Evgeny Rylov y Kliment Kolesnikov, top 1 y 2 del ránking mundial de 100 espalda

by Adrian Mancebo 0

April 05th, 2021 Español, Tokyo 2020

CAMPEONATO NACIONAL RUSO DE NATACIÓN 2021

El formidable dúo de espaldistas formado por Evgeny Rylov y Kliment Kolesnikov estuvo a la altura de las circunstancias en la final de los 100 espalda de los trials olímpicos nacionales de Rusia que se celebran en Kazán, consiguiendo dos de los 20 tiempos más rápidos de la historia.

Rylov logró la victoria con un tiempo de 52.12, justo por encima de su récord nacional de 51.97 establecido en 2019, mientras que Kolesnikov, con un tiempo de 52.24 rebajó casi dos décimas su mejor tiempo para entrar en la lista de los 10 mejores de todos los tiempos.

Kolesnikov se encuentra ahora empatado en el noveno puesto de todos los tiempos con el japonés Ryosuke Irie. La marca de Rylov en 2019 le sitúa en la cuarta posición.

Mejores nadadores de todos los tiempos, 100m espalda

  1. Ryan Murphy (USA), 51.85 – 2016
  2. Xu Jiayu (CHN), 51.86 – 2017
  3. Aaron Peirsol (USA), 51.94 – 2009
  4. Evgeny Rylov (RUS), 51.97 – 2019
  5. Matt Grevers (USA), 52.08 – 2012
  6. Camille Lacourt (FRA) / Mitch Larkin (AUS) , 52.11 – 2010/2015
  7. David Plummer (USA), 52.12 – 2016
  8. Ryosuke Irie (JPN), / Kliment Kolesnikov (RUS) 52.24 – 2009/2021

Kolesnikov, de 20 años, con esta actuación se clasifica para su primer equipo olímpico. Llegó a este campeonato con un mejor tiempo oficial de 52.53 (tras haber hecho 52.51 en un relevo mixto), y lo ha bajado en las tres rondas de la prueba en Kazán, marcando 52.44 en las series preliminares y 52.42 en las semifinales.

Además, Rylov y Kolesnikov ocupan ahora los dos primeros puestos del ránking mundial 2020-21.

2020-2021 LCM Men 100 Back

EvgenyRUS
Rylov
07/27
51.98
2Kliment
Kolesnikov
RUS52.0007/27
3Ryan
Murphy
USA52.1907/27
4Thomas
Ceccon
ITA52.3007/27
5Xu
Jiayu
CHN52.3503/07
View Top 27»

Además de Rylov y Kolesnikov, nuevos nadadores se han sumado al equipo olímpico ruso.

La jóven de 16 años Evgeniia Chikunova ha ganado el 100 braza con 1:06.06, nuevo récord junior ruso, por delante de Yulia Efimova, que ha sido segunda con 1:06.22.

En el 100 espalda femenino, Maria Kameneva se ha llevado el oro con un tiempo de 59:19, mientras la veterana Anastasia Fesikova se ha clasificado para sus cuartos Juegos Olímpicos, con un tiempo de 59:51.

En el 200 libre masculino, Martin Malyutin ha ganado con 1:45.18, y el jóven Ivan Girev, de 20 años, ha sido segundo con 1:45.68. A pesar de que solo ellos dos representarán a Rusia en Tokio en la prueba individual, otros 4 nadadores han rebajado la marca mínima FINA A, lo que convierte a Rusia en un claro candidato al título olímpico en el relevo 4×200 libre.

RUSSIAN OLYMPIC ROSTER (THRU DAY 3)

Hombres  Pruebas Mujeres Pruebas
Ilya Borodin 400 estilos Arina Surkova 100 mariposa
Maxim Stupin 400 estilos Svetlana Chimrova 100 mariposa
Martin Malyutin 200/400 libre Anna Egorova 400 libre
Alexander Egorov 400 libre Anastasia Kirpichnikova 400 libre
Kirill Prigoda 100 braza Maria Kameneva 100 espalda
Anton Chupkov 100 braza Anastasia Fesikova 100 espalda
Ivan Girev 200 libre Evgeniia Chikunova 100 braza
Evgeny Rylov 100 espalda Yuliya Efimova 100 braza
Kliment Kolesnikov 100 espalda

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments