Federico Burdisso Rinuncia Agli EuroJunior, Convocato Claudio Antonio Faraci

CAMPIONATO EUROPEO JUNIORES 2019

Federico Burdisso rinuncia a gareggiare ai Campionati Europei Juniores, in programma a Kazan dal 3 al 7 Luglio 2019.

La decisione è stata presa in accordo con il direttore tecnico della Nazionale Cesare Butini ed il responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani.

Burdisso ha deciso di rinunciare agli Europei Juniores per concentrare la sua preparazione per i prossimi Mondiali FINA di Gwangju.

Al posto di Federico Burdisso è stato convocato Claudio Antonio Faraci, tesserato con Tennis Club Match Ball Siracusa.

Federico Burdisso l’anno scorso, ai Campionati Europei di Glasgow, conquistò la medaglia di bronzo nei 200 metri farfalla con il tempo di 1:55.97.

In questa distanza è l’attuale detentore del Record Italiano Assoluto con il tempo di 1:54.64 e lo ha stabilito ai Campionati Assoluti di Riccione lo scorso 2 Aprile.

CONVOCATI AZZURRI PER EUROJUNIOR KAZAN

  1.  Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91)
  2. Maria Ginevra Masciopinto (Fimco)
  3. Martina Cenci (Fiamme Oro)
  4. Giulia Salin (Nuoto Venezia)
  5. Giulia D’Innocenzo (Carabinieri)
  6. Erika Francesca Gaetani (Gestisport)
  7. Elisa Mele (Gestisport)
  8. Francesca Pasquino (Nuotatori Canvacesani)
  9. Benedetta Pilato (Fimco)
  10. Helena Biasibetti (Dynamic)
  11. Rita Maria Pignatiello (CN Foggia)
  12. Sofia Sartori (Leosport)
  13. Ludovica Patetta (In Sport Rane Rosse)
  14. Sofia Morini (Coopernuoto)
  15. Emma Virginia Menicucci (Sisport)
  16. Noemi Cesarano (Time Limit)
  17. Roberta Circi (Aurelia Nuoto)
  18. Antonella Crispino (Assonuoto Caserta)
  19. Antonietta Cesarano (Time Limit)
  20. Stefano Nicetto (Team Veneto)
  21. Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
  22. Giovanni Caserta (Calabria Swim Race)
  23. Ivan Giovannoni (Tiro a Volo)
  24. Dylan Buonaguro (N. Gemonese)
  25. Mario Bossone (Pol. M. Ferrito)
  26. Emiliano Tomasi (RN Torino)
  27. Michele Sassi (Aquarius)
  28. Ruben Chiostri (Fiorentina)
  29. Giovanni Carrari (Riviera N. Dolo)
  30. Davide Marchello (Aurelia Nuoto)
  31. Mario Nicotra (TNT Empoli)
  32. Claudio Antonio Faraci (Tennis Club Match Ball Siracusa)

PROGRAMMA GARE EUROJUNIOR KAZAN

Le gare inizieranno mercoledì 3 Luglio 2019 e termineranno Domenica 7 Luglio.

Di seguito riportiamo i singoli eventi del programma:

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!