Mondiali Junior: Subito Bene Pilato Gaetani E Ceccon-Risultati Batterie Day1

CAMPIONATI MONDIALI JUNIOR FINA 2019

Questa mattina sono iniziati i Campionati Mondiali Junior a Budapest, presso lo strepitoso impianto Duna Arena che due anni fa ospitò il Mondiale assoluto. Gare subito con partenze veloci e all’attacco per i giovani del futuro.

Ecco qui di seguito il resoconto della prima mattinata di batterie.

400 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • WR: BIEDERMANN Paul (GER), 2009,  3:40.07
  • CR: HORTON Mack (AUS), 2013,  3:47.12
  • WJ: HORTON Mack (AUS), 2014, 3:44.60
  • 2017 World Jr Champion : ABRUZZO Andrew (USA),  3:49.19

FINALE

  1. ZOMBORI Gabor (HUN), 3:46.97, Record dei Campionati
  2. MITCHELL Jake (USA), 3:49.43
  3. NEILL Thomas (AUS), 3:49.88
  4. YANCHEV Yordan (BUL), 3:50.76
  5. MAGAHEY Jake (USA), 3:51.38
  6. EGOROV Aleksandr (RUS); 3:51.50
  7. ENGLEZAKIS Konstantinos (GRE); 3:51.70
  8. DANILOV Nikita (RUS), 3:51.75

Prima gara di questi mondiali e primo outsider in vista.

Il giovane ungherese classe 2002 Gabor Zombori rompe gli induci e fin dal mattino cambia le carte in tavola strappando il nuovo record dei campionati con il tempo di 3:46.97 e cancellando il suo precedente personale di quasi 6 secondi ( tempo di iscrizione 3:53.30).

Questa grande prestazione inaspettata darà il via ad uno scontro a tre nel pomeriggio con i più accreditati Jake Mitchell e Thomas Neill pronti a riscattarsi nella finale.

50 METRI RANA DONNE

  • WR :KING Lilly, (USA), 2017, 29.40
  • CR :  MEILUTYTE Ruta (LTU), 2013,  29.86
  • WJ : MEILUTYTE Ruta (LTU), 2013, 29.86
  • 2017 World Jr Champion: WEISS Emily (USA),  30.78
  • Record Italiano Assoluto, Cadetti, Junior e Ragazzi : PILATO Benedetta, 2019, 29.98

SEMIFINALI

  1. PILATO Benedetta (ITA), 30.35
  2. van der MERWE Kayla (GBR) , 31.13
  3. DOBLER Kaitlyn (USA), 31.24
  4. TETEREVKOVA Kotryna (LTU), 31.25
  5. ANDREWS Ellie (USA), 31.31
  6. CHIKUNOVA Evgeniia (RUS), 31.43
  7. van NIEKERK Lara, (RSA) 31.51
  8. BLOMSTERBERG Thea (DEN) , 31.82
  9. POWELL Georgia (AUS), 31.85
  10. STEPANKOVA Lydie (CZE), 31.88
  11. SISOJEVA Arina (LAT), 32.00
  12. WISEMAN Avery (CAN), 32.03
  13. BEKESI Eszter (HUN), 32.21
  14. MATAJA Meri (CRO), 32.23
  15. MAKAROVA Anastasia (RUS), 32.27
  16. HERBERT Bailey  (CAN)  32.34 =16STANISAVLJEVIC Nina (SRB), 32.34

La nostra giovanissima Benny non si fa attendere e si posiziona con forza subito al comando delle batterie dei 50 metri rana. Il suo 30.35 la tiene sempre su un altissimo livello di prestazione nella vasca secca della rana, con un distacco di 8 decimi sulla specialista britannica Kayla van der MERWE  che agli scorsi Eurojunior si fece notare nei 100 metri.

Benedetta Pilato viene da uno strepitoso campionato del mondo assoluto, con un argento storico per la giovanissima classe 2005 dietro alla primatista del mondo, l’americana Lilly King.

