Mondiali Nuoto Paralimpico-Italia A Quota 36-Trimi Oro E Pass Tokyo 2020

CAMPIONATI DEL MONDO NUOTO PARALIMPICO 2019

Ai Mondiali di Nuoto Paralimpico, l’Italia sale a quota 36 dopo cinque giorni di gare.

Nelle finali di ieri sera sono state sette le medaglie conquistate dagli azzurri della Nazionale.

Due ori e cinque argenti portano gli azzurri al secondo posto del medagliere, superati dalla formazione ucraina che ora svetta in cima con 40 medaglie.

I due ori portano la firma di Carlotta Gilli ed Arjola Trimi.

Nella finale dei 200m misti SM13, Carlotta Gilli conquista il titolo iridato con il tempo di 2:24.46, nuovo Record dei Campionati.

E’ la terza medaglia d’oro in questa rassegna per l’atleta Rari Nantes Torino/Fiamme Oro, dopo quella nei 100m dorso e 100m stile libero. Ai tre ori si aggiunge il bronzo conquistato nei 400m stile libero.

Per Arjola Trimi un oro che vale una stagione.

Dopo essersi lussata la spalla nel mattino, la Trimi supera se stessa e porta a casa non solo il titolo di campionessa del Mondo nei 50m stile libero S4, ma il tempo di 42.41 le vale anche il pass per le Paralimpiadi di Tokyo 2020.

Record Europeo per Antonio Fantin.

Nelle finale dei 50 metri stie libero S6, Fantin ferma il tempo a 29.92, conquistando l’argento e siglando il nuovo Record Europeo.

MEDAGLIE 13 SETTEMBRE

  1. Stefano Raimondi argento 100m farfalla S10 – 55.31
  2. Staffetta 4x100m mista maschile 34pts argento 4:09.10
  3. Antonio Fantin, argento 50m stile libero S6 – 29.92 Record Europeo
  4. Alessia Scortechini argento 100m farfalla S10 – 1:07.46
  5. Carlotta Gilli, oro 200m misti SM13 2:24.46 Record dei Campionati
  6. Arjola Trimi oro 50m stile libero S4 42.41
  7. Angela Procida argento 50m dorso S2 1:13.98

DIRETTA STREAMING

NAZIONALE ITALIANA NUOTO PARALIMPICO

UOMINI

  1. BARLAAM Simone, Polha Varese
  2. BICELLI Federico, Polisportiva bresciana no Frontiere
  3. BOCCIARDO Francesco, G.S. FF.OO/Nuotatori Genovesi
  4. BONI Vincenzo, G.S. FF.OO/Caravaggio Sporting Village
  5. CIULLI Simone, Circolo Canottieri Aniene
  6. FANTIN Antonio, G.S. FF.OO/ Aspea Padova
  7. MENCIOTTI Riccardo, Circolo Canottieri Aniene
  8. MORELLI Efrem,  G.S. FF.OO/ Asd Sea Sub Modena
  9. MORLACCHI Federico, Polha Varese
  10. RAIMONDI Stefano, Verona Swimming Team
  11. SOTTILE Fabrizio, Polha Varese
  12. URSO Salvatore, Noived Napoli

DONNE

  1. BERRA Alessia, Polha Varese
  2. BOGGIONI Monica, AICS Pavia Nuoto
  3. GHIRETTI Giulia, G.S. FF.OO/ Ego Nuoto
  4. GILLI Carlotta, G.S. FF.OO/Rari Nantes Torino
  5. PALAZZO Xenia Francesca, Verona Swimming Team
  6. PROCIDA Angela, Nuotatori Campani
  7. SCORTECHINI Alessia, Circolo Canottieri Aniene
  8. TALAMONA Arianna, Polha Varese
  9. TERZI Giulia, Polha Varese
  10. TRIMI Arjola, Polha Varese

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!