CISM Games Day 4: Bonacchi Bronzo Ex Aequo Verona E Staffetta 4^

7TH CISM MILITARY WORLD GAMES

  1. PROGRAMMA GARE FINALI DAY 4
  • 100 metri stile libero maschili
  • 50 metri farfalla femminili
  • 50 metri dorso maschili
  • 200 metri misti femminili
  • 400 metri stile libero maschili
  • 200 metri rana femminili
  • 200 metri rana maschili
  • staffetta 4×100 mista maschile
  • staffetta 4×200 stile libero femminile

Quarta giornata di gare ai CISM Military Games cinesi.

100 METRI STILE LIBERO MASCHILI

  • WR 46.91 CIELO FILHO Cesar 2009
  •  CISM 48.25 Pedro Henrique Silva Spajari

PODIO

  1. GRINEV Vladislav RUS 47.86 CISM Record
  2. SPAJARI Pedro BRA 48.75
  3. MAJCHRZAK Kacper POL 48.99

12. D’ANGELO Daniele ITA 51.06

13. BORI Alessandro ITA 51.10

50 METRI FARFALLA FEMMINILI

  • WR 24.43 SJOESTROEM Sarah 2014
  •  CISM 26.11 DOWGIERT Anna 2015

PODIO

  1. HENIQUE Melanie FRA 25.96 CISM Record
  2. ZHANG Yufei CHI 26.20
  3. DIAS Daiene BRA 26.66

11. BIONDANI Giorgia ITA 27.73

13. TARZIA Claudia ITA 27.99

50 METRI DORSO MASCHILI

  • WR 24.00 KOLESNIKOV Kliment 2018
  • CISM 25.05 POLEWKA Tomasz

PODIO

  1. BASSETO Guilherme BRA 25.34
  2.  STRAVIUS Jeremy FRA 25.36
  3.  BONACCHI Niccolò ITA = LARIN Roman RUS 25.51

200 METRI MISTI FEMMINILI

  • WR 2:06.12 HOSSZU Katinka 2015
  •  CISM 2:12.78 LESAFFRE Fantine 2019

PODIO

  1. LESAFFRE Fantine FRA 2:12.07 CISM Record
  2.  YANG Chang CHI 2:13.37
  3. BELIAKOVA Viktoriia RUS 2:13.72

6. TONI Carlotta ITA 2:19.80

400 METRI STILE LIBERO MASCHILI

  • WR 3:40.07 BIEDERMANN Paul 2009
  • CISM 3:49.76 AUBRY David

PODIO

  1. JI Xinjie CHI 3:48.33 CISM Record
  2. COSTA Guilherme BRA 3:49.37
  3. FROLOV Sergii UKR 3:50.73

9. PROIETTI COLONNA Alessio ITA 3:55.69

14. DI FABIO Nicolangelo ITA 4.00.71

200 METRI RANA FEMMINILI

  • WR 2:19.11 PEDERSEN Rikke 2013
  • CISM 2:27.31 TEMNIKOVA Maria 2007

PODIO

  1. YU Jingyao CHI 2:23.36 CISM Record
  2. TEMNIKOVA Mariia RUS 2:26.05
  3. IWANOWSKA Alexandra POL 2:33.03
  4. VERONA Giulia ITA 2:33.10

200 METRI RANA MASCHILI

  • WR 2:06.12 CHUPKOV Anton 2019
  • CISM 2:07.84 CHUPKOV Anton

PODIO

  1. CHUPKOV Anton RUS 2:07.95
  2.  QIN Haiyang CHI 2:041
  3. KOPTIELOV Mykyta UKR 2:14.43

6. BIZZARRI Flavio ITA 2:17.73

STAFFETTA 4X100 MISTA MASCHILE

  • WR 3:27.28 USA 2009
  • CISM 3:35.25 BRA

PODIO

  1. RUSSIA 3:33.57 CISM Record
  2. CINA 3:34.44
  3. POLONIA 3:37.44

5. ITALIA 3:41.63

Niccolo Bonacchi 57.10

Andrea Toniato 1.02.01

Alberto Razzetti 52.52

Alessandro Bori 49.99

STAFFETTA 4X200 STILE LIBERO FEMMINILE

  • WR 7:41.50 AUS 2019

PODIO

  1. CINA 7:57.06
  2. RUSSIA 8:02.83
  3. BRASILE 8:07.76
  4. ITALIA 8:09.54

Alice Mizzau 2:01.02

Linda Caponi 2:01.20

Giulia Ramatelli 2:04.64

Laura Letrari 2:02.68

 

 

Leave a Reply

About Aglaia Pezzato

Aglaia Pezzato

Cresce a Padova e dintorni dove inizialmente porta avanti le sue due passioni, la danza classica e il nuoto, preferendo poi quest’ultimo. Azzurrina dal 2007 al 2010 rappresenta l’Italia con la nazionale giovanile in diverse manifestazioni internazionali fino allo stop forzato per due delicati interventi chirurgici. 2014 Nel 2014 fa il suo esordio …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!