Brasile: Cusinato Vince Anche I 200Mx-Medeiros Prima Al Mondo 50 Dorso

2019 BRAZIL TROPHY (EX MARIA LENK)

Ieri sera (ora locale) si è disputata in Brasile la penultima sessione di finali dei Campionati nazionali.

In rilievo le prestazioni di Etiene Medeiros, Nicholas Santos e della nostra Ilaria Cusinatoche vince la sua terza gara al Brazil Trophy.

200 METRI MISTI FEMMINILI

Ilaria Cusinatovice campionessa europea a Glasgow in questa gara, tocca la piastra con un vantaggio di oltre un secondo sull’argentina Florencia PerottiLa brasiliana Gabrielle Goncalves non riesce a nuotare il tempo limite indicato nella Tabella “A” per i Mondiali di Gwangju.

50 metri dorso femminili

  • ORO Etienne Medeiros 27.36
  • ARGENTO Andrea Berrino 28.59
  • BRONZO Erica Goncalves 28.77

Etienne Medeiros detiene il Record del Sud America in questa specialità con il tempo di 27.14. Ieri sera nella Finale A ha stabilito il nuovo record del campionato toccando per prima la piastra in 27.36.

La Medeiros conquista così la vetta del ranking mondiale stagionale

2018-2019 LCM WOMEN 50 BACK

2Anastasia
FESIKOVA
RUS27.5805/11
3Yuanhui
FU
CHN27.6004/27
4Kaylee
McKeown
AUS27.6504/09
5Maria
KAMENEVA
RUS27.6604/10
View Top 27»

La performance della Medeiros arriva dopo che la stessa aveva dichiarato che si sta allenando per i 50 e 100 metri stile libero, al fine di nuotarli alle Olimpiadi di Tokyo 2020. La campionessa del Mondo in carica dei 50 dorso, sta dunque puntando su nuove distanze e stili.

  • l’approfondimento in inglese sull’intervista della Medeiros è disponibile qui

 

QUALIFICATI AI MONDIALI

  1. Fernando Scheffer, 200m stile libero maschili
  2. Breno Correia, 200m stile libero maschili
  3.  Luiz Altamir Melo, 200m stile libero maschili; 200 Farfalla
  4.  Joao de Lucca, 200m stile libero maschili
  5.  Etiene Medeiros 50/100m dorso femminili; 100 stile
  6. Guilherme Guido, 100m dorso maschili
  7. Gabriel Fantoni, 100m dorso maschili
  8.  Viviane Jungblut 800 metri stile libero femminili
  9. Caio Pumputis 200 metri rana maschili
  10.  Vini Lanza 100 farfalla maschili
  11.  Miguel Valente 800 metri stile libero maschili
  12. Fernanda Goeij 400m misti femminili
  13. Brandonn Almeida 400 metri misti maschili
  14. Marcelo Chierighini, 100 stile libero maschili
  15. Breno Correia 100 stile libero maschili
  16.  Viviane Jungblut 100 stile libero maschili
  17.  Giovanna Diamante 200 farfalla donne
  18. Felipe Lima, 100 rana
  19. Joao Luiz Gomez 100 rana
  20. Diogo Villarinho 1500 metri stile libero maschili

APPROFONDIMENTI

In This Story

Leave a Reply

About Giusy Cisale

Giusy Cisale

Ha frequentato il Liceo Classico "T.L. Caro" dove era impegnata nella redazione della rivista scolastica. Nel 2002 è tra le più giovani laureate in Giurisprudenza dell'Università Federico II di Napoli (ITA). Inizia il percorso di Avvocato Civilista, conseguendo nel 2006 l'abilitazione all'esercizio della professione di avvocato. Si avvicina al nuoto quasi per caso, …

Read More »

Want to take your swimfandom to the next level?

Subscribe to SwimSwam Magazine!