Franziska Hentke, Lisa Graf knacken Normen für Europameisterschaften

by Daniela Kapser 0

April 20th, 2018 Deutsch

German Open 2018

  • 20. bis 22.04.2018
  • Schwimm- und Sprunghalle im Europasportpark (SSE), Berlin
  • Paul-Heyse-Str. 26
  • Veranstalter und Ausrichter: Berliner Turn- und Sportclub e.V., Abt. Schwimmen
  • Veranstaltungsseite
  • Live Timing
  • Live Stream (wenn verfügbar)
  • Startlisten/Ergebnisse
Am ersten Tag der German Open konnten sich Lisa Graf und Franziska Hentke mit der Unterbietung der geforderten Normzeiten für die Europameisterschaften in Glasgow empfehlen. Hentke unterbot die Norm über 200 m Schmetterling im Finale um 0,01 Sekunden, ihre Siegerzeit: 2:07,21 Minuten. Lisa Graf zeigte über 200 m Rücken eine solide Leistung in 2:08,32 Minuten.
Während Christian Diener morgens noch nach 1:56,92 Minuten anschlug und damit die Sollzeit für den Vorlauf unterbot, konnte er sich am Abend nicht mehr steigern, die Uhr blieb nach 1:57,06 (Norm 1:56,37) für ihn stehen. Er kann aber u.U. über den Umweg über die 100m Rücken als Staffelstarter auch noch zu einem Start über die 200 m Rücken kommen.
Hier die aktualisierte Qualifikantenliste: 
Already qualified swimmers are printed in bold letters. Nomination times which are FASTER than the acutall German national record are printed in bold numbers.
Women Nomination time – Prelims Nomination time – Final German National Record
Event Born (year) Open/born 1996 or later Open/born 1996 or later
Fastest German in 2017/2018
50 Freestyle Köhler, Angelina 2000 00:25,56 0:24,82/0:25,18 0:24,53/0:25,05 00:23,73
100 Freestyle Bruhn, Annika 1993 00:54,76 0:54,50/0:54,90 0:53,53/0:54,63 00:52,07
200 Freestyle Bruhn, Annika 1993 01:58,71 1:57,74/1:58,68 1:56,63/1:58,09 01:55,68
400Freestyle Köhler, Sarah 1994 04:09,72 4:04,36/4:10,57** 04:05,84
800 Freestyle Köhler, Sarah, also qualified: Beck, Leonie 1997 08:20,53 8:25,55/8:38,56* 08:19,53
1500 Freestyle Köhler,Sarah, also qualified: Celine Rieder (2001) 1994 15:59,83 16:20,98/16:38,31 15:59,83
100 Breaststroke Steiger, Jessica 1992 01:07,77 1:07,32/1:07,58 1:06,73/1:07,24 01:07,01
200 Breaststroke Steiger, Jessica 1992 02:25,79 2:26,58/2:25,91 2:22,87/2:26,58 02:25,00
100 Backstroke Riedemann, Laura 1998 01:00,28 1:00,89/1:00,61 0:59,35/1:00,31 00:59,77
200 Backstroke Graf, Lisa  1992 02:08,23 2:10,68/2:11,53 2:08,84/2:10,87 02:07,83
100 Butterfly Schmidtke, Aliena 1992 00:59,04 0:58,15/0:58,48 0:57,51/0:58,19 00:57,70
200 Butterfly Hentke, Franziska 1989 02:07,21 2:09,21/2:09,77 2:07,22/2:09,12 02:05,26
200 IM Wenk, Alexandra 1995 02:15,23 2:13,01/2:13,41 2:10,87/2:12,74 02:11,33
400  IM Hentke, Franziska 1989 04:47,98 4:36,54/4:43,06** 04:36,10
MEN
50 Freestyle Wierling, Damian 96 00:22,19 0:22,10/0:22,47 0:21,80/0:22,36 00:21,81
100 Freestyle Wierling, Damian 96 00:48,60 0:48,58/0:48,93 0:48,23/0:48,69 00:48,24
200 Freestyle Mühlleitner, Henning 97 01:47,80 1:47,15/1:47,73 1:46,23/1:47,19 01:42,00
400 Freestyle Mühlleitner, Henning, also qualified: Florian Wellbrock  97 03:46,98 3:45,43/3:48,15** 03:40,07
800  Freestyle Wellbrock, Florian 97 07:46,85 7:50,97/7:54,31* 07:46,85
1500 Freestyle Wellbrock, Florian 97 14:40,69 14:55,40/15:12,79* 14:40,69
100 Breaststroke Schwingenschlögl, Fabian 92 00:59,83 1:00,26/1:00,35 0:59,45/1:00,05 00:59,15
200Breaststroke Koch, Marco 90  02:09,49 2:11,26/2:11,11 2:08,20/2:10,45 02:07,47
100Backstroke Diener, Christian 93 00:54,74 0:53,99/0:54,06 0:53,34/0:53,79 00:52,27
200 Backstroke Diener, Christian 93 01:56,92 1:57,58/1:58,55 1:56,37/1:57,96 01:55,87
100 Butterfly Heintz, Philip 91 00:51,65 0:52,08/0:52,29 0:51,73/0:52,03 00:51,19
200 Butterfly Kunert, Alexander 98 01:57,42 1:56,72/1:57,28 1:56,03/1:56,69 01:56,24
200 IM Heintz, Philip 91 01:56,67 1:59,77/2:00,22 1:58,85/1:59,62 01:57,48
400 IM Hintze, Johannes  99 04:15,76 4:13,55/4:17,90** 04:12,08
* one time proof in the qualification period
** in a prelim’s race

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!