Ruta Meilutyte ist nach Verletzungspause in Top-Form

by Daniela Kapser 0

March 12th, 2016 Deutsch

2016 Edinburgh International Swim Meet

Nach einer längeren Verletzungspause und einem immer wieder verschobenem Comeback, überraschte Olympiasiegerin Ruta Meilutyte (Litauen) mit einer Zeit von 1:05,82 Minuten über die 100 m Brust beim Edinburgh International Swim Meet – dies ist die zweitschnellste bisher in diesem Jahr geschwommene Zeit. Jessica Steiger aus Gladbeck wurde über diese Strecke 7. in 1:10,76 Minuten.

Die Ergebnisse über die 100 m Brust, Damen:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Ruta Meilutyte 19 Plymouth Leand 1:05.82 30.40 1:05.82
2 Yvette Man-yi Kong 23 Edinburgh Uni 1:07.88 31.76 1:07.88
3 Corrie Scott 23 Edinburgh Uni 1:08.33 31.93 1:08.33

Ebenfalls die zweitschnellste Zeit in diesem Jahr schwamm Siobhan O’Connor über die 200 m Lagen in 2:10,32 Minuten. Sehr schnell auch Aimee Willmott in 2:11,66.

Die Ergebnisse über die 200 m Lagen, Damen:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Siobhan O’Connor 21 Uni of Bath 2:10.32 28.47 1:02.08 1:39.33 2:10.32
2 Aimee Willmott 23 London Aqu 2:11.66 28.92 1:02.54 1:40.06 2:11.66
3 Hannah Miley 27 Garioch Asc 2:14.59 29.93 1:04.56 1:42.92 2:14.59

Über die 100 m Freistil der Herren verbesserte Ben Proud seine Saisonbestleistung auf 48,52 Sekunden und ist damit nun auch unter den Top-Ten in der Welt.

Die schnellsten 3 in Edinburgh über die 100 m Freistil Herren, alle unter 50 Sekunden:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Ben Proud 22 Plymouth Leand 48.52 23.17 48.52
2 Duncan Scott 19 Uni of Stir 49.69 24.05 49.69
3 Robbie Renwick 28 Uni of Stir 49.77 23.74 49.77

Respektabel auch die 3:48,51 Minuten von Stephen Milne über die 400 Freistil – Großbritanniens Schwimmer sind wirklich eine der stärksten Mannschaften in Europa:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Stephen Milne 22 Perth City 3:48.51 26.72 55.61 1:24.74 1:54.01
2:23.05 2:52.15 3:20.37 3:48.51
2 Nicholas Grainger 22 Co Sheffield 3:51.59 26.43 55.54 1:24.78 1:54.04
2:23.38 2:52.84 3:22.51 3:51.59
3 Maarten Brzoskowski 21 Netherland 3:52.09 26.65 55.71 1:25.17 1:54.52
2:23.94 2:53.65 3:23.62 3:52.09

 

Die 50 m Brust gewann Adam Peaty – er startet am Samstag und Sonntag noch über die 100 m und 200 m Brust.

Ergebnis 50 m Brust Herren:

Pos Name Age Club Time
1 Adam Peaty 22 Co Derby 27.66
2 Charlie Attwood 19 Uni of Bath 28.52
3 Caba Siladji 26 Serba 28.57

400 m Lagen, Herren:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Max Litchfield 21 Co Sheffield 4:18.35 27.71 58.96 1:32.09 2:03.96
2:41.43 3:19.48 3:49.77 4:18.35
2 Matthew Johnson 21 Uni of Bath 4:23.26 27.20 57.85 1:32.89 2:06.66
2:44.84 3:23.50 3:53.69 4:23.26
3 Lewis Smith 28 Uni of Stir 4:28.73 28.33 1:00.03 1:34.90 2:09.14
2:46.97 3:25.37 3:58.06 4:28.73

50 m Freistil, Damen – in diesem Wettkampf wurde Jessica Steiger 4. in 25,94 Sekunden.

Pos Name Age Club Time
1 Ranomi Kromowidjojo 26 Netherland 25.65
2 Mie Oe Nielson 20 Denmark 25.85
3 Maaike De Ward 20 Netherland 25.88

200 m Rücken, Damen:

os Name Age Club Time Splits
1 Elizabeth Simmonds 25 Uni of Bath 2:10.17 30.83 1:03.96 1:37.65 2:10.17
2 Jessica Fullalove 20 Co Manchester 2:10.69 30.57 1:03.67 1:37.03 2:10.69
3 Kirsty Simpson 20 Coast 2:13.53 30.59 1:04.15 1:38.74 2:13.53

200 m Rücken, Herren:

os Name Age Club Time Splits
1 Luke Greenbank 19 Cockermouth 2:00.03 28.56 59.05 1:29.75 2:00.03
2 Joe Hulme 19 Uni of Bath 2:01.11 29.38 1:00.32 1:31.11 2:01.11
3 Craig McNally 24 Warrender 2:01.44 29.26 1:00.51 1:31.42 2:01.44

800 m Freistil, Damen:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Camilla Hattersley 21 Co Glasgow 8:35.78 29.75 1:01.67 1:33.78 2:05.89
2:38.11 3:10.34 3:42.97 4:15.50
4:48.03 5:20.52 5:53.36 6:26.19
6:59.12 7:31.82 8:04.38 8:35.78
2 Eleanor Faulkner 23 Co Sheffield 8:43.71 30.03 1:02.40 1:35.31 2:08.01
2:41.18 3:14.06 3:47.22 4:20.19
4:53.29 5:26.19 5:59.37 6:32.27
7:05.51 7:38.43 8:11.41 8:43.71
3 Hannah Miley 27 Garioch Asc 8:47.31 29.93 1:02.26 1:35.06 2:08.04
2:41.22 3:14.28 3:47.54 4:20.89
4:54.19 5:27.48 6:00.85 6:34.35
7:07.93 7:41.54 8:14.98 8:47.31

100 m Schmetterling, Damen:

Pos Name Age Club Time Splits
1 Siobhan O’Connor 21 Uni of Bath 58.79 27.67 58.79
2 Jemma Lowe 26 Uni of Bath 58.80 27.37 58.80
3 Laura Stephens 17 Plymouth Leand 59.38 28.18 59.38

Weitere Berichte in Deutsch auf SwimSwam.

 

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!