Argentino 2019, día 1: nadadores extranjeros dominan el torneo

by Fernando Cicutti 0

January 10th, 2019 Español

En una fecha inédita para la historia del torneo, el Campeonato Argentino de verano, que se movió de diciembre a esta semana de enero, comenzó en la piscina del Cenard en Buenos Aires con dominio de atletas de Brasil, Chile y Venezuela que refuerzan el poderoso equipo de la Municipalidad de Córdoba, uno de los más ganadores del certamen tras las 12 finales de la primera jornada.

El certamen, que se extiende hasta el domingo 13 de enero, no cuenta con la participación de nadadores importantes para la Argentina, como Federico Grabich (lesionado), Delfina Pignatiello (descanso tras un largo 2018), Santiago Grassi (reside en Estados Unidos) y Julia Sebastian y Florencia Perotti (viven en Brasil).

El argentino más destacado del día fue Gabriel Morelli, que revalidó su marca mínima para los Juegos Panamericanos de Lima 2019 en los 100 metros pecho, con un tiempo de 1:02.08, a sólo 28 centésimas de su mejor actuación en esta especialidad, cuando registró 1:01.80 en el Trofeo Maria Lenk de abril de 2018.

A los 24 años, oriundo de San Justo y representante del Club Unión, ambos de la provincia de Santa Fe, Morelli se impuso claramente desde la primera mitad de la carrera hasta sacarle casi 2 segundos de ventaja al subcampeón Joaquín Serra (1:04.07), seguido por una prometedora performance del joven de 15 años Juan Bautista Carrocia (1:05.47).

Los otros topes panamericanos llegaron desde nadadores vecinos. La experimentada Kristel Kobrich, chilena pero con residencia en Córdoba, Argentina, se quedó con la victoria en los 400 libre, con un registro de 4:15.91, exactamente un segundo más rápida que el tiempo exigido para estar en la cita de Lima 2019.

Tras una buena salida de la brasileña Nathalia Almeida, compañera de equipo, la chilena que ya fue cuatro veces olímpica pasó al frente antes de los primeros 100 metros de la final y logró imponerse con holgura por delante de Almeida (4:18.53) y de la argentina Romina Imwinkelried (4:26.90).

La propia Nathalia Almeida, natural de Río de Janeiro, con 22 años, obtuvo el triunfo en los 200 metros combinado, con otro registro clasificatorio para los Juegos Panamericanos, al marcar 2:18.57, posicionada al frente de la prueba desde el tramo de estilo pecho y consolidando la victoria en los últimos 50 metros libre. Virginia Bardach (2:20.60) y Martina Barbeito (2:23.58) completaron el podio.

La otra brasileña campeona fue Daiene Dias, de notable actuación en el último Mundial de pileta corta en Hangzhou, China, donde consiguió la medalla de bronce en los 100 mariposa, la primera a nivel mundial para una mujer de su país en pruebas olímpicas. En Buenos Aires no defraudó: cronometró 1:00.27, también mínima para Lima 2019. Macarena Ceballos (1:01.31) y María Belén Díaz (1:01.54) llegaron muy parejas en el cierre. La cordobesa Ceballos venía de imponerse en una de las primeras finales del día, en los 50 pecho (32.57).

Por su parte, el venezolano Andy Arteta, que viene compitiendo por la Municipalidad de Córdoba en las últimas temporadas, se alzó con la serie más rápida de los 800 libre, con un tiempo de 8:08.77, tras una magnífica segunda mitad de carrera, donde fue dejando atrás a los representantes locales Joaquín Moreno (8:11.53) y Lucas Alba (8:13.16).

El resto de los ganadores en el primer día de competencias del Campeonato Argentino 2019 fueron Guido Buscaglia (24.84 en 50 mariposa), Juan Ignacio Méndez (2:03.59 en 200 espalda) y Lautaro Rodríguez (1:52.42 en 200 libre).

Además, dos equipos de la ciudad de Mar del Plata ganaron en relevos: en 4×50 libre masculino, el Club Atlético Kimberley (1:37.35) con Lorenzo García, Manuel García, Nahuel Martín y Matías Tarifa; y en 4×100 libre mixto, el Club Atlético Once Unidos (3:44.26) con Guido Buscaglia, Antu Bertero, María Belén Díaz y Lucía Gauna. Y la Municipalidad de Córdoba redondeó una gran jornada con la victoria en el relevo femenino 4×200 libre (8:29.05) con Kristel Kobrich, Florencia Panzini, Olivia Carrizo y Nathalia Almeida.

 

RESULTADOS

50 MARIPOSA MASCULINO

  1. Guido Buscaglia (Once Unidos) – 24.84
  2. Santiago Theuler (Regatas SF) – 25.24
  3. Nicolás Deferrari (Unión SF) – 25.40

50 PECHO FEMENINO

  1. Macarena Ceballos (SAGVB) – 32.57
  2. Mercedes Toledo (PNU) – 33.32
  3. Valentina Marcantonio (CSMMJ) – 33.52

800 LIBRE MASCULINO

  1. Andy Arteta (Mun.Córdoba) – 8:08.77
  2. Joaquín Moreno (All Boys) – 8:11.53
  3. Lucas Alba (SAGVB) – 8:13.16

400 LIBRE FEMENINO

  1. Kristel Kobrich (Mun.Córdoba) – 4:15.91
  2. Nathalia Almeida (Mun.Córdoba) – 4:18.53
  3. Romina Imwinkelried (Libertad San Jerónimo) – 4:26.90

200 ESPALDA MASCULINO

  1. Juan Ignacio Méndez (SAGVB) – 2:03.59
  2. Felipe Vargas (AST) – 2:03.98
  3. Santiago Bergliaffa (Mun.Córdoba) – 2:05.55

100 MARIPOSA FEMENINO

  1. Daiene Dias (Mun.Córdoba) – 1:00.27
  2. Macarena Ceballos (SAGVB) – 1:01.31
  3. María Belén Díaz (Once Unidos) – 1:01.54

100 PECHO MASCULINO

  1. Gabriel Morelli (Unión SF) – 1:02.08
  2. Joaquín Serra (Gimnasia y Esgrima SF) – 1:04.07
  3. Juan Bautista Carrocia (River Plate) – 1:05.47

200 COMBINADO FEMENINO

  1. Nathalia Almeida (Mun.Córdoba) – 2:18.57
  2. Virginia Bardach (SAGVB) – 2:20.60
  3. Martina Barbeito (Club San Fernando) – 2:23.58

200 LIBRE MASCULINO

  1. Lautaro Rodríguez (Quilmes AC) – 1:52.42
  2. Andy Arteta (Mun.Córdoba) – 1:53.99
  3. Gonzalo Garay (River Plate) – 1:55.00

4X50 LIBRE MASCULINO

  1. Club Atlético Kimberley – 1:37.35
  2. Club Atlético Once Unidos – 1:38.34
  3. Estadio Español – 1:39.08

4X200 LIBRE FEMENINO

  1. Club Municipalidad de Córdoba – 8:29.05
  2. Natación Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester – 8:48.18
  3. Club Atlético River Plate – 8:49.75

4X100 LIBRE MIXTO

  1. Club Atlético Once Unidos – 3:44.26
  2. Club Municipalidad de Córdoba – 3:44.74
  3. Club Universitario de Córdoba – 3:45.86

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!