L’Italia Domina e Vince La Mediterranean Cup 2018

MEDITERRANEAN CUP 2018

Dopo la partenza sprint di ieri, la nazionale junior azzurra si conferma alla Mediterranean Cup a Limassol (Cipro).

L’Italia vince la 26° Coppa del Mediterraneo guidando la classifica con 782 punti.

Per l’appuntamento con l’ex Coppa Coen il c.t. Walter Bolognani ha convocato 26 atleti, tutti della categoria ragazzi.

La nazionale è formata dai talenti che meglio si sono contraddistinti durante i Criteria Nazionali Giovanili di fine Marzo.

Le scelte del c.t. hanno pagato poichè la nazionale ha letteralmente dominato la manifestazione

50 metri stile libero

  1. Nicole Ricci 26.63
  2. Weiler Carmen 26.68
  3. Tessariol Lucile 26.80

Subito oro per l’Italia grazie ai 50 stile libero di Nicole Ricciche ferma il cronometro a 26.63.

Nella gara maschile manca l’oro per 8 centesimi di secondo Luca Pellizzardi che conquista un argento con 24.19. Sul podio anche Christian Dentico che tocca per terzo con il tempo di 24.28

  1. Miladinov Josif 24.11
  2. Luca Pelizzardi, 24.19
  3. Christian Dentico 24.28

200 metri rana

  1. Maria Letizia Piscopiello 2:33.86
  2. Justine Delmas 2:34.46
  3. Carlota Ungo 2:40.32

Maria Letizia Piscopiello (Nuotatori Pugliesi) è emersa nel corso dei Criteria Giovanili 2018, grazie agli ori nei 100 (1:09,86) e 200 metri rana (2’30.88)

E’ tra i convocati per i prossimi Eurojunior di Helsinki

100 mt dorso

  1. Erika Francesca Gaetani 1:04.30
  2. Chiara Fontana 1:05.49
  3. Weiler Carmen 1:05,60

Dopo aver conquistato ieri l’oro nei 100 metri, Erika Francesca Gaetani concede il bis.

Stacca dal blocco con la grinta che la contraddistingue girando i primi 50 metri a 31.09, già più veloce di un secondo rispetto alle altre.

Chiude a 1:04,30. Secondo gradino del podio per Chiara Fontanache ferma il cronometro a 1:05,49

Ricordiamo che Erika attualmente detiene tre Record italiani di categoria:

  • 50 metri dorso – 28.83
  • 100 metri dorso – 1:02,35
  • 200 metri dorso – 2:15,38

1500 stile libero

  1. Luca De Tullio 16:07,42
  2. Riccardo Ferri 16:16,12
  3. Orr Horev Levy  16.46,24

Luca De Tullio (Sport Project) fa sua la distanza più lunga delle gare in vasca. Il tempo di 16:07,42 è il suo migliore sulla distanza in vasca lunga.

Staffette

Vincenti anche le staffette 4×100 femminili e maschili.

La formazione femminile era composta da: Nicole Ricci, Erika Gaetani, Carlotta Scarpitti, Sofia Sartori.

La maschile da: Luca Pelizzardi, Oppioli Matteo, Davide Dalla Costa, Christian Dentico 

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!