1
9 Bosnia and Herzegovina 0 3 0 3
10 Hungary 0 1 5 6
11 Canada 0 1 1 2
T-12 Germany 0 1 0 1
T-12 Denmark 0 1 0 1
14 Poland 0 0 2 2

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale graduated high school at the Italian Liceo Classico "T.L. Caro" where she was engaged in editing the school magazine. In 2002, she was among the youngest law graduates of the  Federico II University of Naples (ITA). She began her career as a Civil Lawyer, becoming licensed to practice law …

Read More »