Ginevra: Primo Pomeriggio Di Finali, Pellegrini Oro E Record Nei 200 Dorso

MEETING INTERNAZIONALE DI GINEVRA

  • Friday, January 15th – Sunday, February 17th
  • Ginevra, Switzerland
  • LCM (50m)
  • Entry Lists
  • Sito web

Primo giorno di gare a Ginevra che fa da apri pista alle manifestazioni europee in questo 2021.

Il 54° Geneva Challenge vede presente una delegazione di nuotatori italiani. Il programma del primo pomeriggio di finali è stato il seguente:

  • 400 stile libero femminili
  • 100 stile libero maschili
  • 50 rana femminili
  • 200 rana maschili
  • 1500 stile libero maschili
  • 200 dorso femminili
  • 50 dorso maschili
  • 200 misti femminili
  • 400 misti maschili
  • 100 farfalla femminili
  • 100 farfalla maschili

Nonostante il numero ridotto di partecipanti sono stati nuotati ben 4 record della manifestazione. Per l’Italia è stata Federica Pellegrini a salire in cattedra vincendo i 200 dorso davanti a Kira Toussaint, la detentrice del WR dei 50 in vasca corta.

La rana maschile ha visto Arno Kamminga nuotare ben 2 volte il tempo di 2:09, sia in qualifica che in finale, dove ha toccato al primo posto davanti a Nicolo Martinenghi.

 

RISULTATI

400 stile libero femminili

  1. Egorova Anna 4:12.34
  2. Zequiri Eda 4:31.62
  3. Tomaselli Gaia 4:31.82

100 stile libero maschili

  1. Grousset Maxime 49.09
  2. Mityukov Roman 49.54
  3. Korstanje Nyls 50.27

7. Glessi Lorenzo 51.87

50 rana femminili

  1. Steiger Jessica 31.97
  2. Busch Kim 32.01
  3. Schouten Tes 32.52

200 rana maschili

  1. Kamminga Arno 2:09.35 Record della Manifestazione
  2. Martienghi Nicolo 2:15.31
  3. Schreurs Esper 2:23.61

1500 stile libero maschili

  1. Joly Damien 15:19.68 Record della Manifestazione
  2. Velly Sacha 15:26.92
  3. Djaballah Mohamed Anis 16:08.16

200 dorso femminili

  1. Pellegrini Federica 2:13.45 Record della Manifestazione
  2. Toussaint Kira 2:16.19
  3. Matoskova Bara 2:20.47

50 dorso maschili

  1. Ndoye Brouard Yohann 25.01 Record della Manifestazione
  2. Mitukov Roman 25.54
  3. Ardjoune Abdallah 25.87

5. Pinzuti Alessandro 26.87

200 misti femminili

  1. Trnikova Nikoleta 2:17.33
  2. Steenbergen Marrit 2:18.62
  3. Froissart Alexandra 2.19.86

400 misti maschili

  1. Freri Geremia 4:34.24
  2. Schreurs Esper 4:46.32
  3. Semera Milan 4:56.39

100 farfalla femminili

  1. De Waard Maaike 59.65
  2. Pirozzi Stefania 1:00.99
  3. Busch Kim 1:01.12

100 farfalla maschili

  1. Korstanje Nyle 53.28
  2. Carini Giacomo 53.30
  3. Liess Nils 54.00
  4. Glessi Lorenzo 54.45

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »