Europei Glasgow: Le Batterie Preliminari del Giorno 1

CAMPIONATI EUROPEI GLASGOW 2018

Dalla piscina del Tollcross Swimming Centre si è dato il via questa mattina ai Campionati Europei di nuoto 2018.

Risultati in diretta, interviste e curiosità saranno il nostro pane quotidiano per una settimana.

La gara inaugurale di questi campionati vede già i colori azzurri in acqua. Questo il programma di oggi:

3 agosto Preliminari Mattina:

  • 400 metri misti Donne
  • Uomini 400m Stile libero
  • 50 metri stile libero Donne
  • Uomini 50m Dorso
  • 100 mt Farfalla Donne
  • 100m Rana Uomini
  • staffetta 4x100m stile libero femminile
  • Uomini staffetta 4x100m Stile libero
  • 800 m Stile libero donne

Pomeriggio

  • Semifinali
    • Donne- 50m Stile libero / 100m Farfalla
    • Uomini  50m Dorso  / 100m Rana
  • Finali
    • Donne –  400m Misti / 4x100m Stile libero
    • Uomini- 400m stile libero / 4x100m stile libero

Iniziamo dunque con il racconto delle gare individuali.

Buon Europeo a tutti!

400 misti femminili

Fantine Lesaffre, riesce ad entrare nella finale di oggi pomeriggio con il tempo di 4’36″17.

La nostra Ilaria Cusinato chiude in 4:39.02, terzo tempo di ingresso in finale, dietro la britannica Aimee Willmott (4’38″28).

In finale anche Carlotta Toni con 4:42.06

FINALE:

  1. LESAFFRE Fantine 4:36.17
  2. WILLMOTT Aimee 4:38.28
  3. CUSINATO Ilaria 4:39.02
  4. JAKABOS Zsuzsanna 4:39.26
  5. MILEY Hannah 4:39.52
  6. CORRO LORENTE Catalina 4:40.69
  7. CREVAR Anja 4:40.99
  8. TONI Carlotta 4:42.06

400 STILE LIBERO MASCHILI

  • World Record (WR): 3:40,07- Paul Biedermann, 2009
  • World Junior Record (WJ): 3:44,60 – Mack Horton, 2014
  • European Record (ER): 3:40,07  – Paul Biedermann, 2009
  • Championship Record (CR): 3:44,01 – Gabriele Detti, 2016

Finale A:

  1. Mykhaylo Romanchuk (UKR), 3:46,95
  2. Poul Zellmann (GER), 3:47,14
  3. Henning Mühlleitner (GER), 3:47,29
  4. Felix Auböck (AUT), 3:48,01
  5. Victor Johansson (NOR), 3:48,14
  6. Henrik Christiansen (NOR), 3:48,14
  7. Jan Micka (CZE), 3:49,17
  8. Wojciech Wojdak (POL), 3:49,67

Prima delusione per l’Italia che non vedrà Domenico Acerenza in finale. Domenico finisce undicesimo.

Entra con il primo tempo l’ucraino Mykhaylo Romanchuk con 3: 46,95, che è il suo migliore stagionale.

50M STILE LIBERO femminili

  • Record del mondo (WR): 23.67 – Sarah Sjostrom 2017
  • Junior World Record (WJ): 24,33 – RIKAKO IKEE 2017
  • Record europeo (S): 23.67 – Sarah Sjostrom 2017
  • Record Europeo Junior (EJ): 24,88 – Tempo di destinazione
  • Campionato Record (CR): 24.07 – ranomi kromowidjojo 2016

Semifinali:

  1. SJOESTROEM Sarah 24.14
  2. BLUME Pernille 24.27
  3. KAMENEVA Mariia 24.39
  4. VAN VLIET Tamara Mariska 24.77
  5. KROMOWIDJOJO Ranomi 24.82
  6. BUSCH Kim Anna-Lisa 24.93
  7. DRAKOU Theodora 24.98
  8. JENSEN Julie Kepp 25.00
  9. NASRETDINOVA Rozaliya 25.01
  10. MEILUTYTE Ruta 25.20
  11. FERRAIOLI Erika 25.28
  12. KOST Nina 25.29
  13. MUNOZ DEL CAMPO Lidon 25.32
  14. MUREZ Andrea 25.36
  15. APOSTALON Anika 25.37
  16. TOURETSKI Sasha 25.47

Ci sarà una bella lotta tra la detentrice del record del mondo Sarah Sjöström e la campionessa olimpica Pernille Blume.

Nel primo atto ha la meglio la mostro, che chiude a 24.14 contro i 24.27 della Blume.

Avanti anche la nostra Erika Ferraioli con il tempo di 25.28.

