Waka Kobori, 4ª japonesa más rápida en 400 libre de todos los tiempos

by Tomas Rodriguez ES 0

February 04th, 2021 Español

2021 JAPAN OPEN

Además de las actuaciones llamativas de nadadores como Daiya Seto, Reona Aoki y Katsumi Nakamura en la jornada inaugural de este 2021 Japan Open, Waka Kobori también hizo que sucedieran cosas para dar inicio a su año competiciones.

Al disputar los 400 libre femeninos esta noche en Tokio, Kobori, de 20 años, se llevó la medalla de oro en un veloz 4:07.24, su mejor marca.

Al ingresar a esta competencia, los 400 libre más rápidos de Kobori fueron representados por los 4:08.59 que logró el octubre pasado en los Inter-College Swimming Championships. Como tal, su salida digna de una medalla de oro aquí recortó más de un segundo de su marca personal anterior en el camino a pasar por debajo del umbral de 4:08 por primera vez a lo grande.

Los parciales para el nado de Kobori se encuentran a continuación:

El monstruoso nado de 4:07.24 de Kobori ahora la ubica como la cuarta mujer más rápida de Japón de todos los tiempos y la mejor de la nación en casi 3 años.

Mejores japonesas de todos los tiempos en 400 libre

  1. Ai Shibata – 4:05.19, 2007
  2. Sayaka Kashiwazaki – 4:06.23, 2018
  3. Sachiko Yamada – 4:07.23, 2002
  4. Waka Kobori – 4:07.24, 2020
  5. Chihiro Igarashi – 4:07.52, 2016

Kobori no es ajena al podio, después de haber cosechado medallas de bronce de 800 y 1500 libre en los Juegos Asiáticos de 2018. Antes de eso, ganó el bronce como miembro del relevo libre de 4×200 libre de Japón en el Campeonato Mundial Juvenil de 2017.

En perspectiva, el resultado 4:07.24 de Kobori esta noche la habría convertido en la séptima finalista en Gwangju en el Campeonato Mundial FINA de 2019.

Por ahora, se ubica como la sexta más rápida del mundo esta temporada.

Nadoras más rápidas en los 400 libre 2020-2021 (LCM)

# NAME TEAM TIME DATE MEET
1 WANG
JIANJIAHE
CHN 4:03.02 12/31 2020 CHINESE LONG COURSE INVITATIONAL
SHIJIAZHUANG CITY, CHN
2 TANG
MUHAN
CHN 4:05.68 01/01 2020 CHINESE LONG COURSE INVITATIONAL
SHIJIAZHUANG CITY, CHN
3 LANI
PALLISTER
AUS 4:06.19 12/14 2020 QUEENSLAND CHAMPIONSHIPS
BRISBANE, AUS
4 ANNA
EGOROVA
RUS 4:06.58 12/13 2020 FRENCH ELITE CHAMPIONSHIPS
SAINT-RAPHAËL, FRA
5 MERVE
TUNCEL
TUR 4:06.83 12/26 2020 TURKISH LC NATIONAL TEAM SELECTION MEET
ISTANBUL, TUR
6 ERIKA
FAIRWEATHER
NZL 4:07.43 12/12 2020 AUCKLAND CHAMPIONSHIPS
AUCKLAND, NZL
7 KIAH
MELVERTON
AUS 4:07.45 12/14 2020 QUEENSLAND CHAMPIONSHIPS
BRISBANE, AUS
8 KAREENA
LEE
AUS 4:07.47 12/14 2020 QUEENSLAND CHAMPIONSHIPS
BRISBANE, AUS
9 LEONIE
KULLMANN
GER 4:08.07 12/20 2020 GERMAN OLYMPIC QUALIFIER
NEUKÖLLN, GER
10 ANASTASIA
KIRPICHNIKOVA
RUS 4:08.36 12/13 2020 FRENCH ELITE CHAMPIONSHIPS
SAINT-RAPHAËL, FRA

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments