7 Tage Europameisterschaften: Übersicht deutsche Starter pro Tag

by Daniela Kapser 0

August 02nd, 2018 Deutsch

Europameisterschaften 2018, Glasgow, Schottland

 

Sieben Tage volle Konzentration für das Team Germany in Glasgow. 31 Schwimmer absolvieren 44 Enizel- und 9 Staffelstarts. Darunter Franziska Hentke, die 2016 Europameisterin über die 200 m Schmetterling wurde. Und Medaillenkandidaten wie Philip Heintz, Sarah Köhler und Florian Wellbrock. Den deutschen Staffeln ist die eine oder andere Überraschung zuzutrauen.

Unter den DSV Athleten sind zahlreiche deutsche Rekordhalter: Damian Wierling (50 m Freistil), Florian Wellbrock (800 m und 1500 m Freistil), Jan-Philip Glania (200 m Rücken), Ramon Klenz (200 m Schmetterling), Jacob Heidtmann (400 m Lagen), Philip Heintz (200 m Lagen), Sarah Köhler (400 m und 1500 m Freistil), Jessica Steiger (200 m Brust), Aliena Schmidtke (50 m Schmetterling) und Franziska Hentke (200 m Schmetterling).

Nachfolgend das Wettkampfprogramm mit den deutschen Startern in der Übersicht. In Klammern stehen die persönlichen Bestzeiten.

