CISM Military Games Finali Day 3: Toniato Sul Podio Dei 50 Rana

7TH CISM MILITARY WORLD GAMES

Terzo giorno di gare ai CISM Military Games, l’Italia a caccia della medaglia dopo aver raccolto il bronzo di Giulia Ramatelli nella sessione di apertura disputata sabato.

PROGRAMMA GARE FINALI DAY 3

  • 100 metri stile libero femminili
  • 200 metri stile libero maschili
  • 100 metri dorso femminili
  • 50 metri rana maschili
  • 1500 metri stile libero femminili
  • 100 metri farfalla maschili
  • 200 metri farfalla femminili
  • 400 metri misti maschili
  • staffetta 4×100 stile libero mixed

100 METRI STILE LIBERO FEMMINILI

  • WR 51.71 SJOESTROEM Sarah 2017
  • CISM 54.95 BONNET Charlotte 2015

PODIO

  1. YANG Junxuan CHI 53.93 CISM Record
  2. ZHU Menghui CHI 53.98
  3. BONNET Charlotte FRA 54.60

9. LETRARI Laura ITA 57.17

11. BIONDANI Giorgia ITA 57.65

200 METRI STILE LIBERO MASCHILI

  • WR 1:42.00 BIEDERMANN Paul 2009
  • CISM 1:47.18MAJCHRZAK  Kacper

PODIO

  1. JI Xinjie CHI 1:46.54 CISM Record
  2. SCHÄFER Fernando BRA 1:47.32
  3. MAJCHRZAK Kacper POL 1:47.51

9. PROIETTI COLONNA Alessio ITA 1:51.20

12. DI FABIO Nicolangelo ITA 1:51.52

100 METRI DORSO FEMMINILI

  • WR 57.57 SMITH Regan 2019
  • CISM 1:00.50 USTINOVA Daria

PODIO

  1. CHEN Jie CHI 1:00.14 CISM Record
  2. LIU Yaxin CHI 1:01.72
  3. TCHORZ Alicja POL 1:01.75

7. RAMATELLI Giulia ITA 1:03.09

12. BARBIERI Arianna ITA 1:06.04

50 METRI RANA MASCHILI

  • WR 25.95 PEATY Adam 2017
  • CISM 26.80 LUIZ GOMES JUNIOR Joao

PODIO

  1. GOMES Joao BRA 27.07
  2. YAN Zibei CHI 27.12
  3. TONIATO Andrea ITA 28.13

11. BIZZARRI Flavio ITA 29.00

1500 METRI STILE LIBERO FEMMINILI

  • WR 15:20.48 LEDECKY Katie 2018

PODIO

  1. WANG Jianjiahe CHI 15:57.50
  2. ODER Tjasa SLO 16:25.00
  3. JUNGBLUT Viviane BRA 16:29.37

100 METRI FARFALLA MASCHILI

  • WR 49.50 DRESSEL Caeleb 2019
  • CISM 51.64 DE SOUZA MARTINS Henrique

PODIO

  1. PAKHOMOV Daniil RUS 52.66
  2. KOSTIN Oleg RUS  52.78
  3. CZERNIAK Konrad POL 52.91

6. RAZZETTI Alberto ITA 53.40

11. CARINI Giacomo ITA 54.81

200 METRI FARFALLA FEMMINILI

  • WR 2:01.81 LIU Zige 2009
  • CISM 2:07.79 CHIMROVA Svetlana

PODIO

  1. ZHANG Yuhan CHI 2:10.68
  2. CHIMROVA Svetlana RUS 2:11.09
  3. ZHANG Yufei CHI 2:12.59

5. PETRONIO Aurora ITA 2:14.85

6. TARZIA Claudia ITA 2:15.76

400 METRI MISTI MASCHILI

  • WR 4:03.84 PHLEPS Michael 2008
  • CISM 4:14.20 PIERRY Cruz

PODIO

  1. WANG Shun CHI 4:10.13 CISM Record
  2. QIN Haiyang CHI 4:10.41
  3. SZWEDZKI Dawid POL 4:18.35

4X100 STILE LIBERO MIXED

  • WR 3:19.40 USA 2019
  • CISM 3:26.09 BRA

PODIO

  1. CINA 3:26.04 CISM Record
  2. RUSSIA 3:27.96
  3. POLONIA 3:29.17

7. ITALIA 3:33.13

D’ANGELO Daniele 50.64

BORI Alessandro 50.49

LETRARI Laura 56.03

BIONDANI Giorgia 55.97

 

 

Leave a Reply

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!