50 dorso maschili

  • Record del mondo (WR): 24.04 – Liam Tancock 2009
  • Junior World Record (WJ): 24.46 – Kliment Kolesnkov 2018
  • Record europeo (ER) 4: 26.36 – Liam Tancock 2009
  • Record Europeo Junior (EJ): 24.46 – Kliment Kolesnkov 2018
  • Campionato Record (CR): 24,07 – Camille Lacourt 2010

Semifinali

  1. RYAN Shane 24.32
  2. KOLESNIKOV Kliment 24.58
  3. GLINTA Robert-Andrei 24.59
  4. MOROZOV Vladimir 24.65
  5. DIENER Christian 24.89
  6. STRAVIUS Jeremy 24.92
  7. TSMYH Mikita 24.95
  8. FESIKOV Sergei 25.01
  9. KOPELEV Jonatan
  10. CHRISTOU Apostolos 25.05
  11. FERGUSON Conor 25.08
  12. SABBIONI Simone 25.17
  13. STOKOWSKI Kacper 25.22
  14. TOUMARKIN Yakov Yan 25.25
  15. ULYANOV Nikita 25.29
  16. BOLLIN Thierry Frederic 25.40
  17. PYLE Nicholas 25.49
  18. CECCON Thomas 25.50

Obiettivo semifinali raggiunto per Thomas Ceccon e Simone Sabbioni.

Simone segna il tempo di 25.17, mentre Ceccon agguanta l’ultimo posto disponibile per la semifinale con 25.50.

100 mt farfalla femminili:

  • Record del mondo (WR): 55.48 – Sarah Sjostrom 2016
  • Junior World Record (WJ): 56.46 – Penny Oleksiak 2016
  • Record europeo (S): 55.48 – Sarah Sjostrom 2016
  • Record Europeo Junior (EJ): 56,06 – Tempo di destinazione
  • Campionato Record (CR): 55.89 – Sarah Sjostrom 2016

Semifinali

  1. SJOESTROEM Sarah 56.87
  2. DI LIDDO Elena 57.91
  3. BIANCHI Ilaria 57.92
  4. BUYS Kimberly 58.23
  5. CHIMROVA Svetlana 58.24
  6. WATTEL Marie 58.47
  7. HANSSON Louise 58.52
  8. NTOUNTOUNAKI Anna
  9. BECKMANN Emilie 58.69
  10. SCHMIDTKE Aliena 58.89
  11. THOMAS Alys 58.93
  12. SZILAGYI Liliana 58.95
  13. ZANDRINGA Kinge 59.00
  14. MONTEIRO Ana Catarina 59.63
  15. KAJTAZ Amina 59.65
  16. ATKINSON Charlotte 59.66

Inizia la marcia europea di Elena Di Liddo ed Ilaria Bianchi 

Elena entra in finale con il secondo tempo (57.91), dietro la campionessa svedese Sarah Sjostromche chiude in 56.87. Ad un centesimo di secondo Ilaria Bianchi che tocca a 57.92

100 rana maschili:

  • Record del mondo (WR): 57,13 – Adam Peaty 2016
  • Junior World Record (WJ): 59.01 – Nicolò Martinenghi 2017
  • Record europeo (ER): 57,13 – Adam Peaty 2016
  • Record Europeo Junior (EJ): 59.01 – Nicolò Martinenghi 2017
  • Campionato Record (CR): 58,36 – Adam Peaty 2016

Semifinali

  1. PEATY Adam 57.89 Record dei Campionati
  2. WILBY James 59.12
  3. MURDOCH Ross 59.14
  4. CHUPKOV Anton 59.15
  5. KAMMINGA Arno 59.53
  6. PRIGODA Kirill 59.77
  7. SHYMANOVICH Ilya 59.84
  8. KHOMENKO Ilya 59.92
  9. SCOZZOLI Fabio 1:00.07
  10. SILADJI Caba 1:00.08
  11. TITENIS Giedrius 1:00.08
  12. SIDLAUSKAS Andrius 1:00.14
  13. GREENE Darragh 1:00.20
  14. SCHWINGENSCHLOEGL Fabian 1:00.49
  15. STOLARSKI Marcin 1:00.60
  16. PINZUTI Alessandro 1:00.63
  17. MCKEE Anton Sveinn 1:00.90
  18. PERSSON Erik 1:00.94

Il trio delle meraviglie britannico tira le prime frecce del suo arco.

Straordinaria prestazione del campione olimpico Adam Peaty che nelle batterie preliminari dei 100 metri rana tocca la piastra in 57″89 e manda il pubblico in delirio. Nuovo Record dei Campionati per il campione che è il detentore del record del mondo nella distanza (57,13)

Gli italiani iniziano a prendere confidenza con la vasca scozzese. Fabio Scozzoli termina a 1:00,07 e va in semi finale insieme ad Alessandro Pinzuti (1:00.63)

staffette 4×100 stile libero

Entrambe le staffette azzurre vanno in finale.

La staffetta femminile scesa in acqua stamattina era composta da:

La staffetta maschile:

 

approfondimenti

 

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!