Vorläufe ab 10.30 Uhr (9.30 Ortszeit); Ab Dienstag Vorläufe ab 10.00 Uhr (9.00 Uhr Ortszeit)
Finalläufe ab 18.00 Uhr (17.00 Uhr Ortszeit); ab Dienstag ab 17.30 Uhr (16.30 Uhr Ortszeit)
Friday, 3 Aug.
Heats/Vorläufe
400m INDIVIDUAL MEDLEY WOMEN Heats
400m FREESTYLE MEN Heats Henning Mühlleitner (PB 3:46,98), Poul Zellmann (PB 3:47,49)
50m FREESTYLE WOMEN Heats
50m BACKSTROKE MEN Heats Christian Diener (PB 24,98)
100m BUTTERFLY WOMEN Heats Aliena Schmidtke (PB 57,87)
100m BREASTSTROKE MEN Heats Fabian Schwingenschlögl (PB 59,83)
4 X 100m FREESTYLE RELAY WOMEN Heat
4 X 100m FREESTYLE RELAY MEN Heats
800m FREESTYLE WOMEN Heat Sarah Köhler (PB 8:20,53), Celine Rieder (8:32,54)
Semi-Finals/Finals
400m INDIVIDUAL MEDLEY WOMEN Final
400m FREESTYLE MEN Final
50m FREESTYLE WOMEN Semi-Finals
50m BACKSTROKE MEN Semi-Finals
100m BUTTERFLY WOMEN Semi-Finals
100m BREASTSTROKE MEN Semi-Finals
4 X 100m FREESTYLE RELAY WOMEN Finals
4 X 100m FREESTYLE RELAY MEN Finals
Sat, 4 Aug
Heats
100m FREESTYLE MEN Heats Damian Wierling (PB 48,35)
100m BREASTSTROKE WOMEN Heats Jessica Steiger (1:07,75)
200m BUTTERFLY MEN Heats Ramon Klenz (1:55,76)
50m BACKSTROKE WOMEN Heats
4 X 200m FREESTYLE RELAY MIXED Heats
1500m FREESTYLE MEN Heats Florian Wellbrock (14:40,69)
Semi-Finals/Finals
800m FREESTYLE WOMEN Final
100m BREASTSTROKE MEN Final
100m BUTTERFLY WOMEN Final
100m FREESTYLE MEN Semi-Finals
100m BREASTSTROKE WOMEN Semi-Finals
200m BUTTERFLY MEN Semi-Final
50m BACKSTROKE WOMEN Semi-Finals
50m BACKSTROKE MEN Final
50m FREESTYLE WOMEN Final
4 X 200m FREESTYLE RELAY MIXED Final
Sun, 5 Aug
Heats
200m INDIVIDUAL MEDLEY MEN Heats Philip Heintz (1:55,76)
200m BUTTERFLY WOMEN Heats Franziska Hentke, Titelverteidigerin (2:05,26)
100m BACKSTROKE MEN Heats Christian Diener (54,13), Jan-Philip Glania (53,48)
200m FREESTYLE WOMEN Heats Isabel Gose (1:58,17) Reva Foos (1:58,61) Marie Pietruschka (1:58,83) Annika Bruhn (1:58,48)
200m BREASTSTROKE MEN Heats Max Pilger (2:10,43)
4 X 200m FREESTYLE RELAY MEN Heats
Semi-Finals/Finals
1500m FREESTYLE MEN Final
100m FREESTYLE MEN Final
100m BREASTSTROKE WOMEN Final
100m BACKSTROKE MEN Semi-Finals
200m BUTTERFLY WOMEN Semi-Finals
200m BREASTSTROKE MEN Semi-Finals
50m BACKSTROKE WOMEN Final
200m INDIVIDUAL MEDLEY MEN Semi-Finals
200m FREESTYLE WOMEN Semi-Finals
200m BUTTERFLY MEN Final
4 X 200m FREESTYLE RELAY MEN Final
Mon, 6 Aug
Heats
200m FREESTYLE MEN Heat Jacob Heidtmann (1:47,29)
200m BREASTSTROKE WOMEN Heat Jessica Steiger (2:25,00)
50m BUTTERFLY MEN Heat Damian Wierling (23,21)
100m BACKSTROKE WOMEN Heat Laura Riedemann (1:00,28) Lisa Graf (1:00,37)
4 X 100m MEDLEY RELAY MIXED Heats
1500m FREESTYLE WOMEN Heats Sarah Köhler (15:59,83) Celine Rieder (16:24,28)
Semi-Finals/Finals
200m BUTTERFLY WOMEN Final
100m BACKSTROKE MEN Final
100m BACKSTROKE WOMEN Semi-Finals
200m FREESTYLE MEN Semi-Finals
200m BREASTSTROKE WOMEN Semi-Finals
50m BUTTERFLY MEN Semi-Finals
200m FREESTYLE WOMEN Final
200m BREASTSTROKE MEN Final
200m INDIVIDUAL MEDLEY MEN Final
4 X 100m MEDLEY RELAY MIXED Final
Tue, 7 Aug
Heats
100m FREESTYLE WOMEN Heats Annika Bruhn (54,13)
50m BREASTSTROKE MEN Heats Fabian Schwingenschlögl (27,33)
200m INDIVIDUAL MEDLEY WOMEN Heats
200m BACKSTROKE MEN Heats Christian Diener 1:56,27)
4 X 200m FREESTYLE RELAY WOMEN Heats
800m FREESTYLE MEN Heats Florian Wellbrock (7:46,58), Henning Mühlleitner (7:51,73)  Poul Zellmann (7:54,09)
1500m FREESTYLE WOMEN Final
50m BUTTERFLY MEN Final
100m BACKSTROKE WOMEN Final
200m BACKSTROKE MEN Semi-Finals
100m FREESTYLE WOMEN Semi-Finals
50m BREASTSTROKE MEN Semi-Finals
200m BREASTSTROKE WOMEN Finals
200m FREESTYLE MEN Final
200m INDIVIDUAL MEDLEY WOMEN Semi-Finals
4 X 200m FREESTYLE RELAY WOMEN Final
Wed, 8 Aug
Heats
200m BACKSTROKE WOMEN Heats Lisa Graf (2:07,63) Jenny Mensing (2:08,30)
50m FREESTYLE MEN Heats Damian Wierling (21,83)
50m BUTTERFLY WOMEN Heats Aliena Schmidtke (25,68)
100m BUTTERFLY MEN Heats Philip Heintz (51,65)  Marius Kusch (51,83) Ramon Klenz (52,69)
50m BREASTSTROKE WOMEN Heats
4 X 100m FREESTYLE RELAY MIXED Heats
Semi-Finals/Finals
800m FREESTYLE MEN Final
100m FREESTYLE WOMEN Final
50m BREASTSTROKE MEN Final
200m BACKSTROKE WOMEN Semi-Finals
50m FREESTYLE MEN Semi-Finals
50m BUTTERFLY WOMEN Semi-Finals
100m BUTTERFLY MEN Semi-Finals
50m BREASTSTROKE WOMEN Semi-Finals
200m BACKSTROKE MEN Final
200m INDIVIDUAL MEDLEY WOMEN Final
4 X 100m FREESTYLE RELAY MIXED Final
Thu, 9 Aug
Heats
400m INDIVIDUAL MEDLEY MEN Heats Jacob Heidtmann (4:12,08)  Johannes Hintze (4:14,72)
400m FREESTYLE WOMEN Heats Sarah Köhler (4:03,96) Isabel Gose (4:10,00)
4 X 100m MEDLEY RELAY MEN Heats
4 X 100m MEDLEY RELAY WOMEN Heats
Finals
50m BUTTERFLY WOMEN Final
50m FREESTYLE MEN Final
50m BREASTSTROKE WOMEN Final
100m BUTTERFLY MEN Final
200m BACKSTROKE WOMEN Final
400m INDIVIDUAL MEDLEY MEN Final
400m FREESTYLE WOMEN Final
4 X 100m MEDLEY RELAY MEN Final
4 X 100m MEDLEY RELAY WOMEN Final

 

 

 

In This Story

Leave a Reply

Don't want to miss anything?

Subscribe to our newsletter and receive our latest updates!