British Swimming Ha Selezionato 55 Atleti Per World Class Program 21/22

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

October 12th, 2021 Italia

British Swimming ha rivelato le sue selezioni per il World Class Program (WCP) dell’organizzazione per la stagione 2021/22.

Un totale di 55 atleti sono stati scelti in base alle loro prestazioni e al loro potenziale di podio per i futuri campionati olimpici e mondiali.

Gli atleti nominati sul WCP possono  beneficiare dell’opportunità di gareggiare e partecipare a collegiali di allenamento durante la stagione. Hanno inoltre accesso a particolari programmi di supporto sia di British Swimming che degli organi del Regno Unito.

British Swimming National Performance Director Chris Spice ha detto:

“Questo è un momento emozionante per il programma dopo un anno incredibile, culminato con i nostri quattro ori e otto medaglie in totale”.

“La stagione 2021/22 sarà caratterizzata da un Campionato del Mondo a Fukuoka, Campionati Europei a Roma e un Giochi del Commonwealth a Birmingham, e come sempre, cercheremo di andare avanti ancora con i nostri atleti WCP. Per alcuni dei più giovani, saranno su un viaggio a lungo termine verso Parigi, e non vediamo l’ora di lavorare con loro”.

“Ma per ogni atleta del programma, i prossimi giochi olimpici sono ora meno di tre anni di distanza, e la costruzione inizia ora”.

Tra i nominati vi è Lucy Hope. 

Hope si è trasferita dall’Università di Edimburgo a quella di Stirling. Del suo trasferimento ci ha detto: “Sono stata a Edimburgo per 7 anni. Ho deciso di spostarmi appena il ciclo olimpico si è concluso e ho completato i miei studi universitari a Edimburgo.

“Non è stata una decisione facile, dopo la mia stagione di maggior successo in piscina, ma sono entusiasta della mossa e non vedo l’ora di lavorare con una nuova squadra”.

Atleti da podio 

  1. Freya Anderson, Bath NC (England)
  2. Kathleen Dawson, University of Stirling (Scotland)
  3. Tom Dean, Bath NC (England)
  4. Luke Greenbank, Loughborough NC (England)
  5. James Guy, Bath NC (England)
  6. Lucy Hope, University of Stirling (Scotland)
  7. Anna Hopkin, Loughborough NC (England)
  8. Calum Jarvis, Bath NC (Wales)
  9. Daniel Jervis, Swansea University (Wales)
  10. Max Litchfield, Loughborough NC (England)
  11. Adam Peaty, Loughborough NC (England)
  12. Ben Proud, University of Bath (England)
  13. Molly Renshaw, Loughborough NC (England)
  14. Matt Richards, Bath NC (Wales)
  15. Duncan Scott, University of Stirling (Scotland)
  16. James Wilby, Loughborough NC (England)
  17. Abbie Wood, Loughborough NC (England)

 

Atleti potenzialmente da podio

  1. Jonathon Adam, Bath NC (England)
  2. Angus Allison, University of Stirling (Scotland)
  3. Will Bell, Loughborough University (England)
  4. Kieran Bird, Bath NC (Wales)
  5. Kyle Booth, City of Cardiff Swimming Club (Wales)
  6. Cameron Brooker, Wycombe District Swimming Club (England)
  7. Charlie Brown, City of Sheffield Swim Squad (England)
  8. Freya Colbert, Nova Centurion Swimming Club (England)
  9. Evelyn Davis, Bromley Swimming Club (Scotland)
  10. Alice Dearing, Loughborough University (England)
  11. Harvey Freeman, Northampton Swimming Club (England)
  12. Archie Goodburn, Loughborough NC (Scotland)
  13. Lucy Grieve, South Ayrshire Swim Team (Scotland)
  14. Medi Harris, Swansea University (Wales)
  15. Charlie Hutchison, Loughborough NC (Scotland)
  16. Evan Jones, Millfield School (Scotland)
  17. Harriet Jones, City of Cardiff Swimming Club (Wales)
  18. Cameron Kurle, University of Stirling (England)
  19. Emily Large, Bath NC (England)
  20. Joe Litchfield, Loughborough NC (England)
  21. Keanna MacInnes, University of Stirling (Scotland)
  22. James McFadzen, Loughborough University (England)
  23. Ed Mildred, Bath NC (England)
  24. Eva Okaro, Sevenoaks Swimming Club (England)
  25. Hector Pardoe, Montpellier (Wales)
  26. Jacob Peters, Bath NC (England)
  27. Sienna Robinson, City of Sheffield Swimming Club (England)
  28. Toby Robinson, Loughborough NC (England)
  29. Emma Russell, University of Stirling (Scotland)
  30. Katie Shanahan, City of Glasgow Swim Team (Scotland)
  31. George Smith, Ellesmere College (England)
  32. Laura Stephens, Plymouth Leander (England)
  33. Kayla Van Der Merwe, Winchester City Penguins (England)
  34. Tamryn Van Selm, Millfield School (England)
  35. Sarah Vasey, Loughborough NC (England)
  36. Jacob Whittle, Loughborough NC (England)
  37. Cassie Wild, University of Stirling (Scotland)
  38. Brodie Williams, Bath NC (England)

 

In This Story

0
Leave a Reply

Subscribe
Notify of
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

 GIUSY  CISALE Giusy Cisale ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto …

Read More »