Mie Nielsen in 59,16 über 100 m Rücken in Edinburgh

by Daniela Kapser 0

March 14th, 2016 Deutsch

2016 Edinburgh International Swim Meet

Auch 3. Tag wurde in Edingburgh noch schnell geschwommen – über die 400 m Lagen konnte die Britin Aimee Willmott in 4:35,84 Minuten die fünfbeste Zeit in diesem Jahr schwimmen. Und auch Hannah Miley lieferte in 4:37,24 eine Top Ten Zeit ab.

1 Aimee Willmott 23 London Aqu 4:35.84 30.33 1:03.90 1:39.72 2:14.30
2:53.63 3:32.31 4:04.76 4:35.84
2 Hannah Miley 27 Garioch Asc 4:37.24 30.39 1:04.13 1:40.11 2:15.72
2:54.63 3:33.93 4:06.30 4:37.24
3 Rosie Rudin 18 NovaCenturion 4:50.61 31.18 1:06.34 1:42.32 2:17.49
3:00.66 3:44.03 4:17.54 4:50.61

Nachdem sie mit ihrer Zwischenzeit über die 100 m Brust in 30,40 Sekunden über die 50 m Brust schon Weltjahresbestzeit geschwommen war, konnte Ruta Meilutyte nochmals in 30,69 Sekunden ihre gute Form nach ihrer langen Verletzungspause unterstreichen.

1 Ruta Meilutyte 19 Plymouth Lean 30.69
2 Corrie Scott 23 Edinburgh Uni 31.51
3 Imogen Clark 17 Derventio-NI 31.81

Die zweitschnellste Zeit in diesem Jahr über die 100 m Rücken schwamm die Dänin Mie Nielsen in 59,16 Sekunden.

Pos Name Age Club Time Splits
1 Mie Oe Nielson 20 Denmark 59.16 28.95 59.16
2 Elizabeth Simmonds 25 Uni of Bath 1:00.40 29.64 1:00.40
3 Jessica Fullalove 20 CoManchester 1:00.81 29.54 1:00.81

Weiter Ergebnisse:

200 m Freistil, Damen:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Ranomi Kromowidjojo 26 Netherland 1:59.18 27.18 57.39 1:28.87 1:59.18
2 Robin Neumann 19 Netherland 1:59.64 27.87 58.28 1:29.32 1:59.64
3 Esmee Vermeulen 20 Netherland 1:59.94 28.56 58.82 1:29.29 1:59.94

200 m Schmetterling, Herren:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Viktor Bromer 23 Denmark 1:57.64 26.89 57.09 1:27.79 1:57.64
2 Brendan Hyland 22 Swim Ire 1:59.23 26.93 57.52 1:28.60 1:59.23
3 Jay Lelliott 21 Uni of Bath 2:00.26 27.26 58.00 1:29.10 2:00.26

200 m Freistil, Herren:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Stephen Milne 22 Perth City 1:47.87 25.61 53.06 1:20.92 1:47.87
2 Sebastiaan Verschuren 28 Netherland 1:48.57 25.87 53.56 1:21.56 1:48.57
3 Robbie Renwick 28 Uni of Stir 1:48.87 25.80 53.42 1:21.21 1:48.87

200 m Brust, Herren:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Dimitrios Koulouris 25 Panathin 2:12.50 30.27 1:04.04 1:38.28 2:12.50
2 Andrew Willis 26 Uni of Bath 2:12.79 30.37 1:04.37 1:38.59 2:12.79
3 Craig Benson 22 Uni of Stir 2:14.27 30.68 1:04.91 1:39.51 2:14.27

 

Weitere Berichte über den Wettkampf in Edinburgh.

Meilutyte wieder in Top Form nach Verletzungspause.

Weitere Berichte in Deutsch auf SwimSwam.

 

 

 

 

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!