Vedremo nel pomeriggio quanto ci farà divertire Benedetta, nel frattempo primo spareggio del mondiale con un sedicesimo posto condiviso tra HERBERT Bailey  (CAN)   e STANISAVLJEVIC Nina (SRB) che dovranno giocarsi un posto nelle semifinali.

100 METRI DORSO UOMINI

  • WR: MURPHY Ryan (USA), 2016, 51.85
  • CR: GONZALEZ Hugo (ESP), 2017 54.27
  • WJ: KOLESNIKOV Kliment (RUS, 2018,  52.53
  • 2017 World Jr Champion: GONZALEZ Hugo (ESP), 54.27
  • Record Italiano Junior: CECCON Thomas, 2019, 53:60
SEMIFINALI
  1. CECCON Thomas (ITA), 54.07
  2. GRANT Will (USA), 54.39
  3. DAVIS Wyatt (USA), 54.56
  4. ZUEV Nikolay (RUS), 54.80
  5. WALL Tyler (CAN), 54.89
  6. PRATT Cole (CAN), 55.07
  7. TOMAC Mewen (FRA), 55.16
  8. NATARAJ Srihari (IND), 55.18
  9. CEJKA Jan (CZE), 55.47
  10. COSTA Joao (POR), 55.58
  11. PAVLIDI Arijus (LTU), 55.72
  12. BROWN Charlie (GBR), 55.78
  13. EDWARDS-SMITH Joshua (AUS), 55.80
  14. IRELAND Kalani (AUS), 55.86
  15. DELL Zac (NZL), 55.93
  16. DAHLER Marvin Dietmar (GER), 55.94

Batterie dei 100 metri dorso con tutti i sedici semifinalisti qualificati al di sotto dei 56 secondi.

Il nostro Thomas Ceccon, che detiene il record italiano Junior in 53.60 effettuato agli scorsi Campionati italiani Primaverili assoluti di aprile tocca al primo posto in queste batterie, col tempo di 54.07 seguito dai due americani Will Grant e Wyatt Davis distanti mezzo secondo dal veneto.

Nel pomeriggio ci sarà da spingere fino alla fine con già 5 atleti sotto i 55 secondi fin dal mattino.

400 METRI MISTI DONNE

  • WR: HOSSZU Katinka (HUN), 2016, 4:26.36
  • CR:  RUDIN Rosie (GBR), 2015, 4:39.01
  • WJ: RUDIN Rosie (GBR), 2015, 4:39.01
  • 2017 World Jr Champion: KOJIMA Miku (JPN), 4:39.14

FINALE

  1. VAZQUEZ RUIZ Alba (ESP), 4.:43.17
  2. GLENISTER Michaella (GBR), 4:43.27
  3. GORMLEY Isabel (USA), 4:44.01
  4. SHEBLE Grace (USA), 4:44.34
  5. MIHALYVARI-FARKAS (HUN), 4:44.76
  6. SZABO-FELTOTHY Eszter (HUN); 4:45.45
  7. JUSTE SANCHEZ Paula (ESP), 4:46.43
  8. ISHIHARA Mei (JPN), 4:47.06

400 metri misti donne dove non ci sono italiane in gara, ma si prospetta una finale combattuta. Buone prestazione per la spagnola Alba Ruiz Vasquez ( accreditata del migliore tempo a questi mondiali con 4:40.64) e la britannica Michaella Glenister, uniche al di sotto del 4 minuti e 44 secondi questa mattina. Un pò. nascosta l’ungherese MIHALYVARI-FARKAS che tocca al quinto posto con 4:44.76, ma è accreditata di un 4.41 interessante in previsione della finale di questo pomeriggio.

