Swim Cup, Eindhoven: Diener, Graf, Heidtmann, Rieder, Elendt siegen

by Daniela Kapser 0

April 15th, 2018 Deutsch

Swim Cup Eindhoven 2018

In den Vorläufen konnten Jenny Mensing und Lisa Graf über 200 m Rücken unter der für die Qualifizierungsnorm für die Europameisterschaften bleiben.

Im Endlauf gewann zwar Lisa Graf in neuem Veranstaltungsrekord von 2:09,34 Minuten, die Endlaufnorm jedoch liegt bei 2:08,84 Minuten. Jenny Mensing wurde Zweite in 2:10,21 Minuten. Laura Riedemann belegte Platz 4 in 2:14,03 Minuten.

1. Lisa Graf German Swimming Federation 2:09.34 Meet Record
2. Jenny Mensing German Swimming Federation 2:10.21
3. Tessa Vermeulen NTC-De Dolfijn 199800068 2:13.53
4. Laura Riedemann German Swimming Federation 2:14.03
5. Marieke Tienstra RTC-TriVia 2:14.04
6. Kira Toussaint NTC-De Dolfijn  2:14.76 
7. Sterre Mooiweer De Dinkel 199800236 9.49 2:14.76 2:15.06 +0,59 775 31.54 1:05.51 1:40.38 2:15.06
8. Lena Grabowski SU Neusiedl 2:15.21 +0,68 772 32.48 1:06.73 1:41.06 2:15.21

In der ersten Entscheidung des Abends gewann Jacob Heidtmann über die 200 m Lagen in 2:01,46 Minuten vor Johannes Hintze in 2:01,59 Minuten.

1. Jacob Heidtmann German Swimming Federation 2:01.46
2. Johannes Hintze German Swimming Federation 2:01.59
3. Arjan Knipping PSV 199401667 2:02.19 +0,74
4. George Clough University of Stirling  2:03.91
5. Callum Lawrie University of Stirling  2:04.18
6. Christopher A Jhong unattached 2:04.81
7. Nico Perner German Swimming Federation 2:05.21
8. Thomas Dal FFBN 2:06.30

Marie Pietruschka schlug als Erste bei den Damen in 2:14,58 Minuten an, Juliane Reinhold kam in 2:17,05 Minuten auf den 4. Platz.

1. Marie Pietruschka Schwimmteam Sachsen  2:14.58
2. Marjolein Delno NTC-VZC 2:15.27
3. Tara Vovk Slovenia SLO.8142 2:17.00
4. Juliane Reinhold Schwimmteam Sachsen  2:17.05
5. Lena Kreundl ASV Linz 2:17.11
6. Marlene Hüther Neckarsulmer Sport-Union  2:18.90
7. Julia SL Adamczyk AZS UMCS Lublin 2:20.64
8. Giulia Goerigk German Swimming Federation 2:22.94

Eric Friese war heute der schnellste deutsche Schwimmer über 100 m Schmetterling in 52,96 Sekunden vor Alexander Kunert auf dem vierten Platz in 53,58 Sekunden.

1. Joeri Verlinden PSV  52.01
2. Mathys Goosen NTC-De Dolfijn  52.38
3. Eric Friese German Swimming Federation 52.96
4. Alexander Kunert German Swimming Federation 53.58
5. Dries Vangoetsenhoven Vlaamse Zwemfederatie 53.86
6. Emmanuel Vanluchene Vlaamse Zwemfederatie 53.90
7. Ramon Klenz German Swimming Federation 53.98
8. Sebastien De Meulemeester Vlaamse Zwemfederatie 54.43

 

Lisa Höpink schlug als Zweite über 100 m Schmetterling in 1.00,56 Minuten an. Angelina Köhler schaffte es auf den dritten Platz in 1:oo,70 Minuten.

1. Kinge Zandringa NTC-De Dolfijn  58.93
2. Lisa Hoepink German Swimming Federation 1:00.56
3. Angelina Koehler German Swimming Federation 1:00.70
4. Nienke Jonk RTC-Hieronymus  1:00.80
5. Kaylee Dekker PSV  1:01.15
6. Marlene Hüther Neckarsulmer Sport-Union 2:18.90
7. Julia SL Adamczyk AZS UMCS Lublin  2:20.64
8. Giulia Goerigk German Swimming Federation 2:22.94
7. Anja Klinar Slovenia  1:01.84
8. Marie MB Brockhaus 1. Paderborner SV 199781 1:01.90

Über 200 m Rücken gewann Christian Diener in Saisonbestleistung von 1:57,37 Minuten.

