Junioren Team für die Europameisterschaften vom DSV benannt

by Daniela Kapser 0

June 30th, 2016 Deutsch, Video

43rd Arena European Junior Swimming Championships

 

Die besten Nachwuchsschwimmer treffen sich ab dem 6. Juli im ungarischen Hódmezövásárhely (deutsch: Neumarkt an der Theiß) zu den 43. Arena European Junior Swimmining Championships. Der Deutsche Schwimmverband (DSV) hat ein Team mit insgesamt 15 Mädchen und 16 Jungen benannt, die in Ungarn zum Teil ihren ersten großen internationalen Wettkampf schwimmen. Im offiziellen Video der Junioren-Europameisterschaften ist kein geringerer als Ungarns Top Schwimmer und Olympiasieger Dániel Gyurta zu sehen.

Diese Wettbewerbe werden geschwommen:

 

Medal events

Men

Women

Mixed

50m Backstroke 50m Backstroke 4 x 100m Freestyle Relay
50m Breaststroke 50m Breaststroke 4 x 100m Medley Relay
50m Butterfly 50m Butterfly
50m Freestyle 50m Freestyle
100m Backstroke 100m Backstroke
100m Breaststroke 100m Breaststroke
100m Butterfly 100m Butterfly
100m Freestyle 100m Freestyle
200m Backstroke 200m Backstroke
200m Breaststroke 200m Breaststroke
200m Butterfly 200m Butterfly
200m Freestyle 200m Freestyle
200m Individual Medley 200m Individual Medley
400m Freestyle 400m Freestyle
400m Individual Medley 400m Individual Medley
800m Freestyle 800m Freestyle
1500m Freestyle 1500m Freestyle
4 x 100m Freestyle Relay 4 x 100m Freestyle Relay
4 x 100m Medley Relay 4 x 100m Medley Relay
4 x 200m Freestyle Relay 4 x 200m Freestyle Rela

 

Aufgebot DSV JEM 2016, Hódmezövásárhely:

Mädchen (15): Josephine TESCH (Jahrgang 1999, Berliner TSC), Julia MROZINSKI (00, SG Frankfurt), Katrin GOTTWALD (99, SG Mittelfranken), Lea BOY (00, Swim-Team Stadtwerke Elmshorn), Maxine WOLTERS (99, SG Bille Hamburg), Delaine GOLL (99, SG Essen), Yara Sophie HIERATH (01, SGS Bremerhaven), Celine RIEDER (01, SSG Saar Max Ritter), Maialen ROHRBACH (01, Swimteam HeDos), Malin GROSSE (02, SGS Hannover), Isabel Marie GOSE (02, Potsdamer SV im OSC Potsdam), Cornelia RIPS (01, SV Halle/Saale), Jadé FOELSKE (01, Dynamo Swimm Club), Angelika KÖHLER (00, Wfr. 98 Hannover), Jennifer PIETRASCH (99, SV 1911 Bottrop)

Jungen (16): Moritz BRANDT (98, SG Essen), Paulus SCHÖN (98, SC Chemnitz 1892), Thore BERMEL (98, Swim-Team Stadtwerke Elmshorn), Ramon KLENZ (98, Hamburger SC), Paul NITSCHKE (98, SC Magdeburg), Jonathan BERNEBURG (98, SSG Saar Max Ritter), Marius ZOBEL (99, SC Magdeburg), Josha SALCHOW (99, Potsdamer SV im OSC Potsdam), Nico PERNER (98, SSG Saar Max Ritter), Leo ZABUDKIN (98, SG Frankfurt), Fleming REDEMANN (00, SV Blau Weiß Recklinghausen), Victor KELLER (98, SC Wiesbaden 1911), Daniel PINNEKER (99, Neckarsulmer SV), Tom REUTHER (99, Wfr. 98 Hannover), Michael SCHÄFFNER (00, SSG Leipzig), Wassili KUHN (99, Potsdamer SV im OSC Potsdam)

Quelle Mannschaftsaufstellung: DSV

In This Story

Leave a Reply

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!