100 METRI RANA UOMINI

  • WR: PEATY Adam (GBR), 2019, 56.88
  • CR: MARTINENGHI Nicolo (ITA), 2017, 59.01
  • WJ: MARTINENGHI Nicolo (ITA), 2017, 59.01
  • 2017 World Jr Champion: MARTINENGHI Nicolo (ITA), 2017, 59.01
  • Record Italiano Junior: MARTINENGHI Niccolò, 2017, 59.01

SEMIFINALI

  1. HOUSEMAN Kevin 1:00,52
  2. MATHENY Josh 1:00,66
  3. GOODBURN Archie 1:01.01
  4. MASTROMATTEO Gabe 1:01.25
  5. SATO Shoma 1:01.31
  6. ARAI Yuta 1:01.37 1:01.69
  7. DEMIR Demirkan 1:01.80
  8. GERASIMENKO Vladislav 1:01.89
  9. CORBY Eoin 1:02.02
  10. ZHIGALOV Alexander 1:02.38
  11. TKACHUK Maksym 1:02.41
  12. MARCHAND Leon 1:02.55
  13. THOMOGLOU Savvas 1:02.60
  14. BASTIAN Izaak 1:02.65
  15. AL-WIR Amro 1:02.67
  16. BOHM Sebestyen 1:02.84

Emiliano Tomasi, non riesce ad entrare nei primi 16. Questa mattina con il tempo di 1:03.02 chiude ventesimo.

Il più veloce delle batterie è l’americano Kevin Houseman con il tempo di 1:00.52.

100 METRI DORSO DONNE

  • WR: SMITH Regan (USA), 2019, 57.57
  • CR: SMITH Regan (USA), 2017, 59.11
  • WJ: SMITH Regan (USA), 2019, 57.57
  • 2017 World Jr Champion: SMITH Regan (USA), 2017, 59.11
  • Record Italiano Junior: D’INNOCENZO Giulia, 2018, 1:01.08

SEMIFINALI

  1. HANNAH Jade 59.91
  2. O’CALLAGHAN Mollie 1:00.53
  3. GORBENKO Anastasia 1:00.58
  4. CURZAN Claire 1:00.65
  5. CRUSH Annabel 1:01.20
  6. VASKINA Daria 1:01.92
  7. HERASIMOWICZ Zuzanna 1:02.09
  8. AZEVEDO Rafaela 1:02.09
  9. GRABOWSKI Lena 1:02.24
  10. GAETANI Erika 1:02.27
  11. JOB Bronte 1:02.30
  12. SHKURDAI Anastasiya 1:02.34
  13. RIEDEMANN Lena 1:02.34
  14. BARZELAY Aviv 1:02.49
  15. OSRIN Honey 1:02.67
  16. MURRAY Pia 1:02.69

Erika Gaetani, argento agli scorsi Eurojunior col tempo di 1.01.17, debutta al Mondiale Junior con un tranquillo 1:02.27 ed accede alla semi finale di questo pomeriggio. La più veloce delle batterie del mattino è invece la canadese Jade Hannah che subito nuota sotto il minuto toccando la piastra in 59.91.

4×100 METRI STILE LIBERO UOMINI

  • WR: United States Of America , 2008,  3:08.24
  • CR: Australia, 2013, 3:16.96
  • WJ: BEST TIME, 2013, 3:16.96
  • 2017 World Jr Champion: Hungary, 3:17.99

FINALE

  1. USA 3:18.27
  2. Russia 3:18.88
  3. Italia 3:19.73
  4. Brasile 3:20.63
  5. Canada 3:21.49
  6. Australia 3:21.55
  7. Ucraina 3:22.39
  8. Ungheria 3:23.55

L’Italia questa mattina ha schierato Federico Burdisso, Thomas Ceccon, Paolo Conte Bonin Stefano Nicetto.

Gli azzurri hanno ottenuto il terzo tempo delle batterie, 3:19,73, dietro agli Stati Uniti e alla Russia.

In This Story

Leave a Reply

About Valentina Lucconi

Valentina Lucconi

VALENTINA LUCCONI Ex atleta professionista di nuoto dal 2006 al 2011. Appassionata di economia, di sport e di tendenze. Trova importante la comunicazione e lo scambio di opinione per la crescita personale ed aziendale. Allenatrice di nuoto squadra agonistica Vela Nuoto Ancona. Membro del Gruppo Amici per lo Sport di Falconara. Ama viaggiare, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!