1. Christian Diener German Swimming Federation 1:57.81
2. Andreas Wiesner German Swimming Federation 2:00.93
3. Sjobbe Luyten Vlaamse Zwemfederatie 2:01.97
4. Jari Groenhart RTC-TriVia  2:02.59
5. Bernhard Reitshammer ASV Linz 2:03.90
6. Lukas Märtens SC Magdeburg 2:03.97
7. Joshua Salchow Schwimm-Team Potsdam e.V. 2:04.00
8. Angus Barr University of Stirling  2:10.40

Als Zweiter schlug Fabian Schwingenschlögl über 50 m Brust in 27,33 Sekunden an. Max Pilger belegte den 5. Platz in 28,29 Sekunden.

1. Ties Elzerman De Dolfijn  27.30
2. Fabian Schwingenschlögl Neckarsulmer Sport-Union 27.33
3. Zak Aitchison University of Stirling  27.65
4. Arno Kamminga NTC-De Dolfijn  27.81
5. Maximilian Pilger German Swimming Federation 28.29
6. Christopher Rothbauer SVS Schwimmen 28.30
7. Wassili Kuhn German Swimming Federation 28.40
8. Max Ziemann SG EWR Rheinhessen-Mainz 28.56

Siegreich war Anna Elendt über 50 m Brust in 31,51 Sekunden, Jessica Steiger kam auf den dritten Platz in 31,77 Sekunden.

1. Anna Elendt German Swimming Federation 31.51
2. Rosey Metz RTC-WVZ  31.52
3. Jessica Steiger German Swimming Federation 31.77
4. Fleur Vermeiren Vlaamse Zwemfederatie 31.90
5. Elena Guttmann SVS Schwimmen 32.18
6. Alice Ruhnau SG Essen  32.39
7. Florine Gaspard FFBN 32.64
8. Lonne Dijkhuis De Dinkel 32.72

Damian Wierling schwamm zum Abschluss der Veranstaltung über 50 m Freistil auf den dritten Platz in 22,19 Sekunden, seine schnellste Zeit bisher in dieser Saison, für die Europameisterschaften ist er über diese Strecke bereits qualifiziert.

1. Jesse Puts NTC-Aquarijn 21.85 Meet Record
2. Ari-Pekka Liukkonen Cetus Espoo  21.88
3. Damian Wierling German Swimming Federation 22.19
4. Thom de Boer NTC-De Dolfijn 22.36
5. Kyle Stolk NTC-PSV 22.72
6. Jonathan Berneburg German Swimming Federation 22.82
7. Emmanuel Vanluchene Vlaamse Zwemfederatie 23.04
8. Jeroen Baars Rotterdam Swimming (SG) 23.21

Bei den Damen siegte über 50 m Freistil die Olympiasiegerin von 2012, Ranomi Kromowidjojo in 24,25 Sekunden. Schnellste deutsche Dame war Jessica Felsner in 25,69 Sekunden.

1. Ranomi Kromowidjojo NTC-PSV 24.25
2. Tamara van Vliet NTC-De Dolfijn  24.88
3. Kim Busch NTC-MNC Dordrecht  24.93
4. Valerie van Roon NTC-WVZ 25.27
5. Jessica Felsner SC Aqua Köln  25.69
6. Angelina Koehler German Swimming Federation 25.76
7. Maaike de Waard NTC-PSV 25.92
8. Neza Klancar Slovenia 26.03

 

Celine Rieder gewann auch die 800 m Freistil, nachdem sie auch die 1500 m gewonnen und sich für die Europameisterschaften qualifiziert hatte. Über die 800 m schlug sie nach 8:39,58 Minuten an, die U23 Norm liegt bei 8:38,56 Minuten.

1. Celine Rieder Neckarsulmer Sport-Union 8:39.58
2. Marlene Kahler SVS Schwimmen 8:42.79
3. Jeannette Spiwoks SG Essen 8:46.34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!