Swim Open Stockholm – Ergebnisse Vorläufe

by Daniela Kapser 0

March 30th, 2016 Deutsch

Swim Open Stockholm, Schweden

Spitzenschwimmer wie Marco Koch, Michael Jamieson, Cameron van der Burgh, Sarah Sjöström starten von heute bis Freitag bei den Swim Open in Stockholm.

Hier die Ergenbsisse, die schon von den Vorläufen heute Morgen vorliegen. Zur Zeit sind die langsamen Vorläufe im Wasser.

Die schnellsten acht Männer über die 200 m Brust:

1 Erik Persson 1994 Kungsbacka Simsällskap SWE 30.12 1:03.50 1:37.38 2:11.87
2 Marco Koch 1990 DSW 1912 Darmstadt GER 30.02 1:04.30 1:38.87 2:13.94
3 Sverre Næss 1992 Bergensvømmerne NOR 30.68 1:04.89 1:39.95 2:15.05
4 Laurent Carnol 1989 Luxembuorg LUX 30.66 1:05.63 1:40.26 2:15.21
5 Michael Jamieson 1988 Edingburgh University GBR 30.87 1:05.35 1:40.25 2:15.77
6 Oleg Kostin 1992 Russia RUS 30.65 1:05.51 1:40.84 2:16.29
7 Giedrius Titenis 1989 Lithuania LTU 30.56 1:05.23 1:40.55 2:16.31
8 Daniel Räisänen 1999 Täby Sim SWE 31.19 1:06.43 1 :41.80 2:17.70

200 m Freistil Damen:

1:57,09 ist die Qualifikationszeit bei den Schweden. Sarah Sjöström schwamm in diesem Jahr bereits eine Zeit von: 1:55,48.

 

1 Sarah Sjöström 1993 Södertörns Simsällskap SWE 27.89 57.64 1:27.44 1:57.16
2 Viktoriia Andreeva 1992 Russia RUS 27.99 58.66 1:29.57 2:00.11
3 Ida Marko-Varga 1985 Simklubben Triton SWE 28.55 59.37 1:30.48 2:01.12
4 Chiara Masini Luccetti 1993 Gruppo Sportivo Forestale ITA 28.75 59.68 1:31.00 2:01.84
5 Simona Baumrtova 1991 Czech Republic CZE 29.00 59.64 1:30.71 2:01.90
6 Stina Gardell 1990 Spårvägen Simförening SWE 28.61 59.00 1:30.20 2:02.27
7 Louise Hansson 1996 Helsingborgs Simsällskap SWE 28.50 58.96 1:30.69 2:02.43
8 Margherita Panziera 1995 Italy ITA 28.98 59.86 1:31.54 2:02.68

400 m Freistil Herren, Qualifikationszeit der Schweden: 3:47,43

1 Henrik Christiansen 1996 SSK Skjetten Svømming NOR 55.56 1:53.57 2:51.88 3:49.88
2 Adam Paulsson 1995 Simklubben Elfsborg SWE 56.23 1:54.70 2:53.51 3:52.37
3 Victor Johansson 1998 Jönköpings Simsällskap SWE 56.01 1:55.12 2:54.72 3:53.49 NR Junior
4 Truls Wigdel 1999 Madla Svømmeklubb NOR 55.84 1:55.34 2:56.02 3:54.81
5 Filip Zaborowski 1994 Poland POL 57.90 1:58.11 2:58.15 3:57.14
6 Eetu Piiroinen 1995 Helsingfors Simsällskap FIN 57.44 1:57.03 2:57.45 3:57.36
7 Kacper Klich 1994 Poland POL 58.09 1:58.70 2:58.78 3:58.10
8 Sebastian Ovesen 1994 Svømmeklubben Kvik, Kastrup DEN 57.99 1:59.07 2:59.92 4:00.99

Die 50 m Schmetterling sind zwar keine olympische Distanz, aber trotzdem hier das Ergebnis. Über Therese Alshammar haben wir hier einen interessanten Artikel.

1 Sarah Sjöström 1993 Södertörns Simsällskap SWE 25.55
2 Therese Alshammar 1977 Täby Sim SWE 26.19
3 Svetlana Chimrova 1996 Russia RUS 26.48
4 Anna Dowgiert 1990 Poland POL 26.80
5 Natalia Lovtcova 1988 Russia RUS 27.01
6 Aleksandra Urbanczyk 1987 Poland POL 27.05
6 Sara Junevik 2000 Falu Simsällskap SWE 27.05
8 Viktoriia Andreeva 1992 Russia RUS 27.12

200 m Rücken Herren: Europameister Radoslaw Kawecki, er hat 2015 die 100 m und 200 m Rücken auf der Kurzbahn in Netanya gewonnen, hat sich noch ein wenig im Hintergrund gehalten im Vorlauf:

1 Luca Mencarini 1995 Italy ITA 28.55 59.60 1:30.46 2:00.31
2 Axel Pettersson 1995 Jönköpings Simsällskap SWE 27.81 57.71 1:28.90 2:00.90
3 Mattias Carlsson 1990 Uddevalla Sim SWE 28.17 58.99 1:30.26 2:00.95
4 Kristian Kron 1992 Helsingborgs Simsällskap SWE 28.96 59.83 1:30.59 2:01.54
5 Petter Fredriksson 1997 Simklubben Hajen SWE 28.62 59.86 1:31.09 2:01.99
6 Radoslaw Kawecki 1991 Poland POL 28.83 1:00.12 1:31.24 2:02.14
7 Oskar Ericsson 1997 Täby Sim SWE 28.35 59.50 1:31.52 2:02.22
8 Frederico Turrini 1987 Centro Sportivo Esercito ITA 29.56 1:00.83 1:31.91 2:02.61

 

 

 

 

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!