Moritz Brandt schwimmt zum Junioren-Europameistertitel

by Daniela Kapser 0

July 06th, 2016 Deutsch

43rd Arena European Junior Swimming Championships

 

Moritz Brandt gewann die 400 m Freistil in der Zeit von 3:48,57 und verbesserte den fast 25 Jahre alten Altersklassenrekord von Sebastian Wiese, der diesen 1991 aufgestellt hat (3:50,59). Thore Bermel belegte den 4. Platz in 3:52,65. Eine Bronzemedaille gab es über die 800 m Freistil für Lea Boy, die nach 8:36,86 Minuten anschlug – sie ist 16 Jahre alt. Ein sehr erfolgreiche Beginn des Wettkampfes für das deutsche Juniorenteam!

Nico Perner (Jg. 1998) wurde 10. im Semifinale über die 200 m Brust in 2:15,84. Über die 200 m Schmetterling konnte Jade Foelske ins Finale einziehen: Im Semifinale schwamm sie 2:12,67 und belegte Platz 6. Ebenfalls im Finale: Julia Mrozinski mit einer Zeit von 2:13,96 Minuten. Auch Maxine Wolters konnte ein Finalticket buchen, über die 200 m Rücken als Siebte in 2:13,88 Minuten.

Katrin Gottwald kam auf den 10. Platz über die 100 m Freistil im Zwischenlauf in 56,43 Sekunden. Isabel Marie Gose schwimmt als Startschwimmerin im Vorlauf  in der 4 x 100 m Freistilstaffel in 56,87 Sekunden an – eine sehr gute Zeit für die 14-Jährige! Im Einzelrennen schwamm sie im Vorlauf 57,10 Sekunden.

Die deutschen Starter am 1. Tag und alle Ergebnisse:

6. July 2016. – Day 1

Women’s 50m Breaststroke heats –

40. Malin Grosse 33,63, 17. Delaine Goll 32,80

Men’s 50m Butterfly heats –

55. Paul Nitschke 26,01, 21. Paulus Schön 24,86, 31. Fleming Redemann 25,12, 25. Ramon Klenz 24,94

Women’s 100m Freestyle heats –

13. Katrin Gottwald 56,71, 23. Isabel Marie Gose 57,10

Men’s 400m Freestyle heats –
34. Viktor Keller 4:01,11, 44. Daniel Pinneker 4:03,90, 7. Thore Bermel 3:54,69, 2. Moritz Brandt 3:50,86
Women’s 200m Butterfly heats –
7. Julia Mrozinski 2:12,75, 10. Jade Foelske 2:13,63
Men’s 100m Backstroke heats –
33. Michael Schaeffner 57,72, 37. Josha Salchow 57,98
Women’s 400m Individual Medley heats –
23. Malin Grosse 5:00,26, 24. Josephine Tesch 5:00,27
Men’s 200m Breaststroke heats –
11. Nico Perner 2:17,02, 22. Wassili Kuhn 2:18,60, 17. Leo Zabudkin 2:17,96
Women’s 200m Backstroke heats –
5. Maxine Wolters 2:15,47, 25. Yara Sophie Hierath 2:20,98, 21. Jennifer Pietrasch 2:18,46
Men’s 4 x 100m Freestyle Relay heats

Germany: 9. in 3:24,27

Women’s 4 x 100m Freestyle Relay heats

Germany: 5. in 3:47,89

Women’s 800m Freestyle – Slow heats

Women’s 50m Breaststroke Semi-final
17. Delaine Goll, 32,80
Men’s 50m Butterfly Semi-final
Women’s 400m Individual Medley Final
Men’s 200m Breaststroke Semi-final
10. Nico Perner 2:15,84
Women’s 200m Butterfly Semi-final
6. Jade Foelske 2:12,67,
8. Julia Mrozinski, 2:13,96
Women’s 400m Individual Medley Medal Ceremony
Men’s 400m Freestyle Final
JUNIOREN-EUROPAMEISTER
Moritz Brandt in 3:48,57
4. Thore Bermel, 3:52,65
Women’s 100m Freestyle Semi-final
10. Katrin Gottwald, 56,43
Men’s 100m Backstroke Semi-final
Men’s 400m Freestyle Medal Ceremony
Women’s 200m Backstroke Semi-final
7. Maxine Wolters, 2:13,88
Men’s 50m Butterfly Final
Women’s 50m Breaststroke Final
Women’s 800m Freestyle Fastest heat
3. Lea Boy, 8:36,86
Men’s 50m Butterfly Medal Ceremony
Women’s 50m Breaststroke Medal Ceremony
Men’s 4 x 100m Freestyle Relay Final
Women’s 4 x 100m Freestyle Relay Final

Germany: 5. 3:46,94

Women’s 800m Freestyle Medal Ceremony
Men’s 4 x 100m Freestyle Relay Medal Ceremony
Women’s 4 x 100m Freestyle Relay Medal Ceremony

 

Das DSV-Juniorenteam:

Mädchen (15): Josephine TESCH (Jahrgang 1999, Berliner TSC), Julia MROZINSKI (00, SG Frankfurt), Katrin GOTTWALD (99, SG Mittelfranken), Lea BOY (00, Swim-Team Stadtwerke Elmshorn), Maxine WOLTERS (99, SG Bille Hamburg), Delaine GOLL (99, SG Essen), Yara Sophie HIERATH (01, SGS Bremerhaven), Celine RIEDER (01, SSG Saar Max Ritter), Maialen ROHRBACH (01, Swimteam HeDos), Malin GROSSE (02, SGS Hannover), Isabel Marie GOSE (02, Potsdamer SV im OSC Potsdam), Cornelia RIPS (01, SV Halle/Saale), Jadé FOELSKE (01, Dynamo Swimm Club), Angelika KÖHLER (00, Wfr. 98 Hannover), Jennifer PIETRASCH (99, SV 1911 Bottrop)

Jungen (16): Moritz BRANDT (98, SG Essen), Paulus SCHÖN (98, SC Chemnitz 1892), Thore BERMEL (98, Swim-Team Stadtwerke Elmshorn), Ramon KLENZ (98, Hamburger SC), Paul NITSCHKE (98, SC Magdeburg), Jonathan BERNEBURG (98, SSG Saar Max Ritter), Marius ZOBEL (99, SC Magdeburg), Josha SALCHOW (99, Potsdamer SV im OSC Potsdam), Nico PERNER (98, SSG Saar Max Ritter), Leo ZABUDKIN (98, SG Frankfurt), Fleming REDEMANN (00, SV Blau Weiß Recklinghausen), Victor KELLER (98, SC Wiesbaden 1911), Daniel PINNEKER (99, Neckarsulmer SV), Tom REUTHER (99, Wfr. 98 Hannover), Michael SCHÄFFNER (00, SSG Leipzig), Wassili KUHN (99, Potsdamer SV im OSC Potsdam)

Quelle Mannschaftsaufstellung: DSV

 

 

 

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!