Shkurdai hace doblete; Shymanovich consigue el parcial más rápido de 50 braza

by Tomas Rodriguez ES 0

December 18th, 2020 Español

CAMPEONATO BIELORRUSO EN PISCINA CORTA 2020

El día inaugural del Campeonato de Bielorrusia de Piscina Corta de 2020 arrojó algunos resultados sobresalientes en todos los ámbitos, ya que tres nadadores batieron récords nacionales y varios otros tuvieron actuaciones destacadas.

SHYMANOVICH

La estrella de la braza del país, Ilya Shymanovich, tuvo un buen comienzo en el encuentro de tres días, ganando los 200 braza masculino con un nuevo récord bielorruso de 2:02.77.

Hacia el final de la sesión, el joven de 26 años tuvo una actuación aún más asombrosa, descargando el parcial de 50 braza más rápido de la historia en el relevo 4×50 estilos masculino.

Con un tiempo de reacción de +0,22, Shymanovich registró un parcial de 25.04 para su equipo de Minsk, muy por debajo de lo que se cree que es la marca más rápida de la historia. Shymanovich anteriormente ostentaba esa distinción con su 25.20 del Campeonato Mundial de Piscina Corta de 2018 en Hangzhou.

Si bien vimos a Shymanovich, Adam Peaty y Emre Sakci lograr nados históricamente rápidos en braza durante la temporada de la ISL, no hubo relevos 4×50 para darles a los atletas la oportunidad de competir con una división histórica de 50 braza.

Minsk ganó el evento en 1:34.09, con Viktar Staselovich también lanzando un rápido 23.19 al comienzo del relevo, justo fuera de su marca personal establecida al principio de la sesión cuando ganó el 50 espalda individual (23.18).

Grigori Pekarski, quien estableció un nuevo récord nacional en las eliminatorias de los 100 libre, también tuvo una de las postas de mariposa más rápidas de todos los tiempos para la región de Mogilev, que ocupa el tercer lugar, con un 21.94. Según la base de datos de USA Swimming, eso empata en la undécima división de relevos más rápida de la historia, con el más rápido en 21.61 del ruso Oleg Kostin.

Después de establecer ese récord nacional en los 100 libre en las eliminatorias con 47.32, rompiendo la marca de 2015 de Artyom Machekin de 47.44, Pekarski cayó ante Ruslan Skamaroshka en la final. Skamaroshka igualó su nado en 47.43, mientras que Pekarski tomó el segundo lugar en 47.86 y Yauhen Tsurkin tomó el tercer puesto en 47.91.

ZMUSHKA REBAJA EL RÉCORD EN 200 BRAZA DOS VECES

Alina Zmushka, de 23 años, le quitó dos segundos a su récord nacional en los 200 braza femeninos en las eliminatorias, y luego lo redujo en otros dos segundos en la final.

Zmushka bajó su récord de 2019 de 2:25.44 a 2:23.44 en las eliminatorias antes de lanzar un 2:21.40 en la final, ganando por más de siete segundos.

Zmushka también tuvo el parcial de braza más rápido en el campo por un amplio margen en el relevo 4×50 estilos de mujeres, marcando 29.29 para el subcampeón Brest.

SHKURDAI HACE DOBLETE

Anastasiya Shkurdai, quien fue compañera de equipo de Shymanovich durante la temporada de ISL con Energy Standard, también tuvo una gran actuación en el día inaugural del encuentro, ganando un par de eventos individuales en los 50 espalda y 100 libre femeninos.

Shkurdai comenzó reclamando el 50 espalda en un tiempo de 26.47, su segundo mejor tiempo del día después de nadar en 26.66 en las eliminatorias. La joven de 17 años llegó al encuentro con una mejor marca de 27.14, y quedaría por debajo de eso por tercera vez al comenzar el relevo combinado de Brest con 26.69.

Poco después de los 50 espalda, Shkurdai ganó los 100 libre por otros tres segundos en 52.47 después de haber rebasado los 53 segundos por primera vez en las eliminatorias (52.81).

La tres veces medallista olímpica Aliaksandra Herasimenia ostenta los récords nacionales tanto en 50 espalda como en los 100 libre con tiempos de 26.12 y 52.06, respectivamente.

OTROS DESTACADOS

  • Anastasiya Vaskevich ganó los 200 mariposa femenino en un tiempo de 2:16.93, muy por debajo de su mejor marca anterior de 2:18.37.
  • Ivan Shamshuryn, de 23 años, quitó cuatro décimas a su mejor marca para ganar los 200 mariposa masculino en 1:57.59.
  • Anastasia Kuleshova, que también fue subcampeona de Shkurdai en los 50 espalda (27.36), reclamó los 100 estilos femenino en 1:00.71.
  • Además de su tercer puesto en los 100 libre, Tsurkin ganó los 100 estilos masculinos en 53.30, incluyendo un abrumador 23.53 abriendo en el primer 50.

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments