Sólo Scheffer evita que EEUU se lleve todas las finales del día en Lima 2019

by Fernando Cicutti 0

August 08th, 2019 Español

JUEGOS PANAMERICANOS 2019 (NATACIÓN)

La contundencia de Estados Unidos, aún sin su mejor plantel en estos Juegos Panamericanos de Lima 2019, quedó plasmada en una jornada casi perfecta, con 6 títulos sobre 7 posibles. Las mejores marcas técnicas las consiguieron Thomas Shields en los 100 mariposa y Alexandra Walsh en los 200 espalda.

Brasil fue el otro ganador del día, gracias a la victoria de Fernando Scheffer en los 200 libre.

Argentina tuvo tres finalistas pero no pudo alcanzar podios como en la jornada anterior.

200 LIBRE FEMENINO

  1. Claire Rasmus, Estados Unidos, 1:58.64
  2. Meaghan Raab, Estados Unidos, 1:58.70
  3. Larissa Martins de Oliveira, Brasil, 1:59.78

En la primera prueba de la jornada, hubo 1-2 estadounidense con Larissa Martins cerrando un podio con marcas de alto nivel: las tres estuvieron dentro de las marcas “B” para Tokio 2020, aunque no se trata de registros que directamente clasifiquen a los atletas para los próximos Juegos Olímpicos.

200 LIBRE MASCULINO

  1. Fernando Scheffer, Brasil, 1:46.68
  2. Breno Correia, Brasil, 1:47.47
  3. Drew Kibler, Estados Unidos, 1:47.71

Entre los hombres, el 1-2 fue de Brasil con la particularidad de que Fernando Scheffer, dueño del récord sudamericano de la especialidad, ganó con otra marca A para Tokio 2020. Y lo hizo desde un incómodo andarivel 1.

100 MARIPOSA FEMENINO

  1. Kendyl Stewart, Estados Unidos, 58.49
  2. Danielle Hanus, Canadá, 58.93
  3. Sarah Gibson, Estados Unidos, 59.11

En la tercera final de este miércoles, volvió el dominio norteamericano de la mano de Kendyl Stewart, de Estados Unidos, Danielle Hanus, de Canadá, y Sarah Gibson, también de Estados Unidos.

Se trató del séptimo oro consecutivo de las estadounidenses en esta prueba en Juegos Panamericanos.

100 MARIPOSA MASCULINO

  1. Thomas Shields, Estados Unidos, 51.59
  2. Luis Martinez, Guatemala, 51.63
  3. Vinicius Lanza, Brasil, 51.88

Por la mañana, el argentino Santiago Grassi (51.92) había asegurado su lugar en Tokio 2020. Además, había sido una preliminar con récord panamericano y con marca A del guatemalteco Luis Martínez (51.44), que además batió plusmarca nacional.

Sin embargo, por la noche, Thomas Shields (51.59) emergió como una tromba en el agua y relegó a los latinoamericanos: Martinez igualmente festejó su medalla plateada (51.63), Vinicius Lanza completó los primeros 50 metros en segundo lugar pero terminó 3° (51.88), mientras que Grassi quedó al borde del podio, con un cuarto puesto que no conformó al argentino. (52.15).

200 ESPALDA FEMENINO

  1. Alexandra Walsh, Estados Unidos, 2:08.30
  2. Isabelle Stadden, Estados Unidos, 20:08.39
  3. Mackenzie Glover, Canadá, 2:10.95

Stadden, de 17 años, había sido la referencia durante la mañana (2:09.15). Sin embargo, por la noche, perdió el título en el toque de pared ante su compatriota Walsh, de 18 años.

En final con doble presencia argentina, Andrea Berrino terminó quinta (2:12.71), a 21 centésimas de su récord argentino, y Florencia Perotti quedó en séptima colocación (2:16 75).

200 ESPALDA MASCULINO

  1. Daniel Carr, Estados Unidos, 1:58.13
  2. Nicholas Alexander, Estados Unidos, 1:58.30
  3. Leonardo Gomes de Deus, Brasil, 1:58.73

Entre los hombres, Leonardo Gomes de Deus llegaba con la confianza de haber conseguido el tricampeonato panamericano en 100 espalda. Esta vez fue tercero detrás de los estadounidenses que repitieron, como selección nacional, el 1-2 de Toronto 2015: Daniel Carr y Nicholas Alexander, apenas separados por 17 centésimas.

4×100 LIBRE MIXTO

  1. Estados Unidos, 3:24.84
  2. Brasil, 3:25.97
  3. México, 3:31.36

En el debut panamericano de la prueba, el duelo entre Estados Unidos y Brasil quedó para los norteamericanos, redondeando una noche contundente, aun sin presentar en Lima 2019 su plantel más poderoso. El cuarteto campeón del relevo mixto estuvo conformado por Michael Chadwick, Nathan Adrian, Claire Rasmus y Margo Geer.

Por su parte, México sumó su segundo podio en dos días. Y Argentina terminó en el quinto lugar (3:35.87), con un equipo compuesto por Guido Buscaglia, Federico Grabich, Delfina Pignatiello y Andrea Berrino.

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!