Massarosa: Zuin Qualificato Europei 200 Stile, Il Ritorno Di Detti- I Risultati

43° TROFEO MUSSI LOMBARDI FEMIANO

A Massarosa si sono svolte le finali del Trofeo Mussi Lombardi Femiano – Gran Prix d’Italia.

Tanti campioni azzurri ai blocchi di partenza, a caccia del tempo limite per i Campionati Europei in vasca corta di Glasgow.

HIGHTLIGHTS

Le finali iniziano subito con un pass staccato per Glasgow. Nei 200 metri stile libero maschili obiettivo qualifica centrato per Mattia Zuin che vince la finale con il tempo di 1:44.25, sufficiente per agguantare un posto in Nazionale.

Tra gli atleti più attesi, Gabriele Detti non delude le aspettative. Detti fa suoi i 400 stile libero maschili con il tempo di 3:40.47, ottimo crono in un periodo di carico come questo. Al suo fianco sul podio il compagno di allenamento, nonché primatista europeo juniores della distanza (vasca lunga) Marco De Tullioche tocca per secondo con 3:41.38.

Di seguito riportiamo tutti i podi della serata:

200 METRI STILE LIBERO MASCHILI

tempo limite 1:44.2

PODIO

  1. ZUIN Mattia 1’44.25 tempo limite Europei
  2. DI COLA Stefano Circolo Canottieri Aniene 1’44.93
  3. PROIETTI COLONNA Alessio  1’17.95

Obiettivo qualifica centrato per Mattia Zuin che vince i 200 metri stile libero maschili con il tempo di 1:44.25, sufficiente per agguantare un posto in Nazionale.

Argento per Stefano Di Cola con il tempo di 1:44.93, mentre Alessio Proietti Colonna chiude terzo con 1:17.95

200 METRI STILE LIBERO DONNE

tempo limite 1:55.5

PODIO

  1. PANZIERA Margherita 1’57.15
  2. MUSSO Erica 1’57.65
  3. CAPONI Linda

50 METRI FARFALLA UOMINI

tempo limite 22.7

PODIO

  1. RIVOLTA Matteo 23.27
  2. MARCHESE Davide 24.06
  3. ZORZETTO Devid 24.16

50 METRI FARFALLA DONNE

tempo limite 25.7

PODIO

  1. DI PIETRO Silvia 25.82
  2. D’AFIERO Angela 27.14
  3. BASSI Elisa 27.85

Silvia Di Pietro sfiora il tempo limite per la qualificazione agli Europei in corta di Glasgow, chiudendo prima in 25.82. Argento per Angela D’Afiero con il tempo di 27.14, mentre Elisa Bassi è bronzo con 27.85.

50 METRI DORSO UOMINI

tempo limite 23.4

PODIO

  1. MILLI Matteo 23.65
  2. LAUGENI Fabio 24.37
  3. BONACCHI Niccolo’ 24.40

50 METRI DORSO DONNE

tempo limite 26.7

PODIO

  1. COCCONCELLI Costanza 27.24
  2. SANTI Martina 28.58
  3. PISTELLI Jasmin 28.66

50 METRI RANA UOMINI

tempo limite 26.3

PODIO

  1. PINZUTI Alessandro 26.98
  2. GIORGETTI Edoardo 27.70
  3. DI PALO Vincenzo 28.26

50 METRI RANA DONNE

tempo limite 30.1

PODIO

  1. FOFFI Natalia 30.92
  2. ANGIOLINI Lisa 31.12
  3. IACOPONI Jessica 31.55

50 METRI STILE LIBERO UOMINI

tempo limite 21.1

PODIO

  1. ZAZZERI Lorenzo 21.53
  2. MIRESSI Alessandro 21.94
  3. MARCHESE Davide 22.32

50 METRI STILE LIBERO DONNE

Tempo limite 24.1

PODIO

  1. FERRAIOLI Erika 24.73
  2. PEZZATO Aglaia 25.08
  3. RUBERTI Nicoletta 25.12

200 METRI MISTI UOMINI

tempo limite 1:54.7

PODIO

  1. GLESSI Lorenzo 1’55.92
  2. SVALDI Tobia 2’00.14
  3. SORRISO Giovanni 2’00.49

200 METRI MISTI DONNE

tempo limite 2:08.6

PODIO

  1. FRANCESCHI Sara 2’10.37
  2. TROMBETTI Luisa 2’11.33
  3. PIROZZI Stefania 2’14.57

400 METRI STILE LIBERO UOMINI

tempo limite 3:40.2

PODIO

  1. DETTI Gabriele 3’40.47
  2. DE TULLIO Marco 3’41.38
  3. DI FABIO Nicolangelo 3’50.40

400 METRI STILE LIBERO DONNE

tempo limite 4:01.2

PODIO

  1. CARAMIGNOLI Martina Rita 4’02.75
  2. MUSSO Erica 4’05.76
  3. CAPONI Linda 4’08.34

100 METRI FARFALLA UOMINI

tempo limite 50.5

PODIO

  1. RIVOLTA Matteo 51.11
  2. RAZZETTI Alberto 52.22
  3. ZORZETTO Devid 53.22

100 METRI FARFALLA DONNE

tempo limite 57.0

PODIO

  1. D’AFIERO Angela 59.47
  2. CRISPINO Antonella 1’01.27
  3. POZZOBON Federica 1’03.58

100 METRI DORSO UOMINI

tempo limite 50.6

PODIO

  1. MILLI Matteo 51.64
  2. LAUGENI Fabio 52.85
  3. CICCARESE Christopher 53.13

100 METRI DORSO DONNE

tempo limite 57.5

PODIO

  1. CENCI Martina 1’00.06
  2. SANTI Martina 1’01.62
  3. PISTELLI Jasmin 1’01.85

100 METRI RANA UOMINI

tempo limite 57.5

PODIO

  1. PINZUTI Alessandro 59.32
  2. GIORGETTI Edoardo 1’00.18
  3. DI PALO Vincenzo 1’01.14

100 METRI RANA DONNE

tempo limite 1:05.4

PODIO

  1. SCARCELLA Ilaria 1’07.01
  2. FOFFI Natalia 1’07.04
  3. ANGIOLINI Lisa 1’07.35

100 METRI STILE LIBERO UOMINI

tempo limite 47.1

PODIO

  1. ZAZZERI Lorenzo 48.08
  2. ORSI Marco 48.27
  3. VENDRAME Ivano 48.58

100 METRI STILE LIBERO DONNE

tempo limite 52.9

PODIO

  1. DI PIETRO Silvia 53.59
  2. BIAGIOLI Paola 54.72
  3. PEZZATO Aglaia 55.04

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!