Europei-Day6: Arianna Castiglioni Abbassa Il Record Italiano 50Ra

Giusy Cisale
by Giusy Cisale 0

August 08th, 2018 Italia

CAMPIONATI EUROPEI GLASGOW 2018

Penultimo giorno qui a Glasgow. Temperatura autunnale fuori, ma qui al Tollcross Swimming centre le tribune sono riscaldate dal tifo di tantissimi appassionati provenienti da tutta Europa.

Questo il programma della mattina:

  • 200m dorso donne
  • 50 stile libero maschile
  • 50m farfalla donne
  • 100 farfalla uomini
  • 50 rana donne
  • staffetta 4×00 stile libero mista

200 DORSO FEMMINILI

  • World Record (WR): 2:04,06, Missy Franklin, 2012
  • World Junior Record (WJ):  2:06,43, Regan Smith, 2018
  • European Record (ER):  2:04,94 Anastasia Fesikova, 2009
  • European Junior Record (EJ):  2:06,62, Target Time
  • Championship Record (CR): 2:06,62, Krisztina Egerszegi, 1991
  1. USTINOVA Daria K.           RUS      2:08.89
  2. BURIAN Katalin  HUN     2:10.22
  3. AVDEEVA Anastasiia        RUS      2:10.31
  4. PANZIERA Margherita    ITA        2:10.32
  5. MENSING Jenny               GER      2:11.23
  6. GARCIA KIRICHENKO C.  ESP       2:12.59
  7. ZEVINA Daryna  UKR      2:12.90
  8. GEORGIEVA Gabriela      BUL       2:13.11
  9. AVRAMOVA Ekaterina   TUR      2:13.40
  10. BAUMRTOVA Simona     CZE       2:13.45
  11. EGOROVA Polina              RUS      2:13.68
  12. VERMEULEN Tessa           NED      2:13.70
  13. GREENSLADE Kathryn     GBR      2:13.75
  14. GRAF Lisa             GER       2:13.77
  15. ZAMORANO SANZ Africa               ESP       2:14.30
  16. GRABOWSKI Lena            AUT      2:15.30
  17. BARZELAY Aviv  ISR         2:15.46

Margherita Panziera entra in semifinale con il quarto tempo, 2:10.32.

Nonostante fosse iscritta a questa gara, Katinka Hosszu ha deciso di non nuotarla, per concentrarsi sulla finale dei 200 metri misti di stasera.

50 stile libero maschili

  • World Record (WR): 20,91, Cesar Cielo, 2009
  • World Junior Record (WJ): 21,75, Michael Andrew, 2017
  • European Record (ER): 20,94, Frederick Bousquet, 2009
  • European Junior Record (EJ): 21,98, Target Time
  • Championship Record (CR): 21,32, Florent Manaudou, 2014

SEMI FINALI:

  1. GKOLOMEEV Kristian      GRE      21.68
  2. PROUD Benjamin             GBR      21.68
  3. VERGANI Andrea              ITA        21.72
  4. JURASZEK Pawel               POL       21.81
  5. MOROZOV Vladimir         RUS      21.85
  6. GOVOROV Andriy            UKR      21.95
  7. PUTS Jesse Peter              NED      22,03
  8. DOTTO Luca        ITA        22.15
  9. LIUKKONEN Ari-Pekka    FIN        22.19
  10. FANNON Thomas             GBR      22.26
  11. FESIKOV Sergei  RUS       22.31
  12. MIRESSI Alessandro        ITA        22.34
  13. BARNA Andrej   SRB       22.36
  14. GOVINDIN Yonel              FRA       22.36
  15. BILIS Simonas     LTU       22.42
  16. ZAZZERI Lorenzo               ITA        22.47
  17. GROUSSET Maxime         FRA       22.48
  18. CUMBERLIDGE David      GBR      22.49
  19. BLASKOVIC Bruno            CRO      22.50

Italiani al top in questa gara. i nostri quattro atleti iscritti fanno registrare tempi che rientra nei primi 16. Per regolamento accedono alla semi finale Andrea Vergani Luca Dotto.

Vergani nuota già nelle batterie sotto i 22″ fermando il crono a 21″72. Luca Dotto è ottavo con 22.15

50 farfalla femminili

  • World Record (WR): 24,43, Sarah Sjöström, 2014
  • World Junior Record (WJ): 25,46, Rikako Ikee, 2017
  • European Record (ER): 24,43, Sarah Sjöström, 2014
  • European Junior Record (EJ): 25,66, Target Time
  • Championship Record (CR): 24,87, Sarah Sjöström, 2014

SEMIFINALI:

  1. SJOESTROEM Sarah         SWE      25,11
  2. BECKMANN Emilie           DEN      25.72
  3. BUYS Kimberly   BEL        25.80
  4. KROMOWIDJOJO Ranomi             NED      25.92
  5. HENIQUE Melanie            FRA       25.94
  6. DOWGIERT Anna              POL       26.13
  7. DI LIDDO Elena  ITA        26.28
  8. BUSCH Kim Anna-Lisa     NED      26.38
  9. SCHMIDTKE Aliena           GER      26.41
  10. BIANCHI Ilaria     ITA        26.47
  11. JALLOW Mimosa               FIN        26.49
  12. HANSSON Louise              SWE      26.50  ? Swedish swim-off
  13. JUNEVIK Sara                    SWE      26.50  ? Swedish swim-off
  14. NTOUNTOUNAKI Anna  GRE      26.53
  15. JENSEN Julie Kepp            DEN      26.62
  16. TOURETSKI Sasha             SUI        26.77
  17. DE WAARD Maaike Anna C.          NED      26.82
  18. SVECENA Lucie  CZE        26.91

Elena Di Liddo dopo aver vinto la medaglia di bronzo nei 100 metri, prova a fare il bis nei 50. Avanza in semifinale con 26.28, insieme ad Ilaria Bianchi (26.47)

100 farfalla uomini

  • World Record (WR): 49,82, Michael Phelps, 2009
  • World Junior Record (WJ): 50,62, Kristof Milak, 2017
  • European Record (ER): 49,95, Milorad Cavic, 2009
  • European Junior Record (EJ): 50,62, Kristof Milak, 2017
  • Championship Record (CR): 50,86, Laszlo Cseh, 2016

SEMI FINALI:

  1. CODIA Piero        ITA        51.59
  2. GUY James          GBR      51.75
  3. CZERNIAK Konrad             POL       51.84
  4. CSEH Laszlo         HUN     51.92
  5. MILAK Kristof     HUN     52.04
  6. KUIMOV Egor     RUS       52.16
  7. METELLA Mehdy              FRA       52.32
  8. TSURKIN Yauhen              BLR       52.42
  9. GOOSEN Mathys Cornelis             NED      52.48
  10. KUSCH Marius    GER       52.51
  11. SADOVNIKOV Aleksandr               RUS      52.53
  12. VERLINDEN Joeri Jordi    NED      52.68
  13. RIVOLTA Matteo               ITA        52.69
  14. LEMESHKO Lyubomyr     UKR      52.71
  15. HEINTZ Philip      GER       52.76
  16. SWITKOWSKI Jan              POL       52.83

Piero Codia sbaraglia la concorrenza e vola in semi finale con il primo tempo, 51.59.

Dovrà vedersela con James Guy, che lo segue a 51.75. Semifinale anche per Matteo Rivolta con 52.69

50 rana femminili

  • World Record (WR): 29,40, Lilly King, 2017
  • World Junior Record (WJ): 29,86, Ruta Meilutyte, 2013
  • European Record (ER): 29,48, Ruta Meilutyte, 2013
  • European Junior Record (EJ): 29,48 , Target Time
  • Championship Record (CR): 29,88, Ruta Meilutyte, 2014

SEMI FINALI:

  1. EFIMOVA Yuliya                RUS      30.20
  2. CASTIGLIONI Arianna      ITA        30.30
  3. CLARK Imogen   GBR      30.40
  4. IVANEEVA Natalia            RUS      30.60
  5. MEILUTYTE Ruta               LTU       30.73
  6. VASEY Sarah       GBR      30.73
  7. HANSSON Sophie             SWE      30.79
  8. CARRARO Martina            ITA        30.87
  9. LAUKKANEN Jenna          FIN        31,03
  10. MC SHARRY Mona            IRL         31.09
  11. HULKKO Ida        FIN        31.11
  12. SZTANKOVICS Anna        HUN     31.15
  13. KIVIRINTA Veera               FIN        31.26
  14. SCHROEDER Matilde       DEN      31.32
  15. CHISCA Tatiana  MDA     31.40
  16. LECLUYSE Fanny                BEL        31.43
  17. PEDERSEN Rikke Moeller              DEN      31.44

Meglio di Arianna Castiglioni questa mattina fa solo Yuliya Efimova.

Arianna abbassa il suo Record Italiano con il tempo di 30.30. In semi finale con l’ottavo tempo, troveremo anche Martina Carraroche nelle batterie ha nuotato il tempo di 30.87.

APPROFONDIMENTI

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!