Final ISL Las Vegas 2019 Día 1: Seto Y Dressel Baten Récords Mundiales

by Tomas Rodriguez ES 0

December 21st, 2019 Español

  • Viernes 20 de diciembre y sábado 21 de diciembre de 2019
  • 13:00 – 15:00 (hora estándar del pacífico estadounidense)
  • Mandalay Bay Resort and Casino – Las Vegas, Nevada, Estados Unidos
  • Piscina corta (25m)
  • Primeros cuatro equipos clasificados: Energy Standard, London Roar, LA Current, Cali Condors
  • Retransmisión en directo Europa: Eurosport
  • Retransmisión en directo Estados Unidos: ESPN3
  • Retransmisión en directo Latinoamérica: Claro Sport

Asignación de calles:

  • Energy Standard: Calles 1 y 2
  • Cali Condors: Calles 3 y 4
  • LA Current: Calles 5 y 6
  • London Roar: Calles 7 y 8

100 MARIPOSA FEMENINO

  1. Kelsi Dahlia – CAC – 55.35
  2. Anastasiya Shkurdai – ENS – 56.09
  3. Emma McKeon – LON – 56.10
  4. Sarah Sjostrom -ENS – 56.35
  5. Farida Osman – LAC – 56.46
  6. Marie Wattel – LON – 56.52
  7. Natalie Hinds – CAC – 57.01
  8. Kendyl Stewart – LAC – 57.04

Kelsi Dahlia de los Cali Condors se ha hecho con la victoria en los 100 mariposa femeninos para dar el pistoletazo de salida a esta gran final de la temporada inaugural de la ISL. Además, Dahlia ha sido la única en bajar de los 56 segundos. Energy Standard ha conseguido bastantes puntos, ya que se ha hecho con el segundo y cuarto puesto gracias a Anastasiya Shkurdai y Sarah Sjostrom, consecutivamente.

100 MARIPOSA MASCULINO

  1. Caeleb Dressel – CAC – 49.10
  2. Chad le Clos – ENS – 49.15
  3. Tom Shields – LAC – 49.52
  4. Jack Conger – LAC – 50.08
  5. Vini Lanza – LON – 50.21
  6. James Guy – LON – 50.56
  7. Jan Switkowski – CAC – 50.68
  8. Kregor Zirk – ENS – 50.76

Caeleb Dressel ha desbancado a Chad le Clos por primera vez en estos 100 mariposa masculino en lo que va de la ISL. LA Current ha ganado la prueba gracias al tercer puesto de Tom Shields y el cuarto puesto de Jack Conger.

50 BRAZA FEMENINO

  1. Lilly King – CAC – 28.90
  2. Molly Hannis – CAC – 29.05
  3. Imogen Clark – ENS – 29.61
  4. Annie Lazor – LAC – 29.90
  5. Jhennifer Conceicao – LAC – 30.09
  6. Siobhan-Marie O’Connor – LON – 30.21
  7. Jess Hansen – LON – 30.23
  8. Kayla Sanchez – ENS – 30.61

Lilly King ha conseguido su décima victoria tras parar el crono en 28.90 en estos 50 braza femeninos. Su compañera de equipo de los Cali Condors, Molly Hannis, ha sido segunda con 29.05. King fue la única en bajar de 29 segundos.

50 BRAZA MASCULINO

  1. Nic Fink – CAC – 25.75
  2. Adam Peaty – LON – 25.88
  3. Ilya Shymanovich – ENS – 25.92
  4. Felipe Lima – LAC – 26.10
  5. Kirill Prigoda – LON – 26.14
  6. Will Licon – LAC – 26.59
  7. Caeleb Dressel – CAC – 26.89
  8. Anton Chupkov – ENS – 26.91

Los cali Condors han conseguido su cuarta victoria consecutiva gracias a Nic Fink, quien ha rebasado al rey mundial de la braza, Adam Peaty (LON). A solo cuatro centésimas de Peaty estuvo Ilya Shymanovich (ENS, 25.92).

400 ESTILOS FEMENINOS

  1. Melanie Margalis – CAC – 4:24.15
  2. Sydney Pickrem – LON – 4:26.55
  3. Ella Eastin – LAC – 4:27.84
  4. Mireia Belmonte – LON – 4:28.60
  5. Fantine Lesaffre – 4:33.00
  6. Mary-Sophie Harvey – ENS – 4:33.79
  7. Bailey Andison – LAC – 4:34.24
  8. Hali Flickinger – CAC – 4:35.51

Una vez más, los Condors han conseguido la victoria. En este caso, de la mano de Melanie Margalis. London ha conseguido un segundo y cuarto puesto gracias a Sydney Pickrem (4:26.55) y la española Mireia Belmonte (4:28.60), consecutivamente.

400 ESTILOS MASCULINOS

  1. Daiya Seto – ENS – 3:54.81
  2. Duncan Scott – LON – 3:59.81
  3. Max Litchfield – ENS – 4:01.31
  4. Andrew Seliskar – LAC – 4:06.01
  5. Chase Kalisz – LAC – 4:06.27
  6. Anton Ipsen – CAC – 4:09.09
  7. Mark Szarnek – CAC – 4:10.52
  8. Finlay Knox – LON – 4:13.23

Daiya Seto ha batido el récord mundial de Ryan Lochte que éste ostentaba desde hace 9 años tras nadar en 3:54.81. Además, ha rebajado el récord del Open Estadounidense que hasta entonces estaba en 3:59.52. Así, Energy Standard ha conseguid su primera victoria de la jornada.

4×100 LIBRE FEMENINO

  1. ENS 2 – 3:26.48
  2. LON 1 – 3:26.71
  3. CAC 1 – 3:27.65
  4. ENS 1 – 3:31.35
  5. LAC 1 – 3:31.87
  6. LON 2 – 3:32.27
  7. CAC 2 – 3:34.73
  8. LAC 2 – 3:38.78

El segundo equipo de Energy Standard, compuesto por Penny Oleksiak (52.89), Sarah Sjostrom (51.41), Kayla Sanchez (51.56), y Femke Heemskerk (50.62) se ha adelantado al primer equipo de London. El cuarteto además nadó por debajo del vigente récord mundial, pero para que tome efecto deberán ser todas las componentes procedentes del  mismo país.

200 ESPALDA MASCULINO

  1. Ryan Murphy – LAC – 1:48.81
  2. Evgeny Rylov – ENS – 1:48.91
  3. Mitch Larkin – CAC – 1:49.15
  4. Radoslaw Kawecki – CAC – 1:49.52
  5. Christian Diener – LON – 1:53.62
  6. Tom Shields – LAC – 1:56.24
  7. Max Litchfield – ENS – 1:57.54
  8. Finlay Knox – LON – 2:02.07

Ryan Murphy (LAC) se adelantó para ganar a Evgeny Rylov (ENS) por una centésima, 1:48.81 frente a 1:48.91. Los Condors han conseguido un tercer y cuarto puesto gracias a Mitch Larkin (1:49.15) y Radoslaw Kawecki (1:49.52).

200 ESPALDA FEMENINO

  1. Kathleen Baker – LAC – 2:01.22
  2. Minna Atherton – LON – 2:01.59
  3. Kylie Masse – CAC – 2:01.88
  4. Emily Seebohm – ENS – 2:02.23
  5. Amy Bilquist – LAC – 2:03.25
  6. Hali Flickinger – CAC – 2:05.52
  7. Mary-Sophie Harvey – ENS – 2:09.70
  8. Boglarka Kapas – LON – 2:12.67

Kathleen Baker (LAC) le ha robado a Minna Atherton (LON) el que habría sido su cuarto título de esta temporada en los 200 espalda. Kylie Masse (CAC) rebasó a Emily Seebohm (ENS) en el último 50 para hacerse con el tercer puesto.

50 LIBRE MASCULINO

  1. Caeleb Dressel – CAC – 20.24
  2. Florent Manaudou – ENS – 20.69
  3. Kyle Chalmers – LON – 20.74
  4. Ben Proud – ENS – 20.85
  5. Nathan Adrian – LAC – 20.99
  6. Michael Chadwick – LAC – 21.32
  7. Bowe Becker – CAC – 21.33
  8. Alex Graham – LON – 21.84

En la que fue su tercera carrera de la jornada, Caeleb Dressel batió el récord mundial en estos 50 libre tras nadar en 20.24. Florent Manaudou fue segundo con 20.69.

50 LIBRE FEMENINO

  1. Sarah Sjostrom – ENS – 23.43
  2. Cate Campbell – LON – 23.45
  3. Femke Heemskerk – ENS – 23.73
  4. Beryl Gastaldello – LAC – 23.86
  5. Olivia Smoliga – CAC – 24.04
  6. Kasia Wasick – CAC – 24.07
  7. Farida Osman – LAC – 24.37
  8. Bronte Campbell – LON – 24.53

A pesar de haber fallado en los 100 mariposa, Sjostrom ha enseñado de qué pasta está hecha venciendo en estos 50 libre femeninos. Además de Sjostrom, Energy Standard consiguió un tercer puesto gracias a Femke Heemskerk (23.73), ganando así la prueba.

4×100 ESTILOS MASCULINOS

  1. ENS 2 – 3:21.24
  2. LON 2 – 3:21.65
  3. LON 1 – 3:22.16
  4. CAC 1 – 3:23.61
  5. LAC 1 – 3:23.70
  6. LAC 2 – 3:23.92
  7. ENS 1 – 3:24.09
  8. CAC 2 – 3:26.52

London Roar ha arrasado en esta prueba ya que se han hecho con el segundo y el tercer puesto del ránking.

200 LIBRE FEMENINO

  1. Charlotte Bonnet – ENS – 1:52.88
  2. Ariarne Titmus – CAC – 1:53.37
  3. Holly Hibbott – LON – 1:53.54
  4. Kayla Sanchez – ENS – 1:53.60
  5. Leah Smith – LAC – 1:54.73
  6. Emma McKeon – LON – 1:54.86
  7. Mallory Commerford – CAC – 1:54.94
  8. Katie McLaughlin – LAC – 1:57.27

Charlotte Bonnet ha sorprendido tras ganar en estos 200 libre femeninos. Muy de cerca le han seguido Ariarne Titmus, Holly Hibbott y Kayla Sanchez.

200 LIBRE MASCULINO

  1. Alex Graham – LON – 1:41.74
  2. Blake Pieroni – LAC – 1:41.96
  3. Elijah Winnington – LON – 1:42.77
  4. Andrew Seliskar – LAC – 1:43.20
  5. Kacper Majchrzak – CAC – 1:43.40
  6. Townley Haas – CAC – 1:43.48
  7. Kregor Zirk – ENS – 1:43.77
  8. Chad le Clos – ENS – 1:44.55

Alexander Graham ha ganado los 200 libre en las cuatro ocasiones, aunque le ha seguido de cerca Blake Pieroni.

50 ESPALDA FEMENINO

  1. Olivia Smoliga – CAC – 25.89
  2. Beryl Gastadello – LAC – 26.01
  3. Georgia Davies – ENS – 26.47
  4. Minna Atherton – LON – 26.50
  5. Kylie Masse – CAC / Kathleen Baker – LAC – 26.63
  6. Holly Barratt – LON – 26.64
  7. Emily Seebohm – ENS – 26.75

Cuando parecía que Beryl Gastaldello estaba al mando de la nave, Olivia Smoliga se hizo con la victoria.

50 ESPALDA MASCULINO

  1. Guilherme Guido – LON – 22.77
  2. Florent Manaudou – ENS – 23.08
  3. Kliment Kolesnikov – ENS – 23.16
  4. Ryan Murphy – LAC – 23.21
  5. Matt Grevers – LAC – 23.23
  6. Christian Diener – LON – 23.34
  7. John Shebat – CAC – 23.70
  8. Mitch Larkin – CAC – 23.92

Guilherme Guido ha sido el único en bajar de los 23 segundos. Energy Standard ha ganado la prueba gracias al segundo puesto de Florent Manaudou (23.08) y el tercer puesto de Kliment Kolesnikov (23.16).

200 BRAZA FEMENINO

  1. Lilly King – CAC – 2:17.03
  2. Kelsey Wog – CAC – 2:18.06
  3. Anne Lazor – LAC – 2:19.07
  4. Sydney Pickrem – LON – 2:19.80
  5. Kierra Smith – ENS – 2:20.60
  6. Jocelyn Ulyett – ENS – 2:20.63
  7. Siobhan-Marie O’Connor – LON – 2:21.36
  8. Bailey Andison – LAC – 2:27.83

Los Cali Condors han dominado la prueba en todo momento. Lilly King ha ganado la prueba con 2:17.03, mientras que su compañera de equipo Kelsey Wog ha sido segunda con 2:18.06.

200 BRAZA MASCULINO

  1. Nic Fink – CAC – 2:02.34
  2. Will Licon – LAC – 2:02.42
  3. Josh Prenot – LAC – 2:04.02
  4. Kirill Prigoda – LON – 2:04.06
  5. Anton Chupkov – ENS – 2:04.57
  6. Matt Wilson – LON – 2:04.57
  7. Ilya Shymanovich – ENS – 2:06.93
  8. Andrew Wilson – CAC – 2:10.42

LA Current ha ganado la prueba tras el segundo puesto de Will Licon (2:02.42) y el tercer puesto de Josh Prenot (2:04.02). Nic Fink ha ganado la prueba por tan solo 8 centésimas.

4×100 LIBRE MASCULINO

  1. LON 1 – 3:05.11
  2. CAC 1 – 3:06.22
  3. ENS 1 – 3:06.43
  4. LAC 1 – 3:07.87
  5. ENS 2 – 3:08.27
  6. LAC 2 – 3:08.40
  7. CAC 2 – 3:10.78
  8. LON 2 – 3:10.81

El primer equipo de London Roar ha ganado la prueba, aunque Energy Standard ha ganado en cuestión de puntos ya que su primer equipo ha finalizado tercero mientras que su segundo equipo ha concluido en quinta posición.

PUNTUACIÓN POR EQUIPOS AL TÉRMINO DE LA PRIMERA JORNADA

  1. Energy Standard 219
  2. Cali Condors 205.5
  3. London Roar 202
  4. LA Current 185.5

TOP-10 MVP POINTS TRAS LA PRIMERA JORNADA

  1. Caeleb Dressel CAC – 52.0
  2. Nic Fink CAC – 41.0
  3. Sarah Sjostrom ENS – 37.0
  4. Lilly King CAC – 36.0
  5. Florent Manaudou ENS / Olivia Smoliga CAC – 32.0 (empate)
  6. Ryan Murphy LAC – 31.0
  7. Chad le Clos ENS / Duncan Scott LON – 29.0 (empate)
  8. Kyle Chalmers LON / Beryl Gastaldello LAC 28.0 (empate)

 

In This Story

Leave a Reply